Техника - молодёжи 1967-09, страница 29

Техника - молодёжи 1967-09, страница 29

Рис. Т. Карта местности.

ПЕСКА НАД СОКРОВИЩЕМ

нокентия IN. Глава католиков действовал довольно решительно. Он немедленно отлучил короля от церкви и стал готовить против него крестовый поход. Иоанн и тут проиграл — пошел на уступки и даже согласился платить папе ежегодную дань — 1000 марок серебром.

Недаром говорят: «Беда никогда не приходит одна». Воспользовавшись затруднениями короля, на севере страны взбунтовались бароны, отказавшиеся и от военной службы и от уплаты податей. Придворная знать требовала ограничения монархии и введения конституции, чем страшно разгневала короля, не признававшего никакой законной узды. От требований бароны перешли к действиям, и в мае

1215 года 2000 рыцарей в сопровождении конных и пеших воинов направились на Лондон. Король бежал, но недалеко. Рыцари поймали его на Роннимедском лугу между Стэнсом и Виндзором и заставили подписать знаменитую Великую Хартию английских вольностей.

Однако Иоанну удалось раздуть разгоравшиеся распри между феодалами. Одних он подкупом привлек на свою сторону, других разбил в бою. Вскоре король овладел центром страны и отменил Великую Хартию вольностей, воспользовавшись известным «принципом»: «Мое слово, хочу — даю, хочу — назад беру!»

Испуганные бароны обратились за помощью к соседям-французам. Те беспрепятственно высадились в Англии летом

1216 года, и король снова бросил трон и столицу, собрал все имущество и казну, отданную на хранение в монастыри, и во главе большого обоза направился на север страны. Вот тут-то и произошло то злосчастное событие, о котором, собственно, и идет речь.

Иоанн так и не дождался в Уисбече обоза, а тщательные поиски ничего не дали. Сокровища бесследно исчезли! Король не перенес такого потрясения и через несколько дней скончался, оставив потомкам одну из «жгучих» загадок истории. «Слизнул» ли обоз необычайно сильный прилив или его захватили мятежные бароны? А если «слизнул», то где лежат драгоценности? Нередко «искатели счастья» начинали раскопки на свой страх и риск, но лишь напрасно тратили время. Один из крупнейших в мире кладов, точно заговоренный, не давался в руки. Тайна по-прежнему оставалась тайной.

Е. КАРТАШЕВ

ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

П рошло почти семь веков. В один из дней 1906 года в ■ ■ Лондоне проходило заседание Общества любителей древности. Доклад сменялся докладом. Слушатели уже начинали

поклевывать носами. Но вот появился новый оратор. Председатель представил его:

— Мистер Сеит-Джон Хоуп сделает перед почтенной аудиторией краткое сообщение о сокровищах, утерянных в 1216 году королем Иоанном.

Любители древности зашевелились. Сокровища, хотя бы и утерянные, — это не глиняные черепки, которые уже порядком наскучили.

— Леди и джентльмены! — начал мистер Хоуп. — Благодаря тщательному изучению исторических документов мне удалось доказать, что обоз с казной короля Иоанна Безземельного, в самом деле, как это утверждает народная молва, был накрыт огромной приливной волной 11 октября 1216 года во время переправы из Кросс-Кейса в Лоиг-Саттон через обмелевший эстуарий реки Уэллстрим. Вы знаете, конечно, что теперь эта река носит название Ней и по-прежнему впадает в Уошский залив.

Мистер Сент-Джон Хоуп подошел к карте (рис. 1).

— Вот это самое место. Обоз двигался по древней насыпной дороге, которая пересекала эстуарий и была впоследствии занесена песком...

Тут же на заседании общества было решено организовать Комитет по исследованию Уоша, и он, этот комитет, существует и поныне. Шестьдесят лет прошли в спорах относительно места пропажи королевских сокровищ. Аргументы сторонников Хоуиа были не более обоснованы, чем доводы его оппонентов. Поиски и раскопки не приносили ничего нового. Споры продолжались бы и по сей день, если бы не помощь людей, в общем-то весьма далеких от исторических исследований..

Разгадкой исчезновения сокровищ короля-неудачника заинтересовались геофизики, которые помогли своими приборами открыть геологам не одно месторождение полезных ископаемых. От чего же отталкиваются геофизики в своих поисках?

пдвЕРХиость во&ы

АЛЮМИНИЕВОЕ. ДНО

Рис. 2. Схема измерения по методу сопротивлений.

Рис. 3. Результаты исследования рельефа дна на модели.

29