Техника - молодёжи 1967-09, страница 35

Техника - молодёжи 1967-09, страница 35

ЛЕНТОЧНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОКРЫШКИ.

Эра цельносварных покрышек уходит в прошлое. Чехословацкие специалисты предлагают новые покрышки. Их основа покрывается тонкими лентами из прорезиненного полотну, которые и образуют прожектор. Каждую такую полосу можно свободно менять иа новую. А ведь при истирании протектора цельносварной покрышки ее просто выбрасывают (Чехословакия).

АВТОЭЛЕКТРОМОБ ИЛЬ НЕДАЛЕКОГО БУДУЩЕГО.

Наиболее перспективный промежуточный вид автомобильного транспорта будущего — до того как окончательную победу одержит электромобиль, — комбинированная бензиново-электрическая машина. За городом она работает на бензиновом двигателе, а в черте города — от электрической батареи. Тем самым конструкторы фирмы «Дженерал моторе» надеются устранить один из самых существенных недостатков электромобиля — сравнительно небольшой радиус действия между перезарядкой батарей. Предполагается, что часть энергии бензинового двигателя при движении за городом может быть использована для подзарядки батарей

(США).

БЕЗ ПРИМЕРОК! Широкой популярностью в городе Варшаве пользуется А. Элерт— математик по профессии и портной из любви к искусству. Он берется заочно сшить любой мужской костюм без примерки и подгонки! Для этого достаточно лишь сообщить ему свой вес, рост, ширину в плечах, размер талии. Элерт утверждает, что отлично сшитый костюм — результат сложных математических подсчетов и формул, которые никогда не подводят.

Об эффективности «математической теории хорошо сшитого костюма» свидетельствует тот факт, что у Элерта одеваются все наиболее известные в стране знаменитости. О портняжном искусстве А. Элерта скоро выйдет из печати книга, рецензировавшаяся сотрудниками Института прикладной математики (Польша).

НЕЙТРОН ОСТАЕТСЯ НЕЙТРАЛЬНЫМ. Одно время среди физиков возникло подозрение, что считавшийся абсолютно нейтральным нейтрон, на самом деле все же несет на себе (хоть и незначительный) электрический заряд. Дабы окончательно разрешить эти сомнения, группа ученых Массачусетского технологического института провела серию экспериментов, показавших, что если нейтрон и имеет электрический заряд, то его величина не превосходит 1,9 (±3,7) • • 10~18 заряда электрона.

Можно считать, что нейтрон действительно электрически нейтрален (С Ш А).

ХОЛОД И КРОВЬ. Сотрудники Центральной лаборатории холодильных устройств разработали холодильник, в котором можно хранить при температуре жидкого азота (—196°) целых три года (!) самое драгоценное из всех лекарств — кровь. Раньше кровь сохранялась не больше трех недель (Польша).

ТЕЛЕКАМЕРА БЕЗ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ. В этой

портативной телевизионной камере фирмы «Рэйдио Корпо-рэйшн» вместо трубки применена система, состоящая из четырех стеклянных пластин, на которые нанесено 132 тыс. тончайших светочувствительных полосок. В основание камеры встроен небольшой телепередатчик (С Ш А).

«ОТТО ГАН». Так назван спущенный недавно на воду экспериментальный атомоход, предназначенный для перевозки руды. На нем установлен ядерный реактор тепловой мощностью 38 мегаватт. Охла

дитель — вода, под давлением циркулирующая в первичном контуре реактора. Активная зона, парогенератор и циркуляционные насосы первичного контура объединены в одном корпусе.

Реактор занимает три отсека. Под ним устроено дополнительное днище на высоте двух с половиной метров, что позволит избежать осложнений в случае посадки корабля на мель. Топливо — 2950 кг двуокиси урана, обогащенного изотопом U-235. Этого запаса должно хватить на трн года работы судна. Вес реактора вместе с топливом — 1900 т.

«Отто Ган» имеет 172 м в длину и 23,5 в ширину. Его грузоподъемность — 15 ООО т

(ФРГ).

ВЕЗЕТ ЖЕ! Решив накопить деньги на собственные торжественные похороны, одна предусмотрительная старушка стала вносить их на выигрышный счет в сберкассе. К ее изумлению, меньше чем за полтора года она выиграла... три автомобиля — «Сирена», «Су-пер-октавия» и «Варшава»!

Более разительный случай произошел с жительницей одного из городков Келецкого воеводства. Она пять лет подряд выигрывала по автомашине и настолько свыклась с фортуной, что когда в прошлом году она ничего ие выиграла, то поехала в Варшаву и учинила скандал дирекции сберкассы! (Польша).

ПИШУЩАЯ МАШИНКА БЕЗ ВАЛИКА. «Автомарк ЭМВ-2» — так называется новая модель американской пишущей машинки, могущей писать на любом плоском материале: резине, ткани, пластмассе, металле. Машина пишет пластмассовой фольгой любого цвета (США).

ХОЛОДИЛЬНИКИ В... ЛЕСУ! Чтобы заготавливаемые грибы и дикорастущие ягоды не портились, торговая фирма «Лес» устанавливает в лесах холодильники, работающие от передвижных дизельных двигателей (Польша).

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ПРОИЗВОДИТ... ЖЕЛЕЗО! На

электрической станции «Явож-но И» из дымовых отходов получают магнетит — исходное сырье для производства железа. В 1967 году «Явожно II» выработает 10 тыс. т магнетита (П о л ь ш а).

ЖИЛЕТ-ХОЛОДИЛЬНИК.

Для рабочих горячих цехов Институт охраны труда разработал индивидуальный холодильник-жилет из синтетической ткани терилена. В ткань

встроены каналы, по которым циркулирует холодный воздух (Польша).

ГАЗ ЧЕРЕЗ СТЕННУЮ «РОЗЕТКУ». Фирма «Турбо-флекс» выпускает устройства, с помощью которых можно присоединиться к газовой сети совершенно так же, как к электрической. «Розетки» снабжены автоматическими затворами, препятствующими улетучиванию газа (Ф Р Г).

ОБЪЕМНЫЙ МИКРОСКОП. Объемный микроскоп, позволяющий рассматривать исследуемый объект сразу во всех трех измерениях, изобрел д-р Р. Грегори из отдела экспериментальной психологии Кембриджского университета. Как достигается объемный эффект? Фокусное расстояние объектива меняется 50 раз в секунду, создавая за счет инерции глаза впечатление объемности (Англия).

СНОВА ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА. После длительной эволюции в области создания наиболее надежных тормозных систем для автомобилей и мотоциклов конструкторы вынуждены в конце концов вернуться к одной из самых первых систем — дисковым тормозам. В этом году ими уже оснащаются многие американские и европейские машины. На снимке:, мотоцикл со стандартными дисковыми тормозами, фирмы «Рикман-Ма-тнсО (Англия).