Техника - молодёжи 1967-10, страница 9

Техника - молодёжи 1967-10, страница 9

БУДУЩЕГО

Э. ДИКОВ

Советская архитектура знаменита своей комплексностью, широтой решения стоящих перед ней проблем. Архитекторы проектируют не просто новые здания —■ они стремятся создать города и жилища новой социальной эпохи.

В конце мая 1967 года в Институте теории, истории н перспективных проблем архитектуры состоялось рабочее совещание «Социальные проблемы города будущего».

На совещании впервые в истории архитектуры обсуждалась тема «Человек и город». Эта, казалось бы, чисто академическая проблема таит в себе много невыясненных вопросов.

Например, какие пространственные формы расселения отвечают социальному прогресс J равномерное заселение всей территории Земли (сейчас плотность нолеблется от 10 до 200 тыс. человек на км") или агломерации?

Должны ли жилые и промышленные зоны быть разделены или, наоборот, объединены в единую структуру?

Куда будет перенесен центр тяжести человеческих общений — в союзы, объединения по интересам, в производственные коллективы — или же возникнут иные формы нонтактов?

И еще — город перестал быть безопасным. 50 тыс. человеческих жизней за один год — тановы потери США от современного транспорта. И эта цифра неумолимо растет. Так по накому пути пойдет развитие транспорта? Что лучше: частные автомобили или скоростные автобусы?

Десятки подобных вопросов стоят перед градостроителями, н первые ответы нужно давать сегодня.

п

ш

0