Техника - молодёжи 1967-10, страница 12

Техника - молодёжи 1967-10, страница 12

Поселение-сеть. Ядро — центры различного порядка.

Архитекторы А. В о к о в, В. Гудков н В. Снегирев

Городские центры-зоны, в которых группируются учреждения культуры, политики, экономики. Сверху они покрыты прозрачной пленкой.

Архитектор Отто Орфей (ФРГ)

Проект реконструкции Токио.

Опоры плавучего города, на которых возводятся цилиндрические небоскребы. Они держатся на шаровых поплавках и пустотелых сваях.

Архитектор Кукутаке (Япония).

Главная идея, положенная в основу нового проекта: «от сети поселений к поселению-сети». Этот принцип не «притянут за уши», а, наоборот, учитывает сложившиеся уже отношения. Линейные образования — единственный вид концентрации населения, не ведущий к ухудшению жизни. Вот почему один из крупнейших архитекторов мира Кенцо Танге назвал Экументослис — город, идущий вдоль всех японских островов, — «не только неизбежным, но и желательным явлением».

Как регулировать расселение людей в городе? Авторы предполагают построить не один главный, а систему взаимосвязанных и дополняющих друг друга центров, которые можно разделить на три категории. Центр низшего порядка —* магазины, парикмахерские и т. д. Кооперированный центр — универмаги, театры, кинотеатры, рестораны. Они располагаются в довольно крупных городах на 100—200 тыс. жителей. И наконец, специализированные центры. Например, город Владимир, имеющий историческое значение.

Во всех этих центрах заводы и жилые дома находятся в непосредственной близости. Если НЭР '— крепко сжатый кулак, и промышленная зона его находится в стороне, то здесь труд и отдых тесно перемежаются друг с другом.

Дота-шобили

«К вам, принявшим наследие России, к вам, которые (верю!) завтра станут хозяевами всего мира, обращаюсь я с вопросом: квкими фантастическими зданиями покроете вы место вчерашних пожарищ?»

В. Маяковский

Работы архитектора В. Локтева из Института теории, истории и перспективных проблем архитектуры сначала удивляют и озадачивают.

В основе его работ лежит мысль, что главная градостроительная проблема — не рост города, а динамика протекающих в нем процессов.

В середине XX века мы вступаем в мир динамического развития социальных, экономических, культурных, технологических структур. Чтобы не тормозить эти процессы, город тоже должен непрерывно и свободно изменяться. Например, появился новый жилой район. Значит, в городе нужно изменить маршруты автобусов, соответственно дополнить систему обслуживания.

Город функционирует, как живой организм. Непрерывно идет снос старых и строительство новых зданий, реконструкции и переделки. Сегодня мы относимся к этому, как к досадному и неприятному явлению, которое лишний раз говорит о непредусмотрительности строителей. Где же выход? Многие западные архитекторы считают: в свободном динамическом развитии города. Но анархия и хаос неконтролируемой динамики опаснее.

Чтобы решить эту проблему, нужно строить «мвтагорода», максимально приспособленные к постоянным структурным метаморфозам, говорит Локтев. В современном городе транспортные связи проходят в горизонтальной плоскости. Несмотря на все ухищрения инженеров, возможности этого традицион

ного приема, по сути дела, исчерпаны. Нужно строить пространственные структуры, в которых связи между элементами проходят на многих уровнях и по всем направлениям (по вертикали, горизонтали, диагонали). Структуры должны быть гибкими, чтобы реагировать на изменение потребностей общества.

Что же представляет собой метаго-род? Гигантский каркас, заполненный ячейками, пронизывают транспортные и инженерные коммуникации. Каждая ячейка — это здание, завод, жилой дом, институт. Ячейки оснащены механиче-скими устройствами для монтажа и демонтажа жилых районов.

Создать такую структуру чрезвычайно сложно, но еще труднее контролировать ее развитие. Сегодня в большинстве областей техники применяются натурные эксперименты. А в архитектуре? Можно построить экспериментальный дом, район, но не город. Однако трудно отказаться от мысли его промоделировать. Локтев предлагает использовать «кибернетическое проектирование».

«Часто спрашивают: зачем все эти прогнозы, проекты? Они позволяют избежать ошибок в будущем», — развивает мысль Локтева руководитель сектора того же института С. Хан-Магомедов.

«Но вряд ли, — говорит он, — в будущем человек будет создавать грандиозные конструкции. То, что мы делаем сегодня в этом направлении — преклонение перед техникой. Я сомневаюсь, что человек захочет переселиться под Землю, на спутники Земли или на другие планеты. Может быть, туда уйдет производство, добыча ископаемых. А человек постарается стереть с планеты все следы, оставленные несовершенной техникой, постарается реставрировать природу. Ведь инстинктивное стремление к природе, заложенное в нас миллионами лет эволюции, со временем не изменяется. И архитектор должен об этом постоянно помнить».

А стоит ли заглядывать так далеко вперед? Один древний философ так описывал город будущего: «Каждый месяц юноши моются в бане и меняют белье». Не окажутся ли архитекторы в положении этого философа? Когда в эпоху первых летающих «этажерок» Циолковский конструировал космические корабли, это считали чудачеством. И проекты города, похожего на агрегатный станок, сегодня могут показаться по меньшей мере странными. Но наш век —• век громадных скоростей и убыстренного времени. Чтобы в архитектуре не жить вчерашним днем, нужно смотреть далеко вперед.

Так как же оценить представленные на совещании проекты7 Кому отдать предпочтение? Пожалуй, в этом нет необходимости. Дело совсем в другом. Закрывая совещание, директор НИИ теории, истории и перспективных проблем архитектуры А. Иконников сказал! «Неверно было бы сейчас разбиваться иа враждующие лагеря, на приверженцев тех или иных идей. Мы идем в одном направлении, отыскивая новые пу» ти советской архитектуры. В стремлении к этой цели мы все едины. Каждый должен искать свои варианты, свои рус* ла, которые в конечном счете должны соединиться в один поток».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кенцо танге

Близкие к этой страницы