Техника - молодёжи 1967-09, страница 36

Техника - молодёжи 1967-09, страница 36

МЫ ЗАДАЛИ ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА

КАКИЕ ИЗ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ ПОСЛЕД-

1НЕГО ВРЕМЕНИ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМИ ■ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПО СВОЕМУ ВЛИЯНИЮ НА СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

КАКОВЫ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОЙ ОБЛАСТИ НАУКИ, щ В КОТОРОЙ ВЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТАЕТЕ, И КАК ЭТО РАЗВИТИЕ МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

КАКОЙ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НАИБО-

ЗЛЕЕ ВАЖНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ ВКЛАД ■ СДЕЛАЛИ СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ В ОБЛАСТИ НАУКИ, КОТОРОЙ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ!

4 КАКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ СОВЕТСКОЙ НАУКИ ВЫ ■ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ!

УЧЕНЫЕ МИРА

ОТВЕЧАЮТ

НА

ЮБИЛЕЙНУЮ

1 АНКЕТУ

В КАНУН ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ — ДНЯ ЕЕ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ РЕДАКЦИЯ ОБРАТИЛАСЬ К ВИДНЕЙШИМ УЧЕНЫМ МИРА С НЕБОЛЬШОЙ АНКЕТОЙ.

Сегодня нам отвечают: крупнейший английский физик, лауреат Нобелевской премии, член Британского королевского общества, ректор колледжа им. Черчилля Кембриджского университета сэр ДЖ. КОКРОФТ и советский ученый, крупнейший в мире специалист в области теории машин и механизмов, лауреат медали Уатта академик И. И. АРТОБОЛЕВСКИЙ, вице-президент Всемирной федерации научных работников и председатель президиума Всесоюзного общества «Знание».

СЕГОДНЯ С НАМИ ГОВОРЯТ:

Благодарю Вас за Ваше письмо. Отвечаю на вопросы:

<Л Я думаю, что наиболее важ-ным для судеб человечества является открытие структуры ДНК и генетического кода. Как вы, вероятно, знаете, это открытие сделано Криком и Уотсоном в Кембридже.

4J) В течение последних 20 лет я занимался главным образом ядерной энергетикой. От решения этой проблемы зависит вопрос, как удовлетворить энергетические потребности человечества на ближайшие тысячелетия.

fljfc Наиболее крупная работа советских инженеров и уче-ных в области ядерной энергетики — создание реактора на быстрых нейтронах.

К крупнейшим достижениям советской науки, безусловно, относятся работы школы Ландау, особенно в области сверхпроводимости и изучения свойств жидкого гелия при сверхнизких температурах. Большое значение имело открытие эффекта Черенкова, за которое ему была присуждена Нобелевская премия.

С совершенным почтением, . ДЖОН КОКРОФТ

4 Самыми крупными открытиями ""последнего времени я считаю: «V Получение нового состояния / материи — плазмы и методов управления термоядерными процессами, происходящими в плазме. Это открытие позволит получать новые источники тепловой и электрической энергии. Раскрытие роли генов в жи~ / вой природе и методов управления генетической наследственностью. Последнее может оказать колоссальное влияние на развитие биологии, медицины и сельского хозяйства. А Теория машин будет научной базой, на основе которой появятся машины и системы машин автоматического действия, а также сложные кибернетические системы и устройства. Их будут использовать не только в технике, но и для замены умственного и физического труда человека машинами.

«Э Наиболее важным вкладом советских ученых в области теории машин явилось развитие методов динамического расчета машин, форсированных по скоростям, мощностям, температурам и другим параметрам, и создание основ теории управления машинами автоматического действия. Ж Самым важным я считаю то, что за годы Советской власти были воспитаны прекрасные кадры ученых, созданы крупнейшие научно-исследовательские центры и наука стала достоянием всего народа.

И. АРТОБОЛЕВСКИЙ, академик

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смотреть техника молодёжи 1967 №1

Близкие к этой страницы