Техника - молодёжи 1967-09, страница 23

Техника - молодёжи 1967-09, страница 23

красили в самые яркие цвета, устанавливали на них колокола, сирены, фальшфейеры и радарные отражатели.

Результаты разведки подтвердили предположения инженеров — туннель можно строить.

К 1975 году он будет представлять собой две 6,5-метровые галереи (по одной для каждого направления) и отдельную галерею обслуживания, соединяющуюся с главными через каждые 250 метров.

Весь путь от станции «Англия» до станции «Франция» займет 45 минут. Для туннеля спроектирован специальный двухъярусный вагон, вмещающий по 150 автомобилей на каждом ярусе. Чтобы погрузить или выгрузить эти 300 автомашин, понадобится всего лишь 20 минут. На вокзалах дебаркадеры устроены на уровне каждого яруса. Правый на уровне верхней площадки, а левый на уровне нижней.

Сейчас в Англии живет около 53 млн. человек. Если абсолютно ВСЕ англичане вдруг соберутся съездить на машинах на Континент (так они называют Европу), то эта веселая компания путешественников проедет через туннель всего... за полгода.

Итак, история проекта туннеля под проливом Ла-Манш подходит к финалу. Очень скоро будет назначена дата первого удара киркой, который возвестит о начале грандиозной стройки. Пройдет еще несколько лет — и туннель под морским дном соединит два государства.

Жребий брошен. Строительство тунне-ля "ОД Ла-Маншем будет закончено в J году. Надеемся, что это произойдет именно так. Пока, к сожалению, еще существуют некоторые неясности в вопросах финансирования этого огромного проекта.

Правительства обеих стран условились, что основные расходы—170 млн. фунтов стерлингов будут покрыты частными компаниями. Но экономисты уверены — без государственных субсидий дело не пойдет. Это основное затруднение, которое, по-видимому, оттянет срок завершения строительства.

Грубо говоря, за последнее столетие туннели здорово подорожали. Например, проект, предложенный в 1880 году, при осуществлении должен был стоить только 5 млн. фунтов стерлингов.

На протяжении 160 лет инженеры, ученые и просто эксцентричные мечтатели выдумывали самые разнообразные варианты связи Англия — Континент.

Одни предлагали приподнять над водой отмель Верн Бэнк и устроить на ней промежуточную станцию подводного метрополитена, другие предлагали цепные мосты через Канал (так называют Ла-Манш в Англии), третьи — прерывистые системы для пропуска судов из деревянных или металлических понтонов.

В 1872 году было образовано первое «Товарищество туннеля через пролив Ла-Манш». Три года спустя Англия и Франция подписали договор и уточнили все детали: стоимость проезда, форма кондукторов и машинистов, жалованье директору дороги и т. д. и т. п. Но просвещенное купечество поторопилось.

Британские военные круги, считая эту связь стратегически невыгодной, традиционно проваливали предложение за предложением. В то время особенная, чисто географическая изоляция Англии считалась у военных совершенно удивительным, недостижимым в Европе везе-

44 км

Т Ь ТУННЕЛЬ

нием. Генералы (и не только английские) заявляли, что такой туннель — открытая дверь для вторжения. В лондонских газетах появлялись ледянящие кровь рассказы о том, как солдаты «одной» из европейских держав, переодетые мирными путешественниками, вынимают из саквояжей револьверы и складные ружья, офицеры выхватывают из зонтиков шпаги и атакуют британскую твердыню изнутри. Вполне естественно, что соглашение 1875 г. осталось на бумаге.

Прошедшее столетие изменило технику. Из слов, некогда сказанных одним английским фельдмаршалом — «Появление такого туннеля уничтожит островной характер нашей территории!» — ветер истории выдул запах пороха. Однако было бы неправильно считать, что только появление авиации и ракетного оружия сделало возможным строительство туннеля. По-видимому, здесь дело совсем в другом: в удивительной коммуникативности нашего XX века.

19

ПОГРУЗКА И ВЫГРУЗКА . АВТОМОБИЛЕИ

в Англию

КАССЫ И ТАМОЖНЯ

стоянки

АВТОДОРОГА

ЖА. ВВОД ВНЕШНИХ ЛИНИИ

Проеит французсного вокзала туннеля.

ОТЕЛЬ И РЕСТОРАН

ТОРГ, U,EHTP

to