Техника - молодёжи 1967-09, страница 27

Техника - молодёжи 1967-09, страница 27
ТРИБУН/1 /IK/НЕМ И П

Ы стмны

ЛАТВИЯ

говорит Карл ПЛАУДЕ,

президент АН Латвии

В 1961 году мы запустили первый атомный реактор. Я начинаю статью именно с этой даты, тан как использование атомной энергии, несомненно, мерило техничесного прогресса страны.

Нашей академии 20 лет, и за это время создано так много, что приходится лишь удивляться! Здесь и исследования в области радиационной физини твердого тела, магнитной гидро-

динамини, физико-техничесних проблем энергетини, техниче-сной нибернетини, механики полимеров и пластических масс, химии металлов, химии древесины, химии природных и биоло-гичесии важных соединений, биологических основ повыш -ния продуктивности сельскохозяйственных животных и растений, физиологии и биохимии минроорганизмов, вирусологии.

Это теоретические работы. С другой стороны, созданы без-нонтантные элентричесние машины и новая система электроснабжения железнодорожных пассажирских вагонов, которой оборудуются все строящиеся в Союзе вагоны этого вида. Разработаны средства для автоматизации тепловых систем, применяемые при теплофикации зданий.

Развернуты исследования в области механини полимеров. В частности, разработана технология изготовления коллекторов электричесних машин на пластмассовой основе, применяемая на многих предприятиях Союза.

В республике, и особенно в Академии наук, значительное развитие получили химические науки. Многие теоретические и практические работы ученых-химиков известны далено за пределами республики.

Учеными разрабатывается также комплекс вопросов, связанных с интенсификацией сельсного хозяйства.

В результате исследования тонкого строения нлеточных стенок древесины и ее компонентов обоснованы технологичесние процессы гидролиза и пластификации древесины, разработан принципиально новый способ получения из влажной древесины древопластиков путем обработки раствором аммиака.

Академия наук вступила в третье десятилетие своей жизни. Мы отправляемся в дальнейший путь уверенной поступью, будем бороться за дальнейший расцвет советской науки и отдадим свои силы строительству номмунизма.

МАШИНЫ-ПРОЕКТАНТЫ

Академик АН Латвии Эдуард ЯКУБАЙТИС

Всем хорошо известно, как сейчас проектируются электронные машины. Это поистине тернистый путь. Дается проектное задание, прикидывается принципиальная схема действия, конструируются узлы машины. Потом идет сборка макета, опытного образца, наладка, переналадка, подгонка, испытания в лабораторных условиях и, наконец, передача промышленности первой опытной серии. Это сложившийся шаблон, отнимающий массу времени.

А если речь идет об установках для экспериментальной работы, подобный путь вообще никого не устраивает.

Сейчас в лаборатории ливнем хлынули электронно-вычислительные машины. Для них вопрос времени — вопрос жизни, ибо эти устройства довольно быстро стареют. И пока их сооружают, зачастую уже пропадает надобность в подобной машине, нужна более быстрая, нужна машина высшего класса.

Что же делать? Ведь в работе над сложными конструкциями обычно участвуют коллективы опытных инженеров разных специальностей, не говоря о техниках и лаборантах. Подчас новая машина появляется лишь через несколько лет. Естественно, инженеры ищут новые пути. Принципиально любая электронная машина может быть построена на некотором количестве блоков, узлов, удовлетворяющих общим требованиям, которые предъявляются всем конструкциям данного назначения. Скажем, обязательные элементы многих электронных машин — источники электрического питания. При шаблонном подходе проектирование каждой новой конструкции предусматривает создание оригинального блока питания, дающего необходимое напряжение. Вообще сейчас, к сожалению, каждую машину стараются сделать оригинальной, не думая зачастую о стоимости и времени. А нельзя ли разработать универсальный блок питания, который для целого ряда конструкций сможет обеспечивать напряжения в диапазоне, допустим, от 0 до 100 в? Это и создается в одной из лабораторий нашего института. Любой инженер, лаборант, использующий этот блок, без труда отсоединит два-три лишних провода и получит источник питания с нужными показателями.

Этот элементарный пример я привел для подкрепления общей идеи — пора переходить к новому проектированию, где будут использованы типовые блоки. Это особенно важно для проектирования экспериментальных установок, которым предстоит короткая жизнь в лабораториях. ТМГ ы занимаемся специальными исследованиями по ав-1 томатизации эксперимента. То есть создаем универсальные блоки, пригодные в разных комбинациях, для

монтажа экспериментальных конструкций любого типа. Перспективы эгого направления заманчивы. Установка на типовых блоках — неких универсальных модулях — может работать аналогично телефонным станциям старого образца, в которых соединение линий связи осуществляется простым переключением штеккеров. В нашем случае любой сотрудник лаборатории, работающий на уииверсаль ной установке, сможет, выдергивая и перемещая такие же штеккеры, по сути дела менять каждый раз приборы!

Одна из частных задач этого направления — создать логичеокие обучающие автоматы. В зависимости от задания в универсальном устройстве можно будет производить превращения одного автомата в другой.

* * *

"D экспериментальной практике очень важна обработка результатов. Опять-таки можно потратить столько времени, что работа будет просто бессмысленной, безнадежно устареет. Как быть? Допустим, нужно создать аппаратуру, испытывающую объект на вибрацию. Шаблонный путь общеизвестен. На объекте устанавливаются датчики, производится синхронизация, начинает действовать электрон-но-акустическая установка, передающая вибрацию — в это время датчики фиксируют поведение конструкции в разных точках, на осциллографной бумаге ведется" автоматическая запись. Ленты с записями каждого параметра по каждому датчику поступают в исследовательский коллектив. Начинается анализ, сравнение, обобщение результатов. Экспериментаторы знают, как велик объем производимой при этом работы. Подчас обработка данных недолгого опыта занимает не месяцы даже, а годы. Мы идем по другому пути. Запись данных ведется не на светочувствительную осциллографную бумагу, а на магнитную ленту. Имеющаяся гибридная электронно-вычислительная машина обрабатывает эту ленту в соответствии с программой эксперимента. Таким образом, время обработки результатов, занимающее обычно основной объем, сокращается до нескольких десятков минут. При этом высвобождаются от утомительной, однообразной работы высококвалифицированные специалисты. Главная трудность пока связана с предварительным составлением программы для гибридной машины.

Но, учитывая общую колоссальную экономию, на это стоит потратить время!

Так электронная техника поможет эксперименту.

23