Техника - молодёжи 1967-10, страница 19

Техника - молодёжи 1967-10, страница 19

«МОИ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОПЕРЕЖАТЬ МЕНЯ, ПРОТИВОРЕЧИТЬ МНЕ, ДАЖЕ РАЗРУШАТЬ МОЙ ТРУД, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПРОДОЛЖАЯ ЕГО. ИЗ ТОЛЬКО ТАКОЙ ПОСЛЕДОВА-ТЕЛЬНО РАЗРУШАЕМОЙ РАБОТЫ И СОЗДАЕТСЯ ПРОГРЕСС».

И. В, Мичурин

Я открыл глаза от сильного света и увидел, что вместе с полом и креслом передвигаюсь в большое полукруглое помещение. Да, ощущение такое, как будто провел где-ни-будь в дебрях Муромских лесов два-три дня.

Полукруглый зал оказался лабораторией биопротезирования. Первое, что бросилось в глаза, — электронная модель нейрона, воспроизводящая почти все основные функции живой нервной клетки. Рядом — модель электронного мозга размером меньше человеческой головы, различные модели биоподобных клеточных структур. Их получили действием слабых потенциалов постоянного тока. Искусственный белок хотя и отличается от естественного по структуре молекул, однако позволяет создавать протезы разных тканей.

Тут есть чему удивляться. Вот большая живая обезьяна. Оказывается, она наполовину состоит из протезированных органов. Один протез глаза, искусно соединенный со зрительным нервом животного, воспринимает сравнительно сложные изображения. Нос после удаления протезирован искусственными костями и синтетической кожей. Имитация настолько совершенна, что мы лишь после разъяснения смогли заметить, что левое ухо, щека и нижняя челюсть обезьяны тоже искусственные. Нечего и говорить, сколь были мы удивлены, когда выяснилось, что в груди у животного билось механическое сердце, насыщало кровь кислородом искусственное правое легкое.

— Как же все это сделано? — воскликнул я.

— Посмотрите сами, — ответил главный хирург.

Он сел за пульт управления и пустил в действие электронный хирургический манипулятор — искусственные руки, которые по чувствительности намного превосходили руки их создателя — человека. С пульта шли команды: то для дозированного разреза на определенную ширину, глубину и длину, то для соединения поврежденных тканей синтетическим клеем.

Еще один сюрприз поджидал нас в - широком коридоре с многометровыми цветными телевизионными экранами по сторонам. Экраны передавали информацию о работе органов кровообращения у группы исследователей, недавно прилетевших на одну из планет соседней солнечной системы. Сейчас они находились на расстоянии 11 или 12 световых лет. Я вглядываюсь в их смеющиеся лица — они лучше телеметрических кривых говорят о возможностях приспособления человека к условиям новой планетной системы.

А это что за экран? Оказывается, идет передача с другой планеты. Люди сделали Венеру обитаемой, изменив состав ее атмосферы. Сине-зеленые земные водоросли за несколько лет переработали тысячи тонн углекислоты, растворенной в венерианской атмосфере, в кислород. Естественно, что температура планеты стала понижаться, появился фотосинтез, начались дожди, стала развиваться жизнь.

Из отдела космических исследований попадаем в лабораторию биоавтоматики. Здесь царят полупроводники. В каждом автомате несколько полупроводниковых микросистем; их размеры настолько малы, что в одном кубическом сантиметре —- десятки блоков. Электронные схемы делают десятки миллионов операций в секунду. Особое внимание привлекает сложная, но миниатюрная электронно-счетная машина, выдающая окончательные расчеты по всем наблюдаемым в опыте явлениям. Один из автоматов питается от изотопного мотора. В нем гамма-лучи, возникающие при распаде радиоактивного изотопа церия, тормозятся и нагревают материал ампулы изотопа до высокой температуры, а полупроводниковые термоэлементы превращают тепло в электроэнергию,

Группа из нескольких автоматов обслуживает опыт с двумя обезьянами-шимпанзе. Одна из обезьян страдает лучевой болезнью — на ней испытывают новейшие синтетические антилучевые вещества. На другой исследуют природные противолучевые соединения, полученные- от червей — нематод. Эти черви переносят исключительно большие дозы радиоактивного излучения.

Осмотр автоматики окончен, и теперь — в отдел сердечной хирургии. Здесь в освещенных витринах — модели искусственных сердец, подготовленные для установки в организмы различных животных.

По форме, величине и даже по весу модели близки к натуральному сердцу. Однако они намного прочнее и надежнее обычного человеческого сердца. У одной модели, изго

маленький электромо*

товленной из силастика, нет ни одного соединительного шва или рубца. Дакроновая сетка, служащая каркасом для камер сердца, покрыта однородным составом — химически нейтральным, прочным и долговечным, Энергия сокращения эластичных полимеров требует дополнительного питания. Крохотный, в несколько десятков кубических миллиметров, изо-топно-цериевый мотор служит неиссякаемым, практически вечным, источником энергии.

Модели с двойными стенками приводятся в движение сжатым воздухом, поступающим под давлением в промежутки между стенками. В других торчик, электромагнит, 'несколько соленоидов. Они работают по принципу машины с обратно-поступательным движением: поршень, двигаясь вперед и назад, сжимает воздух, происходит сокращение искусственного желудочка, а затем при обратном движении поршня желудочек снова заполняется кровью.

Еще одно механическое чудо — искусственное сердце с искусственным нервным узлом. Какая ювелирная работа! Несколько тысяч тончайших кварцевых волокон, вибрирующих под действием звуковых и механических волн, включены в систему регуляции всего аппарата. В искусственных желудочках — записывающие датчики осциллоскопа. Они отмечают движение камер и количество крови, выбрасываемой при каждом сокращении. А вот ядерно-механическое устройство с маленьким двигателем и теплообменником, присоединенным к подвздошной артерии. Да, наука поистине всемогуща!

Переходим в последний зал. Он целиком сконструирован из стекла. На стендах — невиданных размеров линзы, увеличивающие или уменьшающие наблюдаемый объект в сотни и тысячи раз. Между ними вмонтированы электронные микроскопы с миллионократным увеличением. Идет развернутый во времени процесс сокращения отдельных мышечных волокон громадного сердца кита. Электронный микроско^ снабжен оригинальным приспособлением — электронографом, который позволяет ясно различать атомно-молекулярную решетку препарата.

Электронографическая установка работает в комплексе с точечными диодами, способными преобразовать электрические импульсы длительностью в несколько триллионных до-леи секунды. Устройство следит за передачей электронов в отдельных клеточных митохондриях и расчленяет на отдельные микроинтервалы любой эффект в мышечном волокне. При непорядке в молекулярно-атомной решетке оно мгновенно дает «сигнал бедствия», и на особом транспаранте можно видеть, в какой части структуры мышечного волокна произошло нарушение, Тотчас же автоматически включаются лучи лазера — они усиливают синтез отдельных частей поврежденной молекулы. Если синтез не удается и связи между молекулами не восстанавливаются, начинает действовать другой комплекс приборов. Это электронно-синтетическое приспособление для получения из газовых смесей различных аминокислот и электронный ультрамикроманипулятор, доставляющий в определенный участок клетки необходимые «строительные» материалы.

Как непривычно наблюдать постепенное разрушение и образование мышечных волоконец! Именно подобные опыты позволяют надеяться, что со временем будет решена одна из величайших проблем земной цивилизации — бессмертие человека.

Окончено наше путешествие в мечту. Пока это лишь мысли о будущем. Но думать о будущем, представлять его воочию за 100, за 200 лет —- какое истинно человеческое занятие!