Техника - молодёжи 1967-10, страница 11

Техника - молодёжи 1967-10, страница 11

ДЕНЬ «ЗАСТАВЫ И

Л Ь И Ч А»

Что же главное в этом проекте?

То, что каждый этап его — не окончательный вариант. Этапов может быть три, пять, десять, сто... Но после завершения каждого из них застройка открыта для дальнейшего развития. Через десяток лет могут измениться возможности строительства и требования общества. Тогда не обязательно возводить именно такие дома, как намечено В проекте. Во всяком случае, для будущих зданий, какие бы они ни были, останутся правильно выбранные места верхних этажей пространства.

И второе важное достоинство проекта — то, что в момент строительства почти не сносят дома, в которых живут люди.

МЭР—вое для пешехода

Определить это чувство

седьмое Каждый по-своему прав. Может быть, это простое

уменье Видеть грядущее въявь!

Л. Мартынов

Дороги — артерии, питающие страну. Древний Рим впервые создал единую систему сухопутных дорог в пределах континента. И на их перекрестках возникали новые города.

Эти рассуждений стали предпосылкой проекта НЭРа — нового элемента расселения, разработанного группой молодых архитекторов под руководством И. Лежавы, А. Гутнова и социолога Г. Дюментона.

Трасса скоростного транспорта — своеобразный скелет расселения. Она питает промышленность и сельское хозяйство, связывает воедино весь организм. Вдоль нее идут линии передачи энергии, инженерные коммуникации.

По обе стороны трассы тянется зона шириной 2—4 км. Это русло расселения, место сосредоточения людских и материальных ресурсов района. Там расположены институты, КБ, экспериментальные заводы, крупные культурные и спортивные центры, вузы.

Долина расселения шириной 20 км. В долине — жилые дома, заповедники, предприятия. Дальше —• бассейн расселения с резервными промышленными зонами, сельским хозяйством.

В русле расположены НЭРы — обособленные жилые комплексы. НЭР занимает площадь диаметром 2—4 км, с населением 100 тыс. человек. Это мир пешехода, все необходимое для повседневной жизни там находится в пределах часа ходьбы. Ядро комплекса — громадный общественный центр, объединяющий людей по интересам.

Обеспечивая высокий комфорт жилья и удобное обслуживание большого го-

НЭР — поселение на 100 тысяч человек. Вокруг него бассейн расселения.

Архитекторы И. Лежава и А. ГутноВ

рода, НЭР обладает достоинствами сельской местности. Можно любоваться природой прямо из окна квартиры или учреждения, можно за час добраться до реки или на скоростном транспорте домчаться до глухого заповедника.

В перспективе вся планета, покрываясь сетью взаимосвязанных НЭРов, может превратиться в гигантское Поселение.

Проект реконструкции района заставы Ильича ■ Москве.

Архитекторы И. Гунст и К Пчельников

Город

раскидывает сеть

«Панической разбросанности следует противопоставить естественный закон».

Ле Корбюзье

|Эазвитие городов вдоль дорог приве-ло к образованию ленточных поселений. Например, агломерация Москве-—Владимир—Горький. Она расположена вдоль речных и сухопутных путей, ведущих из густонаселенной европейской части к сырьевым районам востока. Это непрерывная 400-километровая цепь предприятий и городов, нарождающихся, стабилизирующихся и отмирающих.

Границы большого города становятся условностью. Город прорывается на-ружу, расползается по главным дорогам. Попытки приостановить расползание, создавая города-сады, города-спальни, города-заводы, не спасут его. Не отрубать возникающие и растущие головы города-гидры, а расчленять его тело — вот вывод, к которому приходят молодые архитекторы А. Боков, В. Гудков и В. Снегирев.