Техника - молодёжи 1967-10, страница 13

Техника - молодёжи 1967-10, страница 13

ехроб7

2. ОТ ЛАПТЕЙ ДО СПУТНИКА

ВАС. ЗАХАРЧЁНКО, наш спец. корреспондент (Продолжение)

В ярко-красочном, бьющем в глаза калейдоскопе выставочных сооружений — самых необычных по форме, самых ярких по цвету — выделяется гигантский корпус Советского павильона. Стекло, алюминий и выгнутая спина гармоничного здания, так напоминающего со стороны разгонную площадку трамплина.

По каналу Лемуан, пересеченному мостом Космонавтов, простершимся от Нотр-Дам к острову Святой Елены, как говорится, рукой подать. На противоположной стороне канала — полупрозрачный шар Американского павильона.

Два мира так не похожи друг на друга! Но это они определяют сегодня погоду на земном шаре, ибо они самые крупные из великих держав.

Как это здорово звучит: Советский Союз — великая держава!.. Против стеклянного фронтона, сквозь который, подобно серебряному сердцу, перламутрово просвечивает чешуйчатая чечевица зала Космонавтики — стоит «весомо, грубо, зримо» монументальное изваяние: Серп и Молот. Это эмблема великого государства — государства рабочих и крестьян, первого в мире государства, где полвека назад произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, навсегда изменившая ход событий в истории человечества.

Казалось бы, что такое эти 50, врезанные в бесконечную ленту времен — в железный ход тысячелетий? Скромное мгновение. Мимолетная вспышка, озарившая путь людей.

Нет, это не так. 50 — это начало новой истории планеты. И эти 50 лет навсегда врублены в толщу «Земли людей», как поворотный пункт ее исторической орбиты.

Ведь и до этого в мире происходили события огромной важности. Гибли и рождались государства, годы процветания сменялись войнами, история выбрасывала на поверхность имена великих и вновь предавала их забвению. Но человеческое общество постоянно развивалось по тому же, увы, несправедливому образцу: имущие подавляли тех, кто создавал асе богатства Земли. Именно Великая Октябрьская социалистическая революция отметила новое подавляющее событие истории: власть перешла в руки тружеников.

Не с этими ли реализованными возможностями встречаемся мы сегодня под сводами Советского павильона?

Глядя на бетонную глыбу из сплетенных орудий труда — рабочего Молота и трудового Серпа, невольно вспоминаешь слова того, кто стоял у колыбели создания принципиально нового государства на Земле, слова Ленина:

«Все, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу — на силу рабочих и крестьян».

Начало XX века... Всемирная выставка 1900 года в Париже. Здесь впервые 35 государств воздвигали свои национальные павильоны. В числе их — большой павильон Российской империи. Что могла показать тогда Россия? Первоклассная пенька, липовый мед... Вспоминаются гигантские самовары, чудесные кустарные изделия — творчество русских умельцев — и лапти — крестьянская обувь нашей России. Правда, в отчете генерального комиссара выставки того времени ярким просверком мелькнули имена русских гениев: «Первые русские телеграфные аппараты, доказывающие, что неоднократно первыми великими изобретателями были русские. На электрическом же деле... те же примеры в изобретениях господ Яблочкова и Ладыгина».

И вот павильон СССР сегодня... Нескончаем хвост ^посетителей, стоящих а очереди к сверкающему алюминием эскалатору, который возносит счастливцев в самое сердце .павильона социалистического государства. Я всматриваюсь в лица терпеливо стоящих посетителей. Вдумчи-Bt а глаза, откровенный интерес, нескрываемое любопытство, ^подлинная тяга приобщиться, понять, поверить м проверить...