Техника - молодёжи 1967-10, страница 22

Техника - молодёжи 1967-10, страница 22

2

- ВДОХНОВЕНИЕ ДАЕТ СИЛУ МЫСЛИ.

Академик Г. М. КРЖИЖАНОВСКИЙ:

Научный успех находится почти в абсолютном соответствии с затраченным трудом.

Поистине справедливы слова, что «гений — это один процент вдохновения и 99 процентов труда и терпения» или «гений — это способность и бесконечному труду».

Громадное упорство, безграничный, напряженный труд, силы всей жизни, глубокая страсть и вдохновение — вот что требует наука от молодежи.

Мы можем достичь огромных успехов и обеспечить свои» будущность неисчерпаемыми резервами ученых-творцов только в том случав, если наши выдающиеся ученые окружат себя большим количеством талант* ливой молодежи и будут постоянно наблюдать за ее творческим ростом с отеческим вниманием и заботой.

Для того чтобы добиться больших успехов, надо бесконечно глубоко любить свою Родину, верить в конечную победу коммунизма. Только такая вера и любовь дают бесценное качество советскому человеку — вдохновение.

Вдохновение дает сипу мысли, быстроту и точность—ценнейшие свойства, так необходимые каждо-му советскому ученому.

Из обращения к молодежи, опубликованного в №2 журнала за 1949 год

illlllllilllllllllllllllllllllllllllJUllllUIIIlIIUIllIlIIllIlUlUIIllllE

18

Ядерная физика занимает особое место среди всех других областей науки. Она изучает элементарные частицы, эти простейшие и минимальные по размерам элементы материи. И чем глубже удается проникнуть в тайны материи, тем более удивительные свойства окружающего нас мира становятся на службу человеку.

Основным инструментом, с помощью которого физики открывают все более и более глубокие тайны материи, являются ускорители заряженных частиц. Ускоренные ими протоны и электроны можно назвать разведчиками, которых физики посылают в микромир и которые приносят из этого мира сведения о свойствах и поведении его обитателей — элементарных частиц. Диалектика такова, что чем точнее хотим мы изучить свойства мельчайших частиц материи, тем большую скорость, а значит, и энергию должны мы сообщить нашим разведчикам.

Физики изучают результаты взаимодействия ускоренных частиц с ядрами различных мишеней.

Современные ускорители, сообщая протонам и электронам энергию, измеряемую миллиардами электрон-вольт, одновременно являются источниками вторичных частиц: пионов, мюонов, антипротонов и т. п., которые в последнее время физики также широко используют в качестве разведчиков микромира,

Доводится порой услышать такой вопрос, заданный человеком, далеким от науки: «Ну хорошо, открытия открытиями. Но какова же практическая польза от синхрофазотронов? Каждый эксперимент обходится очень дорого. Не лучше ли расходовать средства на что-нибудь более полезное и осязаемое?» Вопрос совершенно законный. Ученые дают на него яс« ньш ответ. Ни одно крупное открытие, в какой на первый взгляд абстрактной области оно ни было бы сделано, никогда не пропадает. Рано или поздно ему находится практическое применение, подчас неожиданное, не умещающееся в воображении даже самых необузданных фантазеров.

Самый большой в мире ускоритель протонов сооружается в Советском Союзе в Институте физики высоких энергий вблизи г. Серпухова. В этом грандиозном сооружении нашлн свое воплощение многие достижения советской науки и техники. И сейчас, когда все системы ускорителя смонтированы и прошли предварительное опробование и наладку, можно ска» зать, что и разработчики, и изготовители, и строители этого ускорителя блестяще справились с решением этой сложной задачи.

Е" ели посмотреть на площадку ускорителя сверху, то мы "■прежде всего заметим огромное кольцо диаметром около 500 м. Это земляной вал, внутри которого на глубине 6 м имеется тоннель, или кольцевой вал, длиною около полутора километров.

Вдоль всего кольцевого зала, словно товарный поезд весом 20 тыс. т, составленный из 120 желто-красных вагонов, протянулся кольцевой электромагнит — главный узел, или основная система, ускорителя.

К кольцевой насыпи примыкают здание инжектора и два экспериментальных корпуса. Первый из них представляет собой уникальное архитектурное сооружение. Это огромный зал длиною 150 м и шириной 90 м, не имеющий внутри, промежуточных опор,

300-метровой галереей протянулся от кольцевого тоннеля в глубь леса другой экспериментальный корпус.

Войдя в главный зал инжектора, мы увидим блестящий металлический куб, соединенный трубопроводом с горизонтально лежащим, опутанным сеткой металлических колец цилиндром— это форинжектор, или предускоритель. Внутри него находится источник ионизованных атомов водорода — протонов. Оттуда они и начинают свое ускорение. Под действием электрического поля высоковольтного импульсного трансформатора