Техника - молодёжи 1967-09, страница 31

Техника - молодёжи 1967-09, страница 31

СПОРТИВНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

ров спорта в среднем на 1,8 метра. Само собой разумеется, что ядро из вольфрама будет еще меньше.

Материал

Удельный вес

Диаметр ( в мм)

7,1

124

7,85

120

8,1—8,7

117,5

Вольфрам . . .

19,1

90

Г. ЕЛЕНСКИЙ,

судья всесоюзной категории

Все течет, все изменяется».» С тех пор как Гераклит Эфес-у у ский произнес эти крылатые слова, прошло два с половиной тысячелетия, и много воды утекло и много чего изменилось на белом свете. В том числе и в спорте. Даже в древнейшие виды спорта (которыми, возможно, занимался и сам Гераклит) время внесло существенные коррективы. Впрочем, не время, а технический прогресс.

Вот мы и решили организовать небольшое исследование, которое бы ответило на такой вопрос: когда, каким образом и какие факты, связанные с достижениями науки и техники, повлияли на динамику спортивных рекордов?

О МОЛОТЕ — КАМЕННОМ, ХВОСТАТОМ И ЗОЛОТОМ...

ТГеловек, лишенный чувства юмора, ^пожалуй, обидится, если его всерьез спросить: что такое молот? У большинства людей молот ассоциируется только с кузнечной наковальней. Но он применяется еще и в спорте — как снаряд для метания. Входит в круг дюжий парень и начинает обеими руками раскручивать ядро, соединенное проволокой с тонкой ручкой.

А при чем тут молот? Что общего между ним и хвостатым ядром?

Несколько тысячелетий до нашей эры появился на свет их общий предок. В ту пору он представлял собой всего лишь продолговатый булыжник с дыркой посередине, насаженный на деревянную палку. Это первое орудие производства предназначалось для обработки руды и ковки изделий из бронзы.

Долгое время молот был лишь атрибутом кузницы, но затем приобрел новые функции — и отнюдь не созидательные.

• Трудно было сражаться пешим простолюдинам с неуязвимыми рыцарями в стальных латах. В поисках средств борьбы с «железными всадниками» народ обратил внимание на кузнечный молот. Хороший удар вышибал рыцаря из седла, а если попадало по шлему, то владелец шлема тут же отправлялся к праотцам. Дабы усилить удар, молот делали тяжелее обычного и удлиняли рукоятку. Так у воинов Франции в конце XIV века появился оловянный молот с рукояткой в 150 см.

Рыцари, понятно, старались не подпускать к себе молотобойцев, тогда те раскручивали свое грозное оружие

над головой и запускали в противника.

С появлением мушкетов молот утратил свое боевое значение, но в праздничные дни по-прежнему летал над просторными полянками: это по старой привычке состязались в ловкости и силе воины да кузнецы. Метание молота стало особенно популярным. видом состязаний на туманном Альбионе. Даже английский король Генрих VIII (1491— 1547) по праву победителя, а не по титулу, считался первым «молотобойцем» на Британских островах.

В ту пору спортивный молот мало чем отличался от собратьев по кузне и каменоломне. Но страстное желание превзойти друг друга в дальности бросков заставляло соперников не только усиленно тренироваться, но и заботиться о лучших летных качествах своего снаряда. Железная чушка сначала обрела форму куба с округлыми гранями, а затем превратилась в шар. Вместо деревянной рукоятки появилась цепь. В таком модернизированном виде «летающий молот» и вошел в XX век, унаследовав от предков только рост — 4 фута (122 см) и солидность—16 фунтов (7,257 кг).

Дальность полета молота предопределяется главным образом скоростью в тот момент, когда его выпускают из рук. А скорость зависит не только от быстроты вращения, но и от радиуса разгона ядра перед броском. Поэтому цепь заменили проволокой, а за счет выигрыша в весе утяжелили ядро. Его начали делать не из чугуна, а из стали или латуни. Радиус разгона возрос, и это повлияло на рост достижений.

Казалось бы, из конструкции молота выжато все возможное, поскольку его общий вес и длина строго ограничены международными правилами соревнований... Ан нет. Если для изготовления ядра применить более тяжелые материалы. то улучшатся не только аэродинамические свойства снаряда, но и увеличится радиус его разгона. А во сколько раз мы увеличим радиус вращения ядра (при том же числе оборотов в единицу времени), во столько же раз возрастет начальная скорость полета снаряда. Расчет простой: линейная скоростьV = \vR (w — угловая скорость, R — радиус разгона ядра), центробеж-mva

ная сила г с = —--, где m — масса К

ядра. Подставляя значение V, получим

_ mw2 R2 с ~—R—~mw3R'

Появился стальной полый шар диаметром в 100 мм, заполненный ртутью. Это дало прирост результатов у масте-

Но Международная федерация легкой атлетики (ИААФ), видимо, испугавшись, что дело дойдет до золота (уд. вес 19,5), наложило вето на дальнейшее уменьшение размеров ядра, установив его минимальный диаметр в 105 мм. Однако не исключено, что в будущем и ртутный и вольфрамовый молоты все же получат «права гражданства» в легкой атлетике. Мы знаем прецеденты...

«НАРУШЕНИЕ КОНВЕНЦИИ»

Т^ще первобытному * человеку было знакомо метание копья, ставшее в нашу эпоху классическим видом легкой атлетики.

В начале XX века спортсмены приняли на вооружение финское копье (длина 260 см, вес —800 г), и в 1912 году был зафиксирован первый мировой рекорд — 62,32 м. За четверть века рекорд был улучшен на 15 м, после чего темп роста стал постепенно спадать... И вдруг кривая снова взметнулась вверх.

Возмутителями спокойствия оказались американцы. Стремясь всеми средствами преодолеть свое извечное отставание в метании копья, они решили изменить его конструкцию.

Старые международные правила соревнований не определяли размеры наконечника и толщину древка, чем и воспользовались заокеанские «изобретатели». Они укоротили до предела стальной наконечник и за счет облегчения его веса значительно утолщили переднюю часть древка, сдвинув центр тяжести всего копья максимально вперед, до границы, обусловленной правилами. Копье приняло форму вытянутой капли и обрело значительно лучшие аэродинамические качества. Этим копьем американец Ф. Хэлд и вписал свое имя в таблицу мировых рекордов в 1953 году, но ненадолго. Первенство вскоре вновь перешло к европейцам. ИААФ объявила хэлдов-ское копье «вне закона». Размеры наконечника и толщина древка были строго ограничены. И все же новый снаряд приобрел лучшие летные качества: современное копье — это нечто среднее между американским и финским. В летописи рекордов открылась новая глава.

А совсем недавно произошла революция и в прыжках с шестом. В этом упражнении 6o)iee полувека применялся бамбук, материал недолговечный и ненадежный. Ему на смену в 50-х годах пришли тонкостенные цельнотянутые стальные трубы, имевшие форму вытянутой сигары. Из-за дороговизны и жесткости они не получили широкого распространения и были вытеснены более эластичными шестами из различных

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать молот своими руками?

Близкие к этой страницы