Техника - молодёжи 1967-10, страница 17

Техника - молодёжи 1967-10, страница 17

«НАШЕЙ ПЕРВОЙ, ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ НАУКИ. НАША ВТОРАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОВЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВИДЕТЬ, ЧТО ДАЕТ ДЛЯ ПРАКТИКИ, ДЛЯ ЖИЗНИ ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАУКА, И ПРЕДЛАГАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ, ВЫДВИГАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ». Академик М. В. Келдыш

Попытки нарисовать картину будущей истории человечества во всех деталях неосуществимы. Это мыслимо только в художественном, научно-фантастическом произведении. Но есть другой путь — изучение тенденций развития того или иного явления.

В распоряжении ученого есть специальные методики, они позволяют уменьшить вероятность ошибки в конкретных предвидениях. Например, «дельфийская методика», которая получила имя от названия древнегреческого города Дельфы, известного своими оракулами-прорицателями. Вот как примерно выглядело бы исследование по этому способу.

Сначала составляется детальная анкета с вопросами о перспективах изучаемой отрасли на 10—20 лет. На вопросы анкеты письменно отвечают несколько десятков видных экспертов. Полученные ответы сопоставляются между собой, и результаты рассылаются вновь, В виде второй анкеты, с просьбой установить даты отдельных событий в прогрессе этой отрасли. Ответы обрабатывают, получают средние даты и снова тем же экспертам направляют анкету — уже с просьбой привести обоснование отклонению названных ими дат от выведенных средних. Возможна рассылка и четвертой анкеты,

ФОРМУЛЫ

требующей более широких и детальных ответов на вопросы и высказывания мнений в окончательном виде. После такого заочного обсуждения мнения большинства экспертов, как правило, в основном совпадают. Это «среднее» значение мы и считаем близким к вероятному.

Именно анкетирование по «дельфийской методике» позволило установить, что опреснение морской воды в промышленных масштабах будет осуществлено примерно к 1970 году, надежное и достоверное прогнозирование погоды — к 1975 году, автоматические библиотеки появятся не раньше 1976 года, роботов станут использовать в домашнем хозяйстве в 1988 году.

Существуют также и другие «механизмы предсказания». Сравнительно давно применяется метод экстраполяции. Ученый собирает количественные данные за достаточно большой отрезок времени в прошлом и проецирует их в будущее. Так, найдено, что с 1870 года книжные фонды библиотек удваивались через каждые 11 лет, число научных журналов возрастало десятикратно каждые 50 лет и т. д. На основе этих данных можно сделать вывод, что такие

темпы роста сохранятся и в ближайшем будущем. Однако возможности экстраполяции не безграничны. Следует помнить: сам закон, по которому развивается тот или иной процесс, может измениться, К примеру, рост числа научных работников постоянно опережает рост численности населения. Но если эти тенденции продолжать неограниченно, придется признать, что в каком-то году армия ученых превысит все население Земли. Разумеется, это абсурд. Очевидно, рост числа научных работников со временем замедлится.

Метод экстраполяции хорошо сочетать с другими приемами, которые улучшают точность предсказания. Например, американские футурологи много лет бились над прогнозом роста населения. Эффект был невелик. Тогда экстраполяцию дополнили опросом определенных групп населения: «Сколько детей вы намерены иметь? Почему? И т. д. Точность предвидения резко возросла.

Кроме того, ученые широко применяют методы

социально-экономического моделирования, сравнительного анализа и аналогам главным образом в отношении социологических тенденций, допускающих исторические параллели. Нельзя пренебрегать и свободным полетом фантазии, интуицией. Хотя в смысле точности это наименее надежный способ предвидеть будущее, он может быть особенно полезен при составлении долгосрочных прогнозов на 50, 100 и более лет вперед. Не раз случалось, что долгосрочные предсказания фантастов оправдывались точнее, чем утверждения узких специалистов.

Есть несколько форм, в которых выражаются результаты прогностического исследования, Прежде всего это сам прогноз — в достаточной степени научно обоснованное, объективное предсказание, в котором, однако, еще не указываются конкретные шаги и меры активного воздействия на разные аспекты будущего. Прогноз обычно включает в себя несколько вариантов по принципу: «Если такой-то процесс пойдет так, то исследуемое явление примет вот какой характер». Это дает возможность ориентироваться на оптимальный вариант. Присущее прогнозу многообразие вариантов сокращается в плане. Зато предвидение в этой форме предусматривает активные решения, конкретные меры в отношении будущего. Поэтому плану в какой-то степени присущи и субъективные черты. Но его объективность повышается в сочетании с прогнозом.

Характерный образец сочетания плана с прогнозом дал В. И. Ленин. В первом варианте плана ГОЭЛРО круги электрических сетей не составляли единого кольца для Европейской части СССР. В таком виде карту показали Владимиру Ильичу. Ленин спросил, нельзя ли сделать так, чтобы кольца находили друг на друга, чтобы получалась единая энергосистема. Ему ответили, что при существующих мощностях и напряжениях это невозможно. Тогда Ленин попросил подумать: нельзя ли предвидеть дальнейшее повышение мощностей станций и напряжений в линиях передачи. Такой прогноз и был принят в расчет. Круги районных колец сомкнулись на карте ГОЭЛРО, а позднее и в действительности.

Технические проекты можно составлять с разной степенью перспективности. Например, целесообразно разрабатывать первые варианты проектов промышленных предприятий, которые начнут строить через 10—15 лет. При этом предусматривается реализация какой-либо качественно новой технической идеи, хотя соответствующее оборудование серийно еще не выпускается. Радикальное обновление технологического процесса увеличит производительность труда в 3—10 раз, тогда как в среднем

ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

в стране она примерно удваивается за 10 лет. Перспективный технический проект в чем-то сродни прогнозу — он также предполагает многообразие вариантов л возможность оптимального выбора.

В нашей стране накоплен огромный опыт экономического планирования — текущего и перспективного. Наши планы неуклонно выполняются и перевыполняются. Они — символ той «власти над будущим», которую обретает общество, строящее коммунизм. Между тем судорожные усилия планирования капиталистической экономики разбиваются о частную собственность на средства производства, о корыстные устремления монополий. Поэтому все попытки предвидеть дальнейшее развитие капиталистического общества обязательно терпят крах, если исходят из фантастического предположения, будто это общество способно надолго пережить XX век. Время неумолимо работает на коммунизм!

13