Юный техник 1983-06, страница 24

Юный техник 1983-06, страница 24

тиц, а затем при их неупругом столкновении — в тепловую.

Вторым источником тепла считают распад радиоактивных изотопов урана, тория, калия и некоторых других элементов.

Тепло от этих двух источников накапливалось в глубине планеты, поскольку теплопроводность земных пород довольно мала. А когда недра планеты достаточно прогрелись (примерно за 1—2 миллиарда лет), пошли физико-химические процессы, которые привели к расслоению первоначально однородной планеты на несколько разных по составу и свойствам оболочек, так называемых геосфер. По современным представлениям Земля, словно матрешка, составлена из трех концентрических, вложенных одна в другую оболочек. Сначала до глубины 15—70 км идет кора, затем до глубины 2900 км — мантия, а потом — ядро.

По химическому составу кора и мантия в основном силикатные, то есть состоят из горных пород, образованных солями

кремниевой кислоты, а также солями угольных кислот, окислами магния, железа. Ядро, верхняя часть которого расплавлена,— это сплав железа с никелем и, возможно, с еще какими-то элементами.

На стадии расслоения, когда тяжелое железо опускалось через разрыхленную подогревом мантию в глубь планеты, также выделялось тепло. И опять за счет гравитационных сил.

Третий источник тепла — так называемое приливное трение расплавленных земных пород. Подобно водам Мирового океана, подземные моря расплавов также подчинены движению Луны и Солнца. Тепло здесь рождается в принципе в результате того же процесса трения, который расплавляет лед под полозьями коньков. Но в конечном счете своим происхождением этот источник тепла также обязан силам тяготения.

Мы перечислили все известные источники земного тепла. Однако у исследователей были веские основания продолжать поиск. Почему? Суммарного тепла от известных источников просто-напросто не хватает, чтобы разогревать Землю. Скажем, даже самый значительный источник тепла — радиогенный — никак не может прогревать тысячекилометровую толщу мантии и ядра до температуры в тысячи градусов. Ведь, как установлено, радиоактивные элементы главным образом сосредоточены в земной коре, которая по масштабам планеты представляет собой, образно говоря, лишь тонкую пленку, прикрывающую толщи мантии и ядра.

Часть тепла дает распад радиоак* тивных элементов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химический источник тепла

Близкие к этой страницы