Техника - молодёжи 1967-10, страница 14

Техника - молодёжи 1967-10, страница 14

«■»i= д»:

WSSz

О нес очень мело знвют в Канаде. И не потому, что Канада далеко. В детстве мне казалось: люди по ту сторону земного шара обязательно ходят вверх ногами. «Неужели они и думают так? — задумался я здесь. — Ведь многие годы любые сведения о Советском государстве, проникавшие сюда, были случайными, тенденциозными, порой извращенными...»

Я до сих пор посматриваю с горькой улыбкой на круглый студенческий жетон, только что подаренный мне в Канаде, долженствующий якобы представлять Московский университет. На фоне собора Василия Блаженного бородатый мужик в косоворотке и жилете, с серпом и молотом в обеих руках. Может быть, потому-то и неплохо, что в нашем павильоне много экспонатов, которые говорят о наших достижениях в лоб, откровенно, как о первооткрытии, о первенстве, о победе людей, работающих в области науки, техники, промышленности и, конечно, в области общественных отношений.

Я перечисляю по памяти взятые нэ выбор объекты, возле которых толпится сегодня народ.

Крупнейший в мире ускоритель ядерных частиц, построенный возле города Серпухова, мощностью 70 млрд. электрон-вольт. Макет первой в мире атомной электростанции, возведенной в Советском Союзе.

Новые методы использования квантовых генераторов, разработанные впервые в мире советскими учеными Басовым и Прохоровым, отмеченными за это достижение Нобелевской премией.

Первый в мире спутник Земли, запущенный в Советском Союзе,

Первый человек в космосе — гражданин Советского Союза.

Макет самого крупного в мире самолета «Антей», имеющего взлетный вес 250 т, оснащенного четырьмя двигателями, по 15 тыс. л. с. каждый.

Самое большое в мире производство книг — страна производит одну четвертую часть всей мировой продукции книг.

Я мог бы продолжать и продолжать этот убедительнейший список величия нашего государства, начинающийся одними и теми же словами: первый в мире, крупнейший... Многие посетители даже не могут представить себе, что все это создано всего лишь за 50 лет, в стране, представлявшей ранее на выставки пеньку, лапти и липовый мед. Да и то на протяжении этого времени наш народ недобрых 20 лет отстаивал независимость государства от чужеземных захватчиков, восстанавливал все разрушенное ими. 20 млн. человеческих жизней — это только потери страны в годы второй мировой войны: цена, которую уплатил наш народ, чтобы спасти человечество от фашизма.

Да, воистину надо ставить памятник силе, могуществу и настойчивости людей, задавшихся светлой целью становления новой жизни. И таким памятником является сегодня Павильон Советского Союза.

В центре гигантского зала — профиль Ленина, выполненный из красной меди. Перед ним вправо и влево в переливающихся вспышках электрического света рождается, живет и утверждает себя на планете созданное им государство. Гигантская светящаяся спираль то гаснет, то вспыхнет, бросая стремительно проносящийся веер света — это символ ленинской электрификации. Внизу, окруженный тысячами людей, придирчиво склонившихся над потоком крохотных автомобилей и железнодорожных составов, лежит макет индустриального города. Боковые крылья павильона заполнены величественными изображениями того, что отражает нашу куль-ТУРУ» искусство, славную историю Отечества.

И в центре, как средоточие самых высоких достижений времени, целое созвездие спутников и космических станций, выпущенных во вселенную с космодромов нашей страны!