Техника - молодёжи 1967-09, страница 30

Техника - молодёжи 1967-09, страница 30

t

Горные породы разного состава: пески, глины, известняки, твердые н плотные, или, наоборот, рыхлые и мягкие — проводят электрический ток. В этом легко убедиться, поместив кусок породы между двумя электродами. Ну, а если электроды (скажем, А и В) воткнуть прямо в землю и пустить ток? Он потечет в пространстве между электродами. Если в это пространство ввести (а попросту вбить в землю) еще два электрода М и N, то между ними можно измерить разность потенциалов, которую вызывает проходящий в земле ток (рис. 2). А зная величину тока и разности потенциалов (вспомним известный закон Ома!), легко определить удельное электрическое сопротивление горной породы. Такова суть электроразведочного метода сопротивлений. В каких же случаях электроразведчики могут рассчитывать на успех? В тех, когда между электродами М и N попадает какая-нибудь неоднородность, отличающаяся по электрическому сопротивлению от окружающих слоев земли. Окажется, например, глыба мрамора — приборы тотчас отметят ничтожную разность потенциалов, попадет залежь медной или железной руды — зафиксируется в десятки раз большая величина. Этого уже вполне достаточно, чтобы с уверенностью заявить: под поверхностью земли находится объект, обладающий в первом случае высоким электросопротивлением, а во втором — низким.

Именно метод электроразведки и решил применить известный английский геофизик Дж. Тэгг для поисков дороги, по которой ехал злополучный обоз с королевскими сокровищами.

Насыпная дорога, почти дамба из утрамбованной глины, рассуждал ученый, некогда возвышалась над окружающей местностью. За прошедшие семь столетий она была занесена и сровнена песком. Но у песка, даже насыщенного водой, электрическое сопротивление гораздо выше, чем у глины. Нельзя ли по этой разнице свойств обнаружить старый, всеми забытый тракт?

Тэгг решил проверить свои рассуждения в лаборатории. Он изготовил

АНГЛИЙСКИЕ КЛАДЫ

ф В 1841 году в графстве Лан-кастершир, на берегу реки Риббл нашли бочку А в ней — 8 ООО серебряных монет чеканки Альфреда Великого, серебряные украшения, золотые ожерелья, кольца и браслеты.

ф В 1842 году в Шотландии откопали клад золотых вещей. Вес цепей, браслетов, ожерелий и колеи, был больше пуда.

ф В 1854 году близ города Кло-себурн, в лесу, нашли клад: 19 ООО серебряных монет чеканки Эдуарда 1 и Роберта Шотландского.

ф В 1885 году в шотландском городе Абердин рабочие, ремонтируя фундамент старинного дома, обнаружили сосуд с 14 000 золотых монет.

ф В 1904 году в городе Осуэстри во время строительных работ нашли шкатулку, в которой была 401 золотая монета.

ф В 1928 году на одной из ферм графства Линкольншир нашли сундук, где хранилось 1790 золотых монет испанской чеканки.

модель — алюминиевый бак с изогнутым дном, наполненный водой. Вода играла роль влажного песка, а алюминий — роль глины. Волнистый изгиб дна изображал засыпанную дорогу. В воду погрузили четыре медных электрода. Через два из них пропускали ток, а между двумя другими мерили разность потенциалов.

Результаты опыта оказались очень обнадеживающими. График прекрасно повторял все изгибы алюминиевого дна (рис. 3).

Осенью 1956 года экспедиция во главе с доктором Тэггом выезжает на по

бережье Северного моря, в район Уош-ского залива. Ученых встречают болотистая равнина, зыбучие пески. Множество каналов, речек.

Со временем земля здесь поднялась, и берег моря отодвинулся далеко на север. Вода теперь не заливает место, где находился эстуарий реки Уэллстрим, и с одного его бывшего берега на другой можно переправиться довольно легко.

Сотрудники Тэгга вбивают электроды, растягивают провода, делают измерения, потом переносят электроды в другое место. На площади в две квадрат-ные мили они сделали около тысячи замеров. На карте протянулись тонкие паутинки изоом — линий, соединяющих точки с равным электросопротивлением. Линии причудливо изгибаются. И все же в их абстрактном узоре улавливается какая-то закономерность. Они, вытягиваясь, образуют мостик. Ну, конечно! Это же старая дорога, засыпанная сорокафутовым слоем песка. Правда, она немного южнее, чем предполагалось раньше. Не у Лонг-Саттона, а ближе к бывшему устью реки Уэллстрим примерно между селениями Тидд-Сент-Жиль и Уолпоул-Сент-Питер.

Работы были завершены. Но вопрос о том, где находятся сокровища короля Иоанна, оставался открытым.

Страсти вокруг открытия Тэгга со временем поутихли. Ни в Уисбече, ни в Тидд-Сент-Жиле, ни в Уолпоул-Сент-Питере больше не появлялись кладоискатели.

Возможно, их останавливал огромный объем земляных работ, а может быть, официальное сообщение о том, что казна Иоанна Безземельного принадлежит его далекой наследнице — королеве Англии.

Вот почему находки геолога У. Эван-са, который пробурил на месте дороги, указанной Тэггом, несколько скважин, явились для всех полной неожиданностью. Напал ли Эванс на сокровище Иоанна или же это просто случайное совпадение? Будем надеяться, что следующие экспедиции ученых дадут точный ответ,

В. СЛУКИН, инженер

— Из истории кладов

РЕБУС ПОВЕШЕННОГО

Когда 7 июля 1730 года Л а Бюз, король французских пиратов, взошел на эшафот, он швырнул в толпу исписанный шифром листок и крикнул: «Мои сокровища тому, нто прочитает!»

Записну расшифровали частично. Оназалось, что пират зарыл драгоценности на Сейшельсних островах в Индийском океане. И вот уже более двух венов они притягивают и себе кладоискателей. Но безуспешно. Поскольку точные координаты и ориентиры нлада никому не известны, сокровища не удалось найти.

СОКРОВИЩА МАРИИ АНТУАНЕТТЫ

Первые дни Великой французсной революции. Людовик XVI и его сторонники разрабатывают тайный план контрреволюционного переворота, а пона поспешно вывозят из страны ценности. На фрегат «Телемак» была погружена большая партия золота, серебра и драгоценных камней (включая знаменитые бриллианты, рубины и изумруды, принадлежавшие жене нороля — Марии Антуанетте) общей стоимостью в несколько миллиардов франков. А 3 января 1790 года при загадочных обстоя

тельствах «Телемак» затонул близ устья рени.

Не раз французские кладоискатели-аквалангисты пытались добраться до легендарного нлада. Увы, фортуна не улыбнулась им до сих пор.

ТАЙНА ГЕРМАНСКОГО КОНСУЛА

За несколько дней до начала первой мировой войны германский консул в Сиднее и группа немецких резидентов погрузили на борт парохода «Зейдлиц» медный ящик. Его содержимое — 2500 золотых соверенов (их стоимость по современному курсу валюты 9000 фунтов стерлингов), несколько килограммов золотых слитков и ценные бумаги — хранилось в строгом секрете.

Ночью напитан корабля закопал ящик в песне, на берегу моря близ города Баллина (штат Новый Южный Уэллс) с расчетом достать сонрови-ща после войны. Но капитану не повезло — он погиб в бою. Однако слух о зарытом им ящике все же дошел до жителей Баллины. С тех пор вот уже полувека они копают пляж, но так ничего и не нашли.

23 ДУБЛОНА

Летним утром 1947 года рыбан Вильям Котрелл прогуливался по

пустынному пляжу в местечне Хай-лендз под Нью-Йорном. Неожиданно в песне блеснула золотая монета. Это был испанский дублон ченанки 1713 года. В тот же день приятель Котрелла нашел еще одну монету, но уже другого года чеканки. За неделю жители Хайлендза, побродив по пляжу, отыскали пять золотых дублонов. О находке пронюхали газет-чини, и вскоре тихий дачный поселок на берегу залива Сзнди-Хук утратил свою прелесть, В Хайлендз бросились алчные кладоискатели Нью-Йорка.

Прлторы недели «хайлендзская золотая микролихорадна» трясла нью~ йоркцев. Всего они нашли 23 золотых дублона, зато заплатили владельцам скобяных лавок несколько cor тысяч долларов. Бойкие торговцы шанцевым инструментом доставили на пляж вагоны лопат, кирок и граблей. Эти огородные орудия «на рабочем месте» стоили в десять раз дороже. Спрос на них был огромен.

Ну, а нан же попали испанские дублоны на пляж тихого залива?

Возможно, это был пиратский клад, но, впрочем, возможно и другое объяснение. Представьте себе, что те же торговцы кирок и лопат, осененные гениальной идеей, в одно пренрасное утро разбросали по пляжу старинные дублоны. Остальное читателю уже известно...

26