Техника - молодёжи 1967-09, страница 34

Техника - молодёжи 1967-09, страница 34

САМЫЕ ДРЕВНИЕ. Самыми древними печатными материалами, видимо, следует считать буддийские свитки, найденные в одном южнокорейском храме. Ученые относят их к периоду между 704 и 751 годами нашего времени. Свиток длинои около 6 м был напечатан с помощью 12 деревянных блоков литер с выгравированными на них китайскими иероглифами (Корея).

НАДЕВАЙТЕ РЕМНИ. Защитные ремни резко снижают число тяжелых ранений и смертельных случаев при автокатастрофах. Поэтому принято решение оснастить все вновь выпускаемые в стране автомашины предохранительными ремнями, разработанными Варшавским заводом легковых автомобилей (П о л ь ш а).

СВЕТЛЫЙ АВТОМОБИЛЬ — БЕЗОПАСНЕЕ. Исследования показали, что светлая окраска автомобилей безопаснее темной. В статистике дорожных аварий на долю светло окрашенных автомобилей приходится 6% случаев, иа долю темных — 61%, остальные — на долю двухцветных машин. Как полагают эксперты, водители по-разному оценивают расстояние до приближающегося автомобиля в зависимости от его окраски (Д а-м и я).

НОВАЯ ВОДОЛАЗНАЯ КАМЕРА. Для исследовательских и спасательных работ на глубинах до 450 м создана камера оригинальной конструкции, снабженная телевизионной аппаратурой, прожекторной установкой и двумя механическими руками, с помощью которых на морском дне можно проводить большой комплекс операций. Два водометных движителя обеспечивают камере возможность перемещаться под водой

(США).

СТАРЕЙШИЙ ВОДИТЕЛЬ ЕВРОПЫ. Один итальянец, получивший водительские права еще... в 1913 году, до сих пор не имеет ни одного серьезного несчастного случая. После медицинского обследования 88-летний водитель получил продление прав еще на 5 лет (Итали я).

СТЕРЕОСКОПИЧЕС КИЙ (ОБЪЕМНЫЙ) РЕНТГЕН

Как известно, рентгеновы лучи вследствие их чрезвычайно короткой длины волны распространяются прямолинейно, и не известно эффективного способа их фокусировки. Поэтому все попытки создать стереоскопическую рентгеновскую установку, создающую объемное изображение вместо плоского, до сих пор оканчивались безрезультатно: аппаратура оказывалась слишком громоздкой, непрактичной и очень дорогой. Поэтому огромный ин

терес среди ученых и врачей-рентгенологов вызвала демонстрация на годовом собрании Американского рентгеновского общества в Сан-Франциско стереоскопической рентгеновской установки (фирма «Дженерал электрик»), названной «Флюо-рикон». Изображение человека на светящемся зеленым светом экране воспринимается как скелет с подвешенными на разных расстояниях внутренними органами.

Действует установка так: рентгеновская трубка в отличие от обычной имеет два катода, расставленные друг от друга на расстояние, равное расстоянию между зрачками глаз наблюдателя. Эти катоды включаются попеременно

(50 раз в секунду), и их лучи оказываются смещенными один относительно другого. Пройдя сквозь оптический усилитель, эти лучи попадают на устройство, поляризующее левое изображение в горизонтальные лу-чн, а правое — в вертикальные. Далее лучи через сложную оптическую систему на

правляются на вращающиеся поляризационные фильтры, которые попеременно проектируют на зеркало экрана то левое, то правое изображение. А в результате наблюдатель видит объемное движущееся изображение (США)

ОДНОМЕСТНЫЙ ВЕЗДЕХОД. Этот крошечный вездеход, похожий на детский автомобиль, весит всего 105 кг и отличается завидной проходимостью, маневренностью и скоростью передвижения (США).

ВНИМАНИЮ СОЦИОЛОГОВ. Проведенное на некоторых строительных предприятиях обследование показало, что в полную силу работают только три дня в неделю — по средам, четвергам и пятницам. По вторникам и субботам производительность труда снижена примерно на 10%. Хуже всего дело обстоит в понедельник, когда строители дают всего 70% нормы (Польша).

СВЕТОФОР СО ЗВУКОВЫМ ОТСЧЕТОМ ВРЕМЕНИ. На некоторых американских автострадах устанавливаются светофоры, которые при смене света с зеленого на красный отсчитывают «вслух» последние 10 сек. (от 10 до 1). Эксперты полагают, что такое предупреждение должно снизить количество аварий не меньше чем на 50% (США).

ТОНЬШЕ БУМАГИ. В лаборатории Иллинойского технологического института получено стекло в виде пластин толщиной 0,05 мм, то есть тоньше бумаги. Из 50 таких пластин, склеенных синтетической смолой, получается прозрачная плита, по прочности не уступающая броневой стали. Такие плиты применяются, между прочим, в иллюминаторах ядерных реакторов

(США).

ПЛАНКТОН — ПИЩА БУДУЩЕГО. В Индии организован Международный институт исследования планктона, имеющий целью использование огромных количеств растительного и животного планктона в океанах для питания. Уже предварительные расчеты показали, что небольшая доля процента этих морских богатств позволила бы устранить всякую угрозу голода в Азии (И н д и я).

НА ГЛУБИНЕ 65 М. Биофизик А. Гласс проводил опыты по решению сложных математических задач на глубине 65 м под водой. Аппаратура для записи функций мозга отметила ослабление его деятельности — аналогично тому, что наблюдается у сильно опьяневшего человека

(США).

ВОДИТЕЛЬ - ПОСРЕДИНЕ. Новая модель итальянского автомобиля «феррари» отличается не только современной формой, но и оригиналь--ным размещением сиденья водителя. Оно расположено посредине, а кресла пассажиров — по обе стороны от него. Емкость цилиндров размещенного сзади двигателя 4400 куб. см (Италия).

ЛИНЗА

ЗЕРКАЛО

ТРУБКА

зеркало с объемным изображением

ПАЦИЕНТ

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как склееть светофор?
  2. Объемные движители

Близкие к этой страницы