Техника - молодёжи 1967-09, страница 33

Техника - молодёжи 1967-09, страница 33

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

1920г 1924 г 1928 г 19Э2г 1936г

Ю О

QL

Ш

1948 г 1959 г 1956 г I960 г 1964Г 19СЬ 3.35,6 илйш

е

Сейчас на рекордных трамплинах скорость разгона достигает 35 м/сек — 125 км/час! Сумеет ли спортсмен своевременно и правильно оттолкнуться от «стола», если значительно возрастет скорость разгона? Неизвестно.

Но объяснять бурный рост достижений «летающих лыжников» лишь увеличением мощности трамплинов явно неправомерно. Есть и еще один немаловажный фактор.

До 50-х годов спортсмены тренировались и выступали на трамплинах 3— 4 месяца в году, не больше. Теперь это можно делать круглый год — отсутствие снега уже не помеха. На горе разгона и горе приземления укладываются хлорвиниловые «щетки», как солома на крышах, а для уменьшения трения щетки обильно поливаются водой. И прыгай сколько хочешь. Правда, на хлорвиниле рекордные прыжки невозможны, но не в них же суть дела; прыгуны теперь круглогодично совершенствуют мастерство.

И ВОТ ИЗОБРЕЛИ ВЕЛОСИПЕД...

1[*огда в спорте начали применять ^технику? Первым таким техническим видом состязаний ёыли гонки на колесницах — «гвоздь ; программы» древних Олимпийских игр.

Минуло более двух тысячелетий. Появились самодвижущиеся экипажи (велосипед, автомобиль;, мотоцикл), и новые транспортные средства сразу нашли свое место в Спорте.

В 1800 году тагильский мастеровой Ефим Артамонов изобрел «диковинный самокат» — первый в мире двухколесный велосипед. 85 лет постепенно видоизменялась его конструкция, пока не

появилась машина с одинаковыми колесами и цепной передачей. С той поры и началось массовое производство велосипедов.

В погоне за скоростью инженеры усовершенствовали ходовые качества машины и облегчили ее. На гоночных велосипедах железные ободы в конце прошлого столетия были заменены деревянными. Но, не обладая необходимой жесткостью, они деформировались, а нередко и лопались в самый напряженный момент гонок — когда спортсмен входил в вираж. В 20-х годах появились прочные пустотелые ободы из дюралюминия с облегченными спицами,

В 1888 году на смену массивным шинам пришли пневматические, а два года спустя покрышка и камера были объединены в одно целое — в одно-трубку. Ее тред (основа) вначале изготовлялся из хлопчатобумажных ниток, а позднее — из шелка. И «похудела» наша машина на 40 кг. Если сто лет назад велосипед-«паук» весил 48 кг, то вес современной дорожной машины 16—18 кг, а гоночной 7—8 кг.

Чем же тогда объяснить довольно спокойный характер кривой роста мировых рекордов? А тем, что усовершенствование конструкции гоночных машин происходило постепенно и в основном завершилось четверть века назад. И тут уже нельзя, пожалуй, ожидать кардинальных перемен. Видимо, дальнейший прогресс в достижениях теперь всецело зависит от самих велогонщиков, от их физической подготовки, от способности наиболее полно использовать потенциальные возможности своего организма.

НТО? что?

КОГДА?

1« «Я не могу больше работать в таких условиях! — жаловался один английский ученый, позже прославившийся. — Кругом полно грязи и пыли, со стен сыплется в препараты, даже бактерии не могут этого выдержать... Хотя, может быть, в этом есть что-то интересное?»

Таким образом, случай привел к одному из крупнейших открытий в области медицины. Какое это открытие и как звали ученого?

2. «Это было очень забавно, — читаем мы в газете, насчитывающей около 200 лет. — Множес во народу собралось в Венсейне, чтобы полюбоваться трехколесной повозкой, которую двигал огонь. Большой котел с топкой под ним висел у нее впереди, а пар из нотла двигал колеса через систему поршней. Повозка ехала медленнее, чем если бы ее тянули лошади, и все-таки изобретатель не смог с нею справиться: она сошла с дороги и разбила стену. Едва ли из этой игрушки что-нибудь получится...»

Когда это произошло? Кто был изобетатель?

3. «Предлагаю поместить на четырехколесной повозне котел с водой, под которым будет гореть огонь. Согласно открытому мною закону действия и противодействия, водяной пар, выходя по обращенной назад трубке, создаст реактивное усилие, ноторое погонит повозку вперед».

Это произошло 300 лет назад. Кто был изобретателем «реактивного автомобиля»?

4> Один физик, демонстрируя опыты во время лекции, случайно приблизил магнитную иглу к проводнику, по которому шел ток из присоединенной к нему батареи. При этом ученый заметил, что в некоторых положениях иглы ее направление меняется.

Кто был этот физик И что он открыл?

Бш По улицам одного английсного города двигался удивительный паровой экипаж Дэвида Гордона. По своей конструкции этот экипаж подражал природе, но оказался техническим чу, овищем, одной из ошибок на пути изобретателей к автомобилю.

Мотора у экипажа Гордона не было. Каким образом он двигался? Когда все это происходило?

Подготовила 3. БОБЫРЬ

'Несен хаи ОМ эпичаэ oi/rcg ох£ ж гиине икенио и ошмэе а чэиивс!ииЛ «илон • di и иоииэ

ЭИНЭЖИПИ В ЭИ1/иУоЭИС1и Э!ЧЙОА '4

'«иие-юн» ычяйтхэь —нэжденэ шчд EHoWdoj жвиине 'ээион awodfl (s

-ИПЫИНЭ1/8Ы ИМ 14 НАИН J ft

и ими HoahndxHaLfe ЛНжэм чеваэ *э *х •ожйнЛИни oiXhxmhjei odxHai/e иит -HiqdHXO 'tfaxadc итнэьА иннэхеН fa

'ииеоаои ыинэживИ uutf iqg ol/ихбвх эн nXdxD noaodcu iqi/иэ ион -bhxhesd нем hex 'tji/sxexadgoem histf

04яхэенэ h — ионнэнвхээкпаэоэн чэе1г

-ехэо ыэЫи oj3 'нохснчн нееэи (£

■ыиидоъмохве

ojoaodct adHW в ojosd и яиэхеМеоэ '0ЧН01Н фэеож еиоиин "tfoj 0LH (Z

ЧЖИШЭИф *ни1ШиЬинэи (I

1Я138Ю

29