Техника - молодёжи 1967-09, страница 37

Техника - молодёжи 1967-09, страница 37

Вопросы приоритета

V сожалению, много оригинальных и смелых идей мы не смогли пока опубликовать. Речь идет о предложениях, лежащих на грани изобретательства. Понятно, что журнал не должен раньше времени разглашать суть возможных изобретений. В противном случае их авторы лишаются возможности получить авторское свидетельство. Больше того, может оказаться незащищенным приоритет государства. Поэтому авторам, приславшим интересные идеи изобретательского порядка, мы посоветовали сначала оформить их в виде заявок и направить в Комитет по делам изобретений. Мы пообещали авторам, что как только вопрос о приоритете будет решен в любую сторону (все равно — выдачей авторского свидетельства или отказом), мы с удовольствием опубликуем их материалы.

Ведь отказ в выдаче авторского свидетельства вовсе не означает дискредитации идеи. Часто отказы бывают вызваны тем, что она при существующем уровне техники не даст экономического эффекта. «Инверсор», разумеется, подходит к идеям с несколько иных, не столь практических позиций. Поэтому отказ от Комитета по делам изобретений будет для нас разрешением опубликовать материал без риска ущемить чьи-либо интересы.

К сожалению, ни один из авторов, к которым мы обратились с просьбой направить свои материалы в виде заявок на экспертизу в Комитет по делам изобретений, до сих пор не откликнулся. Может быть, в эгом виноваты авторы, которым лень оформлять заявки, может быть, Комитет, который чрезмерно долго их рассматривает. Как бы то ни было, не меньше десяти интересных и оригинальных докладов ждут своей очереди именно по этой причине.

О нет пишут

Больше всего пишут об авиации, на втором месте — двигатели, потом идут отклики на статьи. Особую группу составляют письма, посвященные «машинам Дина» и «вечным двигателям». Наконец, есть несколько пнсем, рассказывающих о необычных физических явлениях.

Сначала о самолетах Получено множество проектов летательных аппаратов. Тут и летающий вездеход А. Барашова, и взлетающий зонтик «Кальмар» с ножным приводом В. Сороцкого. Автор этого проекта считает, что «все здоровые люди долж

Редакция получает много пнсем с пометками; «В лабораторию «Инверсор». Читатели делятся своими соображениями, просят разрешить возникшие у них вопросы. Письма обсуждаются, ни одно из них не остается без ответа, некоторые, содержащие интересные идеи, публикуются в разделе «Вскрывая конверты» или в виде самостоятельных докладов лаборатории.

В этом обзоре я хочу остановиться на некоторых вопросах, связанных с перепиской «Инверсора».

К. АРСЕНЬЕВ, инженер

ПОЧТА „ИНВЕРСОРА"

ны уметь летать с помощью безмоторных приспособлений на мускульной энергии». И. Сухой прислал целую серию рисунков ротопланов необычных компоновок. Н. Быковский предлагает самолет с дугообразными крыльями, Н. Кор олькову не дает покоя идея летающей жатки

К сожалению, большинство аппаратов принципиально не могут летать. Проекты не имеют под собой никакой реальной базы, и это понятно — в наш век создание самолета стало сложной научной работой, теоретической и экспериментальной. Просто так, умозрительно дать что-нибудь новое для авиации почти невозможно. Здесь требуется глубокое знание аэродинамики. Однако и в этой чрезвычайно трудной области есть два оригинальных и обоснованных предложения: «Бидископлан» В Свисту-нова и интересная идея Л. Васильева, касающаяся эксплуатации самолетов. К сожалению, их опубликование отложено до выяснения приоритетных вопросов.

Двигатели внутреннего сгорания интересуют многих. Проекты различных роторных двигателей прислали Н Зотов, В. Кузнецов, Ю. Савичев и другие. Принципиально все эти схемы работоспособны. Но ведь проблемы двигателей такого типа лежат как раз не в разработке схем, а в сфере конструктивной и технологической. Главные из них — надежное удержание сжатого газа в рабочих полостях (то, что автомобилисты называют «компрессией») и достаточный срок службы двигателя.

А вот отклики. Большой интерес вызвал первый доклад А. Добротвор-ского о механизме скользящего шага — «Инверсоре» («ТМ» № 7 за 1966 г.), о механизме, ставшем потом эмблемой и названием лаборатории. Энтузиасты технического творчества В. Останин из Куста, Л. Фомин из села Боговидова Костромской области, С. Горюнов из Калининграда и А. Горькаев из Липецка попросили у А. Добротворского более подробное описание механизма, чтобы построить модели. Интересно было бы узнать, удалось ли им осуществить в металле эти любопытные машины?

Наблюдения

О работаю шофером на автобусе, — W" пишет Н. Быковский из Речицы,— и в холодное время не раз наблюдал, как внутри кабины от места соприкосновения щеткодержателя дворника со стеклом образуется лед. Следовательно, несмотря на высокую температуру внутри кабины, через щеткодержатель от стекла отводится большое количество тепла»

Далее автор предлагает использовать этот эффект для охлаждения воздушных кораблей, летящих со сверхзвуковыми скоростями. Нос корабля, по мысли автора, лучше всего сделать в виде конуса, из вставленных друг в друга воронок.

Я не совсем понял, как автор представляет себе охлаждение самолета, и не думаю, чтобы такая форма корпуса этому помогла, но само наблюдение кажется мне очень интересным.

Хотя температура наружного воздуха и щеткодержателя одинакова, тепло от стекла отводится по-разному. Значит, теплопередача от стекла к воздуху меньше, чем от стекла к металлу.

Но тогда, может быть, стекло перестанет замерзать, если к нему изнутри, со стороны кабины, приложить металлическую сетку? Может быть, металлические шины, соединяющие испаритель холодильника с решетками, на которых стоят продукты, позволят лучше их охлаждать?

Вот к каким мыслям приводит это простое наблюдение.

Сразу оговорюсь, подобных писем очень мало. Слишком час го мы погружаемся в книжную науку, перестаем смотреть вокруг и, возможно, проходим мимо интереснейших явлений. Умение видеть — самый большой и самый ценный талант.

„Машина Дина"

If нерционные движители по количеству " писем занимают третье место. Задача на первый взгляд представляется очень заманчивой. Тут, казалось бы, есть над чем поломать голову, но на самом деле все гораздо сложнее. Механика — прекрасно разработанная, стройная система — основана, подобно геометрии, на аксиомах. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как действуют в том или ином случае силы, запутать себя и других, но можно ведь для решения задачи сразу обратиться к принципу сохранения количества движения, из которого следует, что центр тяжести любой механической системы всегда остается на месте.

Нельзя с помощью механики опровергнуть механику.

Можно другое — поставить под сомнение ее аксиомы. Эйнштейн внес уточнения в классическую механику, показал, что при больших скоростях ее законы искажаются. Но открытие Эйнштейна появилось после многочислен- . ных экспериментов по измерению скорости света. В письме, направленном в «Инверсор» и посвященном «Линейно-инерционному движителю», Н. Ни-

33