Техника - молодёжи 1967-10, страница 35

Техника - молодёжи 1967-10, страница 35

В экономической системе будущего все исходные сведения будут храниться в ЭВМ самих предприятий. На Львовском телевизионном заводе уже создан прообраз такой ячейки. Ее ЭВМ постоянно «помнит», какие материалы и в каком количестве размещены на складах. Как только положение меняется, сведения машины пополняются.

Система связи объединит в будущем ЭВМ, подобные львовской. Вычислительная машина высшего уровня обработает полученную с мест информацию.

С помощью ЭВМ можно будет связаться с любым предприятием. Предположим, интересующего Ьас материала на заводе, куда был послан запрос, не оказалось, В таком случае машина укажет вам новый адрес. Чтобы достать необходимое, # вам вовсе не обязательно обращаться в центральные инстанции.

Сняв трубку своего домашнего телефона и набрав знакомый номер, вы разговариваете со своим товарищем из Владивостока или Ташкента, Минска или Новосибирска. Скоро такое станет привычным. Уже создается общесоюзная централизованная система телефонной связи. Оснащена она будет электронно-вычислительными машинами.

ысль о том, что совершенствование вычислительных 'машин ведет к усложнению общения с ними, в корне неверна.

Машины научатся «читать» рукописный текст (сегодня они уже «читают» машинописный). Язык, на котором можно будет обращаться к ним, к концу нынешнего столетия будет мало чем отличаться от разговорного. У ЭВМ появятся «уши»: с ними можно будет разговаривать — программа вводится с голоса.

Очевидно, машины сумеют общаться друг с другом и обойдутся без человека-посредника.

Представьте себе, ЭВМ-«служащая» обеспечивает своевременную поставку полуфабрикатов. В случае надобности она «обращается» прямо к поставщику — другой ЭВМ. «Поставщик» отвечает импульсом-сигналом, по которому нужный полуфабрикат отправляется куда следует.

Такого рода межмашинные контакты во многих случаях окажутся эффективнее, чем общение людей. Эффективней хотя бы потому, что ЭВМ полнее и объективнее информированы Разумеется, все зависит от продуманности и четкости программ, составленных человеком.

Контуры будущего кибернетики вырисовываются уже сегодня. Снова упомяну о разработанной нашим ине^гиту^ом системе управления производством на Львовском заводе. Мозг ее — ЭВМ «Минск-22». Машина снабжена дополнительными устройствами для приема и передачи информации, блоками, обеспечивающими одновременное решение задач планирования и управления.

Быстродействующие печатающие устройства оформляют отчетные документы. Машина составляет программу работы для всех участков производства. Система строго следит за выполнением графиков. Она в состоянии «бить тревогу», включать определенные механические комплексы. Работники завода могут заниматься совершенствованием технологических процессов с помощью и даже с подсказкой системы.

Но нечего волноваться человеку: он не станет малосущественным придатком машины. Информационное богатство живого мозга не вместится ни в какую ЭВМ. Знаменитые «электронные стихи» не идут в сравнение с подлинно поэтическими произведениями. Да, пожалуй, и не стоит тратить энергию конструкторов-математиков на составление «стихотворческих» программ. На повестке дня вопросы куда более насущные и серьезные: переработка информации на высшем уровне, управление экономикой и т. д.

Уже существуют экспериментальные системы, в которых машина сама задает себе определенную задачу и пытается решить ее. Порой высказываются опасения, что машина «взбунтуется», перестанет повиноваться хозяину. Уверен: тревожиться нет причин.

В каких случаях «кибер» может выйти из-под контроля?

Во-первых, техническая неисправность. Она, как правило, — следствие недостаточной надежности системы. Но ведь в наше время совершенно очевидна тенденция повышения надежности. Воспользуюсь для убедительности аналогией: полеты на первых простых самолетах были куда как рискованнее, чем на сложных по конструкции современных!

Во-вторых, усложненность программ может привести к тому, что машина выдаст человеку решение, приносящее не пользу, а вред. Действительно, по мере усложнения ЭВМ все труднее, казалось бы, учесть нежелательные последствия. По мере того как будут улучшаться средства

— НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ I В РАМКАХ ВЫБРАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

я

я

Академик Н. Д. ЗЕЛИНСКИЙ: \

я

В нашей стране наука и техника развиваются Z стремительно, как никогда раньше в истории человечества. Каждый день увеличивает наше могущество над природой, с каждым днем все но- ; вь<э и новые стихии становятся покорными слугами человека. Управлять этими силами, быть полноценными членами грядущего коммунистического общества смогут только широко образованные люди. ;

Не замыкайтесь в узких рамках одной выбранной специальности. Врачу и агроному сегодняшнего дня зачастую не только полезно, но и необходимо наряду с глубоким знанием своей специальности иметь минимум знаний и по электротехнике и по астрономии. Математику и физику очень может помочь в работе знание ; ботаники или геологических наук. Я уже не говорю о знании общественных наук, которое необходимо для всех без исключения, без которого нельзя представить себе человека нашего времени. £

Из обращения к молодежи, опубликованного

в № 1 журнала за 1953 год S

ГПШШИШПШНИИШШ 11М!1Ш1111111И1ШШШ1Ш11П111ПК

проектирования, неприятные неожиданности окажутся исключительной редкостью.

И наконец, третье, представляющее собой область политики, социологии. Добру или злу будут служить ЭВМ?

Только при социализме можно наилучшим образом использовать электронно-вычислительную технику. В странах, где все делается на благо людей, ЭВМ станут неоценимыми помощниками.

Нибернетика мужает. Все больше и больше молодежи, трудолюбивой и дерзкой, посвящает себя этой науке. Техническая база автоматических систем управления, построения которых требует сама жизнь будет создана.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процесс передачи импульсов от уха к мозгу

Близкие к этой страницы