Техника - молодёжи 1967-10, страница 33

Техника - молодёжи 1967-10, страница 33

Парс

США

и «

а м

£

i м

illtttlilliiiiiiiiiiiiiiitiiiiiiiiiiitiiiiiitiiiiiiiiiiiiiiitiKiittiiiiiKiiiiii

нию ЦК партии Владимир Ильич перешел на нелегальное положение. Некоторое время он скрывался в поселке Разлив. К осени предстояло найти более надежное убежище — аа пределами России. Организовать Переезд Ленина через границу, в Финляндию, было поручено опытным конспираторам.

...К станции Удельная подошел tto* сад. Ильич поднялся на паровоз. Кочегар перешел в Первый вагон, Ш) время превратившись в пассажира» а Ленин стал кочегаром паровоза № 293.

В Белоострове поезд должен был Подвергнуться таможенному осмот ру. Жандармы проверяли документы» Машинист Гуго Ялава отцепил паровоз и повел его к водоразборной колонке. Воды в Паровозе хватало — просто Ялава хотел укрыть Ленина от жандармов.

У крана задержались до последней минуты. И лишь прозвучал третий ввовок, машинист мгновенно подвел паровоз к составу, набросил сцепку, дал резкий свисток и поехал.

..Прошло два месяца, и Лепнн вернулся в Россию — на том же паровозе, с тем же машинистом, который снова повторил свой маневр е «водоснабжением».

Ильич сошел на станции Удельная. Затем с явки он направился на нелегальную квартиру неподалеку or станции Ланская, где жил н работал вплоть до позднего вечера 24 октября...

Таровоз № 293 был построен в в 1910 году на заводе «Болдвин», куплен царским правительством и курсировал на Финляндской железной дороге. Ялава водил его до 1918 года, а затем передал другому машинисту. Однажды какоЙ-то маневровый паровозик врезался в левый бок локомотива, и тот оказался на «кладбище паровозов», Но в 1920 году четыре машиниста и три нх помощника взялись отремонтировать паровоз во внеурочное время и вернули его в строй. В 1924 году Советский Союз по договору передал Финляндии имущество бывшей Финляндской железной дороги, паровозы финских серий, В Том числе и № 293. Он вернулся К нам лишь в июле 1957 года — как подарок правительства Финляндии «в память тех поездок, которые

. И. Ленин На нем совеошал в трудное время». 4 ноября 1964 Года Паровоз № 293 был установлен в специально построенном для него павильоне на Финляндском вокзале в Ленинграде.

Сохранился документ, на которого следует, Что в ноябре 1922 года ва председателем Совнаркома было закреплено Четыре «роллс-ройса» (№ 221, 225, 231, 236) и один «де-

лоне-бсльвнль» (№ 218).

Однако с течением времени этн Машины все более устаревали, передавались из одной организации В Другую, и в конце концов нх следы затерялись.

Поиски начал Центральный музей В. И. Ленина. Путеводной нитью послужил акт передачи машин на автобазу Совнаркома 27 мая 1920 года, в том числе н «роллс-ройса» № 236. В акте была полная техниче

ская характеристика этого автомобиля:

четырехместный кувов тнпа торпс-2п,ип "'^тицнлнидровыи двигатель 40/50 HP', № ;07 с диаметром Цилиндра 114 мм, ходом поршня 121 мм; зажигание — магнето и бобина; подача горючего — давлением, смазка — насосом, охлаждение — Помпой) сцепление — дисковое; передача — карданная; скоростей — 4-f-1j Колеса — таигеитные, шнны — 895 X Х135 мм, тормоза — ручной н нож-НОЙ; пуск в ход — стартером и заводной ручкой; переднее стекло — двойное; арматура} сигналы — электрический н сирроко, аккумулятор — 12 в, 2 фары, магнето, динамо, стар-гер, бобина, спидометр, амперметр, Манометры масляный и бензиновый, свечей —12.

В результате сложных перипетий удалось разыскать «роллс-ройс» № 236 (мотор № 207). Его нашли в одной ив керченСкнх контор. Сейчас он стоит на втором этаже Центрального музея В. И. Ленина.

21 января 1924 года в 6 часов 50 минут великий Ленин скончался...

23 января гроб с телом Ильича Неслн на руках на протяжении всего Трехкилометрового пути нв Горок до станции Герасимове (ныне станция Ленинская). Здесь в скорбном ожидании стоял траурный поезд: паровоз серни У-127, восемь пассажирских Вагонов для сопровождающих н пульмановский почтово-багажный вагон, Задрапированный красными и траурными полотнищами. В нем был установлен гроб с телом Ленина, ук-

1 HP

силах.

мощность

лошадиных

рытый венками и цветами; тут же находились близкие Ильича. ВсЛ состав машинист Матвей Кузьмич Лу» чии В тот же день, 23 января, в 13 часов траурный посад прибыл в Москву на Павелецкий вокзал...

...Мемориальный паровоз У-127 был построен в 1910 году на Пути-ловском (ныне Кировском) заводе в Петербурге (заводской № 1960). Этот локомотив, очень внушительный по внешнему виду, предназначался для поездов дальнего следования Ря-вано-Уральской (ныне Московско-Донбасской) железной дороги и, очевидно, поэтому имел в топке парового котла форсунки для жидкого топлива (нефть, мазут), которое находилось в тендере. В дальнейшем он курсировал на линии Москва — Павелец.

В мае 1923 года паровоз У-127 вышел из среднего ремонта, произведенного в депо во внеурочное время в честь юбилея партячейки станции Москва Рязано-Уральской железной дороги. К этому моменту приурочили и другое знаменательное событие: В. И. Ленин был избран почетным машинистом паровоза У-127.

Пульмановский почтово-багажный вагон № 1691, построенный в 90-х годах прошлого века, также вышел из ремонта в Саратовских вагонных мастерских в декабре 1923 года.

В Москве в Кожевническом сквере у Павелецкого вокзала, в павильоне-музее, покрытые лаком специального антикоррозийного состава, застыли на века паровоз У-127 и вагон № 1691 — траурный поезд Почетного Машиниста.

А. ИВОЛГИН, инженер, наш спец. корр. Москва — Ленинград

iiiiiiiiiiuiiiiiiiiiiiiiiiiimiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiHiiitiHiiiiiiiltiiiiiiiiitii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смазка паровоза

Близкие к этой страницы