Техника - молодёжи 1967-09, страница 13

Техника - молодёжи 1967-09, страница 13

О ни создаются раз в неснольно лет — Всемирные выставки. В Нью-Йорке, в Брюсселе, в Монреале... В них участвуют многие страны, показывая свои достижения, сравнивая успехи, отмечая недостатки. ЭКСПО-67, привлекшая к участию свыше 70 стран, приобретает особое значение. Ведь в этом году мы отмечаем 50-летний юбилей нашего социалистического государства, ставшего за полувековой период могущественной страной, определяющей весь ход развития человеческой истории. Участие Советской страны во Всемирной выставке — событие, озаренное новым светом.

Наш специальный корреспондент В. Захарченко возвратился недавно из Канады. Мы начинаем печатать серию его очерков и фотографий по ЭКСПО-67.

ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА

ехроб7

ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Вот так, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, мы на крыльях самолета и на крыльях его мечты увидели самую величественную выставку земного шара, увидели, чтобы в ее многолюдных переходах, залах и галереях постараться почувствовать, чем дышит сегодня разгоряченная планета, чем заняты люди, населяющие мир.

Среди всех экспонатов, поразивших меня на выставке, есть один, он вызывает душевный трепет и волнение, подступающее к горлу. Нет, это не картина, не один из умопомрачительных фильмов, которыми соревнуются между собою павильоны, — это лишь электрическое табло с цифрами.

Вечно меняющиеся цифры счетно-решающей машины. Они вспыхивают на табло, словно на стадионе отмечается очередной гол в ворота противника. Но здесь не та игра и не тот счет. Цифры идут непрерывным, все нарастающим потоком. Глухо отсчитывает время метроном. Я торопливо записываю в книжку последние цифры: 3 094 280 079, Это число жителей земного шара. Но хвост этого невообразимо большого числа непрерывно размывается. Ведь каждую секунду население Земли увеличивается на два человека. И живым подтверждением тому — крики новорожденных, звучащие за цифровым табло. Они записаны на магнитную пленку.

Впечатление ошеломляющее...

Я не успел опомниться, как население земного шара выросло на 100 человек. А когда, взволнованный и растроганный, прощался с этим убедительным экспонатом — Земля отяжелела уже более чем на тысячу новых обитателей.

Так вот она, наша старая Земля людей. Она все та же. А люди прибывают и прибывают... Это заметно даже на нижних рядах цифр: населения Канады и Монреаля. Вот цифры населения нескольких столиц: Лондон — 8 202 116 человек, Москва — 6 504 030 человек, Токио — 11 388 856 человек, Париж — 8 071 137 человек, Нью-Йорк — 11 864 708 человек. Каковы же судьбы планеты?

Люди, что вы думаете о своем будущем и настоящем? Куда летит в своем безостановочном порыве Земля людей? Не этот ли главный вопрос человечества сегодня? И вот здесь девиз выставки сыграл, вероятно, свою решающую роль. Буквально во всех павильонах общего характера, Тематических павильонах показаны великие противоречия человечества: богатые и бедные, красивые и безобразные, здоровые и больные, жизнь и смерть, любовь и ненависть, войны и мир. Пусть не везде найдено правильное объяснение этим противоречиям. Чаще всего социальные вопросы устроители того или иного' павильона пытаются подменить проблемами биологии или человеческой психики. Но выставка в целом не скрывает противоречивости мира, она трубит и вопиет о несправедливостях на Земле людей.

Хватит ли ресурсов для того, чтобы прокормить бурно развивающееся человечество? Или опять нужны войны, голод и мор, чтобы угодить господину Мальтусу?

Нет, ресурсы старой планеты неисчерпаемы. Есть страны с развитым сельским хозяйством, где один человек в состоянии прокормить 30, а не 2—3 человека, как происходит сейчас.

Бурно развивается химия, которая стремится раскрыть извечную тайну фотосинтеза. Овладев ею, ученые научатся готовить синтетическую пищу.

Об использовании подводных ресурсов убедительно рассказывает тематический павильон «Человек и океан». И стоя около аквариума высотой с пятиэтажное здание, в котором плавают и кувыркаются аквалангисты, одетые в водолазные костюмы всех времен, рассматривая сквозь стекло пола щедрые дары морей и океанов, невольно задумываешься о беспредельности этого, еще не тронутого резерва человечества — его сокровищницы.

Но ведь есть и другой резерв человеческого прогресса. Он в самом человеке.

Перед глазами поразительный экспонат — мозг, увеличенный до фантастических размеров, занимающий целый зал,— прозрачная лаборатория, в которой рождается святая святых ™ мысль, эмоции, человеческий гений, «Работа мозга» как бы иллюстрируется тем, что происходит на экране ря-

,„.С.-Утра и до п°3«мего вечера стоит живая очередь в Советский павильон Люди хотят знать нас... (Фото в заголовке.)

но?ГхНозя3йс;авабкГадЯьГИХ УГ°ЛН°В ВЫСТаВНИ ~ —он лес'-межорел ьсовой дорогиЬ^ менаду^ ним и л е в а ~ Англии. Нитка «неб1снь.хасестепТ>°Н Пп°ЛеЛИТеЛей' студентов Квебека до Прозрачный и?ар пави/Тьо>^еcluA*' высотой ^^г'б-зтажное