Техника - молодёжи 1967-09, страница 18

Техника - молодёжи 1967-09, страница 18

НА ФОТОГРАФИИ — ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «ФРЕЗЕР», ПЕР-

венца советской инструментальной промышленности. Сейчас его производство — миллионы высокоточных инструментов, пользующихся огромным спросом не только в нашей стране, но и во многих зарубежных странах.

Москва

ТИРАЖИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ If ■ РАСТУТ!» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, С

каждым годом, даже месяцем все больше и больше выходит газет, журналов, книг. И ни одно издание не обходится без фотографий или рисунков. Чтобы их печатать, полиграфисты изготовляют клише — металлическую форму с рельефными рисунками. Рисунок вытравливают кислотой, сложные клише получают с помощью гальванопластики, иногда гравируют от руки...

Автоматизировать изготовление клише помогла электронная техника. ЭГЦ— электронно-гравировальная машина готовит черно-белые штриховые и полутоновые клише с линейной и точечной структурой печатных элементов. Работает она так: на один вал строго перед фотоэлементом прикрепляется фотография. Вал вращается, а фотоэлемент фиксирует и передает вибратору темные и светлые пятна с оригинала. Вибратор в зависимости от усиления или ослабления тона нажимает на резец, который на другом валу гравирует на металлической пластине изображение. Через 15—20 минут клише полностью готово.

Одесса

ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД НЕИЗВЕСТНЫЙ МАСТЕР ВЫРЕЗАЛ

из дерева фигуру египтянина. Археологи обнаружили ее глубоко в песке вместе с другими «очевидцами» глубокой старины и прислали в музей. Формы скульптуры точны и совершенны, время не скрыло живых черт человека с усталым и умудренным лицом и строгими глазами...

Прошло несколько месяцев, и вдруг работники музея заметили, что на фигуре появились трещины, она потускнела. Рядом на других деревянных скульптурах и свитках папируса — тоже сетка морщин. В чем дело? Оказывается, драгоценные реликвии разрушаются под действием колебаний температуры и неравномерной влажности воздуха.

Новый прибор — автоматизированный термоэлектрический влагостат — избавит историков и реставраторов от тревог и волнений. Он прост по конструкции, малогабаритен, бесшумен и не требует систематического присмотра. В витринах, где хоанятся экспонаты, устанавливают датчики влажности, термобатареи и стаканы с водой. При колебаниях температуры воздуха от +15 до +30° датчик изменяет свое сопротивление, в зависимости от чего увеличивается или уменьшается испарение влаги. Внутри витрины стабильную температуру воздуха поддерживает термоохлаждающее устройство.

Срок службы прибора не ограничен, мощность, потребляемая батареей в зависимости от объема витрины, не больше 100 ватт.

\енинград

УЖЕ СВЫШЕ МИЛЛИАРДА КИЛОВАТТ-ЧАСОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ выработала Белоярская атомная электростанция имени Курчатова. Впервые в мире на ней был осуществлен в промышленных масштабах перегрев пара непосредственно в реакторе. Это позволило повысить параметры пара и получить высокий коэффициент полезного действия. Первый блок мощностью 100 тыс. квт дал ток промышленности Урала три с половиной года назад.

Сейчас станция переживает второе рождение — идет монтаж еще одного энергоблока мощностью 200 тыс. квт, с более простой одноконтурной схемой. Использование пара со сверхкритическими параметрами — давлением 250 атм. н температурой 535—565° Цельсия позволит получить кпд выше 40%. Строители обязались закончить монтаж второго блока к 50-летию Октября.

На фото — комсомолка электрослесарь С. Н Данилова за монтажом оборудования системы управления и защиты реактора.

Свердловская область

ПОДСКАЗКИ, ШПАРГАЛКИ, ЛИЧНЫЕ СИМПАТИИ ИЛИ АНТИ-

патии, умение «выгодно» подать себя и не ответить по существу — любые косвенные причины, могущие повлиять на оценку знаний, исключены у экзаменатора КИСИ-5. Действует он так. Каждый вопрос имеет четыре варианта ответов, из которых только один верен. Выбрав ответ, учащийся вводит его в машину, нажимая на соответствующий клавиш, и после этого получает следующий билет. Проверка ведется но десяти билетам или по пяти парам билетов, вопросы которых логически связаны между собой. Результаты сообщаются после того, как исчерпаны ответы на все вопросы. Не сделавший ни одной ошибки получает «отлично.». Тот, кто ответил правильно на 8—9 билетов, заработал «хорошо», на 6—7 — «удовлетворительно».

Кроме экзаменационного режима, КИСИ работает еще в трех — помогает в обучении и самообучении, проверяет знания учащихся и позволяет им самоконтролировать себя. Все эти системы построены тоже по билетам. Билеты для обучения содержат основную информацию и к ним контрольные вопросы. Усвоение и самоконтроль проверяются по билетам, одна часть которых содержит только информацию, другая — серию контрольных вопросов.

В отличие от всех других аналогичных машин у КИСИ есть клавиш «не знаю». Он выручает учащихся из неопределенного положения, когда, не зная ответа, они вынуждены наугад нажимать на кнопки вводной шкалы.

Киев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГИД ЗАМЕНЯЕТ ЖИВЫХ ЭКСКУРСОВО-

дов. Ои «провожает» посетителей по заранее выбранному маршруту выставки или музея, дает пояснения, выдерживает паузы, дожидаясь, когда экскурсанты перейдут к следующему стенду. Окончив осмотр, экскурсанты переходят в другой зал, где их встречает новый автомат, а этот замолкает.

Автоматический гид — это специально разработанный магнитофон, связанный с громкоговорителями, усилитель и система автоматики. Все операции: переключение громкоговорителей, остановка и пуск ленты, длительность пауз и т. д. — производятся автоматически.

14

Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газеты и журналы 1967 года

Близкие к этой страницы