Техника - молодёжи 1967-10, страница 18

Техника - молодёжи 1967-10, страница 18

С. АНДРЕЕВ, доктор медицинских наук, профессор

CU

Думать о будущем, представлять его воочию за 100, за 200 лет — какое истинно человеческое занятие! Этот девиз избрал для своей статьи о грядущих триумфах биологии доктор медицинских наун Сергей Васильевич АНДРЕЕВ, заведующий экспериментальной лабораторией Института сер-денно-сосудистой хирургии имени академика А. Н, Бакулева. Увлекательные картины будущего науки о живом рисует ученый, находящийся на переднем крае исследований сегодняшнего дня, С. В, Андреев — один из создателей нового отечественного противогипертонического препарата «инкрепан», автор 150 научных работ, среди которых интереснейшая монография — «Восстановление деятельности сердца человека после смерти».

один прекрасный день 2067 года мы прибыли в недавно построенный Научный биологический центр. Его размеры огромны, многочисленные корпуса занимают несколько десятков гектаров.

В одной из лабораторий нам показали атомные часы их точность составляет одну тысячемиллиардную долю секунды, ход обеспечен более чем на 1000 лет.

Зачем такая точность?

Только после знакомства с работами Центра нам стала понятна необходимость в подобных часах, Ведь частота ритма во время сокращений мускулов человека достигает в секунду 150 тыс. колебаний, а молекулярные превращения в клетках сердечных нервных узлов происходят в пределах миллионных и миллиардных долей секунды.

Из вестибюля мы попадаем в залы изготовления новых фармацевтических препаратов, знакомимся с быстродействующими и весьма эффективными средствами — «фантастин», «эйфории» и «космосол». Эти крупномолекулярные органические соединения усиливают обмен веществ головного мозга и влияют на творческую способность мышления.

Но вот на стене зажглось табло с приглашением принять приготовленную дозу «фантастика». Мы откидываемся в удобных креслах. Неожиданно я чув-+ - ствую какую-то необыкновенную ^ легкость и быстроту течения мыслей, В самое короткое время я обдумал микросхемы чертежей различных увеличительных электронно-оптических датчиков, пытался представить себе, как их можно использовать для прижизненного исследования сердца и сосудов. Сама собою незаметно наступила какая-то приятная по

лудрема. Я мысленно создавал прихотливые аппараты и машины. Многое становилось вполне вероятным из того, что ранее казалось исключительно трудным для решения. Хотелось усиленно и плодотворно работать, думать. С этими желаниями и чувствами мы отправились знакомиться с другими лабораториями Центра.

Еще до приезда сюда мы знали, что в них ведутся большие исследования действия магнитных полей на живой организм Нам показали животных, получивших смертельную дозу ионизирующей радиации, Однако благодаря влиянию сверхмощного магнитного поля они не только не погибли, но даже не заболели лучевой болезнью.

— Ознакомьтесь с нашими экспериментами, — предложили нам сотрудники лаборатории.

Мы вошли в затененный зал. Кинокадры запечатлели влияние сверхсильных магнитов на организм беременных крыс. Новорожденные крысята по весу и объему были на 20% меньше контрольных. Сердце и сосуды «магнитных» детенышей были недоразвиты, как и весь их организм. Еще более сильные магнитные поля вызывали полное рассасывание эмбрионов в матке животного,

Мы направились в отдел электромагнетизма.

Долгое время влияние сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний (СВЧ) на организм оставалось загадкой. Но сейчас перед нами предстала совершенно иная картина. Переменные магнитные поля то ускоряют кровоток в кровеносных сосудах обезьян и собак, то замедляют и быстро останавливают кровотечение из свежей подкожной раны. А рядом человек за пультом управления зажигает поочередно лампы в различных отсеках комнаты. Вот он поднимает какой-то экран. Перед нами — несколько обезьян. Щелчок тумблера — включены переменные магнитные поля разной интенсивности. Одна обезьяна сразу засыпает; у другой учащается дыхание, появляется сильное слюнотечение и судороги; третья в блаженном состоянии нежно поглаживает себя по голове, груди и животу.

Слева и справа — агрегаты с колоссальными, последних моделей, магнитами. Между ними смонтированы электронные устройства — они концентрируют магнитное поле в определенном секторе. Оказывается, эти установки быстро снимают последствия утомления. Сознаюсь: далеко не сразу я решился испытать их действие на себе.

В начале сеанса биение моего сердца то учащалось, то становилось очень редким. Появились какие-то необычные ощущения в руках и ногах. Не заметил, как медленно погрузился в сон...