Техника - молодёжи 1967-10, страница 10

Техника - молодёжи 1967-10, страница 10
ВИДЯТ ЗАВТРАШНИМ

АРХИТЕКТОРЫ

«В НАУКЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В КАКОМ-ЛИБО ДРУГОМ ИНСТИТУТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НЕОБХОДИМО ИЗУЧАТЬ ПРОШЛОЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ НАСТОЯЩЕГО И ГОСПОДСТВА НАД ПРИРОДОЙ В БУДУЩЕМ».

Дж. Б е р н а л

Небоскребы заставы Ильича

«Спроентировать город-мечту нетрудно. Чтобы реконструировать существующий, нужны смелость и воображение».

Д. Дженобс

М'^руппа архитекторов, работающая под ™ руководством И. Гунста и К. Пчель-никова, представила на совещание проект реконструкции и перспективной застройки района заставы Ильича в Москве. Но это не просто конкретный проект, а воплощение определенной концепции, которая подкупает трезвостью и логикой. Каким будет город будущего? Даже близкий XXI век загадочен для архитектора, утверждает Пчельников, не говоря уже о далеком будущем. Научные открытия, совершенствование технологии производства, наконец, измене» ние понятия «комфорт» обесценят сегодняшние решения архитектуры будущего. Можно намечать тенденции, общее направление развития, но не более, Вслед за французским архитектором Мартином Пеншисом Пчельников выдвигает три наиболее важные причины, вызывающие необходимость разработки нового градостроительного метода.

Во-первых, рост площади городов. Под здания отводятся дачные пригороды, леса и сельскохозяйственные угодья. Чем дальше, тем быстрее идет этот недопустимый процесс,

Во-вторых, проблема улицы. Со времен древнего Рима улица играла роль транспортной дороги и одновременно диктовала размещение зданий. Пока размеры города не выходили зэ определенные границы, между этими свойствами сохранялось равновесие. Но с ростом города улицы постепенно превращаются в транзитные магистрали, соединяющие отдаленные районы. Транспорт оккупировал улицу, и переход с одной ее стороны на другую зачастую превращается в опасное путешествие.

В-третьих, проблема связи настоящего с будущим. То, что создается сегодня, будет существовать и завтра. В 1980 году 85% городского населения страны расселится в домах, которые

строятся сейчас или будут выстроены к 70-м годам. Это жилье людей XXI века.

Выход из тупика авторы видят в использовании не только каждого квадратного метра городской территории, но и каждого кубического метра пространства над ней. Город должен строиться не на плоскости, а шаг за шагом уходить вверх.

Этот принцип и лег в основу проекта реконструкции района Москвы. Проект предлагается реализовать за 25—30 лет, в несколько этапов.

1-я очередь строительства. На пустых местах района строятся четыре 30-этажных дома. Одновременно возводится обслуживающий центр: магазины, кинотеатр, комбинат бытового обслуживания, Когда строительство закончится, в новостройки вселятся люди из окружающих домов.

2-я очередь. На месте освободивших-ся ветхих домов строятся еще четыре 30-этажных здания. Развивается обслуживание населения. Возводятся театр

музеи, цирк, спортивные сооружения. Все это объединяется общественным транспортом, подземными переходами и улицами в единый центр.

3-я и 4-я очереди. Между 30-этажными зданиями возводятся небоскребы высотой около 300 м. Это башни с тремя ответвлениями. Затем строятся цилиндрические башни высотой 600 м. На них монтируются квартиры, изготовленные на заводских конвейерах. Со временем эти квартиры можно за менять новыми.

По мере строительства башен в них будут переселяться жители близлежащих домов. А освободившаяся площадь отводится под зеленую зону, в которой остаются памятники архитектуры, спортивные и оздоровительные учреждения.

В небольшом по площади районе будет проживать 75—90 тыс. человек. Транспорт здесь не нужен, все необходимое размещено в пределах 10— 15 мин. ходьбы.