Техника - молодёжи 1967-10, страница 21

Техника - молодёжи 1967-10, страница 21

ВУХТЫСЯЧНЫИ

ие только с «искусственном пищей» связана эта величайшая проблема века — она неизмеримо шире...)

В природных белках аминокислоты связаны в строго определенном порядке, Причем в каждой из них атомы расположены в пространстве также строго определенным обрааом. Из огромного числа возможных изомерных веществ нужно получить именно то, которое требуется. А число вариантоп невероятно велико. Так, для полипептидоп, молекулы которых построены из 1000 остатков 20 различных аминокислот (а встречаются и более сложные), число возможных изомеров измеряется многими миллиардами.

Однако н здесь химики и биохимики нашли обходной путь. Белки, попадая

с пищеи в организм, распадаются на отдельные аминокислоты, а большинство из них мы уже научились синтезировать.

Каким образом?

Этот путь довольно точно предсказывал Дмитрий Иванович Менделеев.

«Раньше, чем прибегнуть к искусственному получению питательных веществ на фабриках и заводах, — писал наш великий соотечественник, — люди сумеют воспользоваться громадной массой морской воды для получения питательных веществ, и первые заводы устроят для этой цели, имея в виду культуры низших организмов, подобных дрожжевым...»

Вот эти-то предсказания Менделеева и начинают сбываться. Микробнологи-

iiiiiiiiimiriiiiiiiiiviiiifiiiiiiiiiiiHiiiiiiiniiiiiiiiiiiiiiiniiiiiiiiiiiiiniiiiiiviiiiiiiiiiiiiiiirv

1

- НАУКА ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ.

Академик И. П, ПАВЛОВ:

Что бы я хотел пожелать молодежи моей Родины, посвятившей себя £

науке( 5

Прежде всего — последовательности. Об этом важнейшем условии £

плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волне- £

ння. Последовательность, последовательность и последовательность! £

С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Я Изучите взы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины. £ Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. £ Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток своих знаний хотя бы 5 И евмыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь, он неизбежно лопнет, и ни- £ чего, кроме конфуза, у вас не останется.

Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную £

рвботу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты! £

Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять £

ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого, без них g яь« никогда не сможете взлететь. Без них ввши «теории» — пустые по-

туги. £

Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться £

у поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытай- £

тесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими £

управляющие. £

Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. £

И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: £

«Я невежда». £

Не даввйте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажетесь от полезного совета £ и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности. £ В том коллективе, которым мне приходится руководить, все делает £ общая атмосфера. Мы все впряжены в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не £ разберешь, что «мое» и что «твое», но от этого наше общее дело только £ выигрывает. 5 Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей 5 его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило £ вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека, £ Будьте стрветны в вашей работе и в ваших исканиях! £ Наша Родина открывает большие просторы перед учеными, и нужно отдать должное — науку щедро вводят в жизнь в нашей стране. До по- £ следней степени щедро! Г Что ж говорить о положении молодого ученого у нас! Здесь ведь ясно Я и так. Ему многое дается, но с него и многое спросится. И для молодежи, как и для нас, вопрос чести — оправдать те большие упования, £ которые возлагает на науку наша Родина. £

«Техника — молодежи» №2—3 за 1936 год 5

ж

т

IKIII|linill!IIIIIIIIHIIViI|iXIIiaillIIIIIIIIIIIIIHIIIIKVIII21Ulll«XirillifIininilirriiniIllinilllVil?>

ческим путем на заводах получают в виде белковых дрожжей тысячи тони кормов из древесины или сульфид-целлюлозы, которые оборачиваются молоком и мясом.

А сейчас микробиологи предлагают другой путь: выращивать кормовые дрожжи из нефти и природного газа и применять полученные белковые концентраты в пищу человека и животных.

Правда, технически все это связано пока с большими трудностями. Но все же я полагаю, что в 2000 году производство аминокислот из нефти и природного газа будет осуществляться в широких масштабах.

Интересные исследования по -синтезу пищевых веществ проводятся в Институте элементоорганических соединений под руководством академика А. Н. Несмеянова. Искусственная пища ни по виду, ни по запаху, ни по вкусу не должна отличаться от обычной. Вероятно, вначале она найдет применение в виде добавок к естественной — для ее обогащения. А уже потом будут созданы пищевые продукты, превосходящие природные по вкусу и питательности.

Но питание — далеко не единствен' ное поле деятельности для химии.

...В одном из романов Герберта Уэллса рассказывается об удивительной веревочной лестнице. Ее канаты не толще паутины, однако выдерживали нескольких человек. Думается, к концу века химики создадут такие легкие и прочные материалы. Машины и другие изделия, сделанные из них, будут легки и надежны.

Совершенно новые возможности откроются перед химией и химической технологией, когда применение атомной энергии в мирных целях станет широким н экономичным. Можно думать, что в начале будущего века в значительной мере отпадет необходимость сжигать уголь, нефть и дерево для получения тепловой энергии. Все эти продукты смогут пойти для нужд органического синтеза.

«Золотой век» человечества не позади, а впереди...

Записал А. ПРОЗОРОВСКИЙ

17