Юный техник 1983-06, страница 27

Юный техник 1983-06, страница 27

Несколько лет ушло на составление уравнений, которые описывали поведение десятков химических элементов, окислов, силикатов, карбонатов, входящих в состав земной толщи. Затем обобщенную теоретическую модель процессов подвергли анализу с помощью ЭВМ.

Результаты, выдаваемые ЭВМ, поначалу казались чистейшей несуразностью, ошибкой. Химические реакции в открытой системе при сверхвысоких давлениях и высокой температуре вели себя подобно хамелеону! Реакции, которым по всем законам классической термохимии положено идти с подводом тепла извне, шли с выделением тепла! Напротив, экзотермические реакции теперь становились эндотермическими. Это трудно себе представить, но в исследованных условиях, скажем, реакция восстановления железа коксом из окисной железной руды, которая в доменных печах поглощает огромное количество тепла, будет уже выделять тепло!

Проверки расчетов показали, что ни в построении теоретической модели, ни в обработке ее на электронно-вычислительной машине ошибки не было, что в данных условиях все так и должно происходить. Для химической «теплоцентрали» Земли оказывалось достаточно и «горючего». Ведь теперь реакция восстановления громадного количества силикатов, карбонатов, железа и других элементов происходит согласно новым представлениям с выделением, а не с поглощением тепла.

Выходит, не во всем ошибал-

Живая клетка и Земля... Казалось бы, что у них схожего!

ся и герой Ж. Верна, высказавший идею химического источника земного тепла. Оценки количеств реагирующих веществ, основанные на данных о химическом составе различных слоев Земли, позволяют в первом приближении определить и силу этого источника. Оказалось, он нисколько не слабее радиогенного. Только реакция восстановления двуокиси кремния способна раскалять тысячекилометровые толщи недр до тысячи градусов.

Однако можно ли сегодня с уверенностью утверждать, что найден недостающий источник глубинного тепла? Для этого необходимо доказать, что он действительно работает в условиях открытой системы, то есть погребенные на тысячекилометровой глубине реагирующие вещества открыты для газообразных компонентов .реакций. Как это доказать?

Прямых подтверждений, увы, сегодня нет. Ведь самая глубокая скважина в мире, которую

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химический источник тепла

Близкие к этой страницы