Техника - молодёжи 1967-09, страница 28

Техника - молодёжи 1967-09, страница 28

Недавно в английской печати проскользнуло сообщение о том, что геолог У. Эванс пробурил несколько скважин в болотистой низине долины рени Нен. В одной из скважин с глубины оноло сорока футов были извлечены нусочки железа, обломни цветной эмали, серебряные нити и даже крупинни золота. Эти незначительные, на первый взгляд, находки стали настоящей сенсацией в научном мире. Многие историки и археологи задавали себе один и тот же вопрос: «А не прошел ли бур Эванса через один из больших, окованных стальными полосами старинных сундуков с легендарными сокровищами, которые ищут вот уже семь с половиной веков?..»

НИЩИЙ КОРОЛЬ

Октябрьский день клонился к вечеру. Над побуревшими холмами Линкольншира клубился пар. Еще моросил дождь, но на западе сквозь облака уже просвечивал багровый закат.

...Короля Иоанна не интересовали краски заходящего солнца. Он стоял у окна и пристально вглядывался в другую сторону, откуда надвигалась ночь. Заскрипела дверь. Вошел граф Уильям Пемброк.

— Есть ли новости? — быстро спросил король.

— Нет, государь. Странно, что они так задерживаются. А ведь должны были прибыть в Уисбеч почти одновременно с нами.

— Не польстился бы на золото кто-нибудь из мятежных баронов.

— Что вы, государь! Кто же посмеет поднять руку на королевскую казну?

— Посмеют... Есть такие, что и посмеют. Ну, хотя бы Мортимер... Там кто-то едет... Вы видите, граф?

Пемброк хотел сказать, что сэр Генри честный человек, хотя и враг королю, но промолчал и посмотрел в окно. В самом деле, со стороны Уоша скакал всадник.

Человек соскочил с лошади и вбежал в дом. С трепетом поклонившись королю, гонец проговорил:

— Обоза с казной нигде не нашли, государь... Мы обыскали все дороги до самого Кингс-Линна. Никаких следов. Ничего...

— Ничего... — машинально повторил Иоанн Безземельный.

В разговор вступил граф Пемброк:

— Но ведь на дороге остались следы, колея. Это же не какая-нибудь повозка. Это же целый обоз!

— Крестьяне говорят, ваша светлость, что был очень сильный прилив. Возможно, он смыл следы...

Граф вскинул брови.

— Сильный прилив? Неужели он достиг дороги?

— Да, ваша светлость. Мне даже сказали, что у крестьянина Томаса Брауна волной смыло корову.

Последние слова со всей своей беспощадностью дошли до сознания короля. Лицо его перекосилось. Он воздел вверх руки:

— О горе! Моя казна, мои драгоценности — все взято морем! Я — нищий король!..

СОРОК ФУТО

Потерян обоз... Ну, можно «посеять» монетку (скажем, выпала через дыру в кармане). И кошелек тоже можно выронить. Но потерять обоз! С повозками, лошадьми, возницами, со всей государственной казной! Королю явно не повезло.

Какой-то злой рок с малых лет преследовал Иоанна. Когда его отец Генрих II Плантагенет делил между сыновьями английские, нормандские и анжуйские владения, Иоанну, как самому младшему, хотя и любимому сыну, ничего не досталось. С тех пор и прилипло к нему обидное прозвище «Безземельный».

Рассердившись на отца, Иоанн пошел на службу к злейшему врагу Англии — французскому королю Филиппу II Августу, чем очень огорчил Генриха II и способствовал его быстрой кончине.

После смерти Генриха II трон перешел к старшему брату Иоанна — Ричарду Львиное Сердце. Беспокойный Ричард за десять лет своего правления был в Англии всего несколько месяцев. Остальное время он провел в крестовых походах и в плену у германского императора. Иоанну же приходилось за него править. Это двусмысленное положение очень раздражало Иоанна, и он поднял мятеж против законного короля. Особенно хотелось «временщику», чтобы Ричарда подольше держали в плену. Однако и здесь его постигла неудача. Архиепископ Кентерберийский объявил Иоанна виновным в нарушении вассальной клятвы и начал сбор денег на выкуп короля из плена. Ричард вернулся и потребовал было суда над братом, но потом смилостивился и простил его.

Наконец судьба как будто бы улыбнулась Иоанну. В 1199 году Ричард Львиное Сердце умер, не оставив наследников. Иоанна короновали в Вестминстере на знаменитом черном камне, якобы привезенном откуда-то с запада древними бриттами.

Современники так характеризуют Иоанна Безземельного: «Он был чувствителен, ленив и одушевлен низменными мыслями. У него не было ни творческой энергии Генриха II, ни блестящих качеств Ричарда; он походил на них только пороками. Лишенный нравственных и религиозных принципов, он был коварен и жесток. Это был негодный человек, сделавшийся дурным королем».

И после восшествия на престол Иоанна по-прежнему преследовали неудачи. Он выступил против Франции. Но Филипп II Август оказался наготове и не только дал отпор англичанам, но и в конце концов отобрал у Иоанна все его владения на континенте — и Нормандию, и Анжу, и Мэн...

Тогда Иоанн Безземельный решил заняться внутренними проблемами страны, но перегнул палку в отношениях с английскими церковниками — не признал законным избрание нового Кентерберийского архиепископа, посягнул на его поместья, стал преследовать епископов. Гроза не заставила себя долго ждать — богоотступник вызвал ярость папы Ин-

24