Техника - молодёжи 1967-10, страница 39

Техника - молодёжи 1967-10, страница 39
НАД ГОЛОВОЙ

лет они могут заполнить водой ложе Мирового океана. Поскольку смена океанских вод происходила, по-видимому, большое число раз, то должна была изменяться и соленость. Но это отразилось бы на эволюции жизни в океане. Однако резкого изменения солености не обнаружено ни до палеозоя, ни в мезозойскую эру.

Поражает сбалансированность солевого состава морской воды. Соль уносится ветром — в испарениях, выпадает на дно с организмами и железо-марганцевыми конкрециями. Только со скелетами пелагических диатомовых водорослей и радиолярий океан теряет каждый год миллионы тонн Кремнезема. Кораллы, погибая, уносят десятки миллионов тонн углекислого кальция. Рекам совершенно не под силу компенсировать эти расходы. И все-таки «солевой скелет» океанских вод сохраняет устойчивость. А может быть, нам это только представляется? Ведь науке еще мало известно О солености придонных толщ.

Или, например, загадка железо-марганцевых конкреций — кусочков руды, которыми усеяны огромные площади океанского дна. В трех океанах — Тихом, Атлантическом и Индийском — скопилось свыше 200 млрд, т этих конкреций1

На их построение не хватило бы всего марганца и железа, которые растворены в водах Мирового океана. Откуда же взялись эти колоссальные массы?

Допустим, при их формировании поступает вещество из-под морского дна, то есть в придонной толще совершается Непрерывный процесс перехода растворимых закисных соединений из грунта в нерастворимые окисные. Но для этого требуется огромное количество свободного кислорода. Откуда он берется? Если же элементы поступают из придонных вод, то темп циркуляции на больших глубинах должен быть огромным. Исследования океанских впадин на «Витязе» опровергли мнение, что эти впадины заполнены тысячелетними застойными толщами. И все же циркуляция воды недостаточна, чтобы транспортировать вещества для конкреций. К тому же сама вода тоже должна где-то получать железо и марганец. Но где?

Возможно, к рождению океанских руд в равной степени причастны и грунт и воды океана. Ряд наблюдений указывает на солидный возраст конкреций: по некоторым данным, за 1000 лет нарастает слой 1—2 мм. Значит, конкрециям С радиусом 2—3 см должно быть «от роду» 20—30 тыс. net. Срок солидный даже для формирования больших масс. Но пока нам не ясен сам процесс их образования, неизвестно даже, построены ли они микроорганизмами или химическим путем.

ПОДВОДНЫЙ АРХИВ ИДА 11ЕТЫ

Обилие нераскрытых тайн океана не должно вызывать пессимизма: науке известны пути, следуя по которым МЫ найдем разгадки.

Миллионы лет умирали морские животные и растения, останки их попадали на дно. Так нарастали слои — страницы удивительной книги, которая сохраняется в темноте и вечном холоде подводного царства. Там записана история океана и планеты Земля. Толща воды, как могучий панцирь, охраняет этот архив от губительного действия времени.

Еще недавно мы могли читать лишь первые страницы: донные трубки, которые с большой быстротой опускали с исследовательских кораблей, вонзались в дно на 0,5— 2 м, е ведь донные наслоения даже в некоторых уделенных от берега районах имеют толщину в 1000—2000 раз большую.

Недавно советским океанологам удалось получить вблизи Курильских островов колонку донного грунта рекордной длины — 34 м.

Обрабатывая пробы грунта, ученые применяют палеотем-пературный метод. Он основан на том, что соотношение разных изотопов кислорода в осадках и известковых скелетах зависит от температуры, при которой жили организмы.

Для ученых это своеобразный палеотермометр, позволяющий судить о климате далеких эпох. Так удалось установить несколько периодов похолодания и потепления за последние 100 тыс. лет, то есть почти за все ледниковое время.

Геохимические исследования дают возможность «растянуть» историю Земли на 4—5 млрд, лет, из которых один миллиард приходится на возникновение и развитие жизни. Но жизнь не мог^а появиться во всем ее совершенстве, как Афродита из морской пены. Вряд ли эволюция живых существ до палеозоя шла быстрее, чем затем. Вернее предположить обратное: колыбель жизни — океан еще не был так заселен, слабее была борьба между существами, эволюция должна была идти , медленнее.

На Втором Международном океанографическом конгрессе демонстрировались куски ультраосновных пород, добытые советскими океанологами из донного каньона. Делаются попытки бурить земную кору сквозь толщу вод и донных осадков. Советская экспедиция на «Витязе» и «Курчатове» ведет изучение разлома земной суши в Индийском океане. Так что вскоре будут прочитаны новые страницы истории нашей планеты.

ОКЕАНСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Зачем человек стремится в океан? Разве на суше всем не хватает места? Разумеется, места достаточно, но как же нам, штурмующим космос, отказаться от несметных богатств «голубого континента»? Золота в океане столько, что, если добыть его полностью, на каждого из 3 млрд. жителей планеты придется по тонне1 Кобальта на суше около миллиона тонн, а в конкрециях на дне океана в 1000 раз больше. Никеля в океане 80 млн. т, молибдена — 800 млн. т, йода — 800 млрд. т. Правда, они растворены в чудовищных массах воды. Однако сама природа подсказывает пути их добычи.

В теле лангуста, например, концентрация кобальта в сотни тысяч раз больше, чем в морской воде. В крови асцидий растворен ванадий, выполняющий функцию окисления (в крови человека эту роль играет железо), поэтому кровь асцидий зеленая, концентрация ванадия та/* в миллионы раз выше, чем в окружающей водной среде. Интересно, что ниобий раньше обнаружили в теле асцидии, а затем уже, в микроскопических дозах, в водах Плимутского залива, на дне которого она обитает.

Легко представить, как такие животные и растения станут индикаторами, облегчающими поиски подводных ископаемых. Затем, возможно, будут созданы океанские плантации живых аккумуляторов золота, кобальта, ванадия. Может оказаться, что биохимики выведают у жителей океана их секреты и создадут на этой основе технологию подводных заводов для добычи руд. Часть ученых считает, что получать рассеянные в воде богатства можно с помощью ионообменных смол. Будущее покажет, какой путь лучше.

Не только минералами, но и энергией сказочно богат океан. Мощь его приливов равна примерно миллиарду киловатт, что больше энергетического потенциала всех рек. В 1959 году во Франции на берегу Ла-Манша заработала первая приливная электростанция. Год спустя строительство аналогичного сооружения началось на французской реке Ране. У нас ПЭС строится не Мурмане, в Кислой губе.