Техника - молодёжи 1967-10, страница 38

Техника - молодёжи 1967-10, страница 38

-Д.РЭ.ТЬ, ТВОРИТЬ- I ш КАКОЕ ОГРОМНОЕ | в СЧАСТЬЕ! =

ш т

в

шт ш

| Академик И. П. БАРДИН:

z 8

В и

Молодые друзья мои! Не смущайтесь, если дорога к знанию, которую вам указывают старшие товарищи, кажется сначала труднее всех а других путей, сулит большие испытания, чем лю« 9 В бая другая. §

В Мне хочется обратиться и к людям моего по- s

В колония. Не скупитесь делиться сокровищами своего опыта, своих знаний. Помните, что не-В сколько слов, сказанных вами на встрече со Я школьниками, слов, которым вы, может быть, даже не придали особенного значения, могут определить целые человеческие судьбы. Короткая статья в научно-популярном журнале, на написание которой вы оторвали несколько часов & от научных занятий, может оказаться тем первым лучом маяка, который многих и многих IS приведет в царство большой науки...

Оглядываясь назад, я вижу мою жизнь как бы разделенной огненной чертой революции на две В Z части. Первая — дореволюционная — представ- § £ ляется мне каким-то топтанием на месте. Не no- S тому, что не было продвижения лично у меня, — Я моя судьба как инженера складывалась довольно а 2 счастливо. А потому, что все кругом оставалось ||

по-прежнему: продвигаясь, я только заменял вы-В бывавших товарищей. Все же наши старания S

раскачать и двинуть вперед громаду русской В промышленности были тщетны.

Вторая половина — это движение вперед со все нарастающей скоростью гигантского корабли я В советской металлургии, стремительное движение

вперед всего нашего великого государства. « В Творчески участвовать в этом движении впе- S ред —основа жизни, цель жизни, ее смысл и 3 В счастье.

В Вспоминая хорошим словом многих товарищей g по работе, я особенно обращаюсь к вам, моло-В дым строителям коммунизма! Будьте достойны S В огромного счастья — работать, дерзать, тво- -В рить! Дорожите каждым мгновением этого сча- S В стья1 Й

^ Из обращения к молодежи, опубликованного S

в № 3 журнала за 1954 год а

I i

BJiiiuiiiiiiiiiiiiiiiliiiiiiiiiiiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiliiliiilS

О К Е А

а последнее десятилетие наша Земля словно уменьшилась во много раз. Подводные лодки проходят вокруг нее не всплывая, спутники облетают ее за час с небольшим. На карте Почти не осталось «белых пятен». Молодежи, с завистью читающей о подвигах первопроходцев, кажется, что все уже открыто и давно исчерпали себя древние науки о Земле и Море.

А между тем сразу же за береговой чертой начинается таинственный континент, занимающий 5/7 поверхности плач неты, — онеан.

Кание проблемы он ставит перед наукой? Какие загадки волнуют сегодня ученых? В чем суть самых интересных гипотез? Какими путями пойдет освоение океана? Эти и множество других вопросов интересуют наших читателей.

Корреспондент журнала А, Харьковский встретился с председателем Океанографической комиссии Академии науи СССР, лауреатом Ленинской премии, членом-корреспондентом Анадемии наун СССР Львом Александровичем ЗЕНКЕВИЧЕМ, а также побывал на его лекциях. И в результате родилась эта статья.

н

ОТКУДА. ВЗЯЛАСЬ ВОДА?

Все спорят о том, как родилась Земля, но еще более неясно, откуда взялась на ней вода.

Не так давно считали, что наша планета образовалась из горячего сгустка, и, следовательно, гидросфера—результат конденсации атмосферных паров. Это нетрудно проверить. В Мировом океане 1370 миллионов куб. км воды. Кубометр воздуха при 100° С и давлении 760 мм может содержать не более 600 г воды. Значит, всю воду океана могла вместить атмосфера во много тысяч километров толщиной. Но маленькой Земле удержать ее не под силу. Остается предположить, что миллионы лет подряд на Землю низвергались горячие дожди, которые питались испарением подземных вод.

По одной из гипотез, Земля образовалась в результате слипания холодных космических тел, которые постепенно разогревались вследствие радиоактивного распада. Действительно, при этом могла выделяться вода. Например, при остываний выброшенных из недр вулканических пород образуется немало новой, так называемой ювенильной, воды. Ученые полагают, что за последние 25 млн. лет таким образом выделилось около четверти всей водной массы океана. Но если бы этот процесс продолжался еще несколько сот миллионов лет, то волны затопили бы всю сушу, и нашу Землю следовало бы называть «планета Океан». К счастью, количество воды остается, вероятно, неизменным. А ведь когда-то ее вообще не было. Откуда же она все-таки появилась?

Академик А. Виноградов считает, что единственным источником воды на нашей планете могли быть породы, из которых состоит мантия. Однако если принять толщину мантии 700—800 км и общий запас воды в ней 2 И О25 г, то придется предположить, что при образовании океана мантия потеряла всю воду.

ЗАГАДКИ ОКЕАНСКИХ СОКРОВИЩ

Ц почему океан соленый? Из его соли можно сделать во-** круг планеты панцирь толщиной 45 м!

По мнению академика В. Вернадского, соленость образовалась вместе с формированием всех океанских вод и с тех пор почти не меняется. Но есть и другая точка зрения: вначале океан был пресным, затем его посолили реки. Действительно, ежегодно реки выносят за береговую черту 12 км3 твердых веществ, в том числе и солей, и за 37 тыс.

34