Техника - молодёжи 1967-10, страница 31

Техника - молодёжи 1967-10, страница 31

«КПД» ГОРНОГО ДЕЛА — ПРОБЛЕМА НОМЕР ОДИН

Мы все время обращаемся к восточным залежам угля, но транспортирование их обходится дорого. Нам приходится использовать бедные руды, требующие обогащения, и мы ищем более богатые. Но эти поиски ложатся тяжелым расходом на готовую продукцию. В стоимости одной тонны нефти половину составляют затраты на геологические работы. Общие же государственные затраты на геологоразведочные работы превышают размер капитальных вложений в черную и цветную металлургию.

И в результате экономика горного дела сказывается на уровне экономики всего народного хозяйства: стоимость чугуна на девять десятых определяется затратами на кокс и руду» а 65% стоимости киловатт-часа оплачивается расходами на минеральное топливо.

Геологоразведочные работы ведутся часто с применением традиционных дорогих методов разведки — скважинами и горными выработками. А ведь лучше семь раз отмерить — уточнить характер месторождения с помощью геофизических методов — и лишь затем «резать» — приступать к бурению.

Но вот геологоразведочные работы позади —- начинается эксплуатация месторождения, допустим, нефтяного. Сколько нефти мы извлекаем из недр? Менее половины! Остальное остается в земле. У нас мало стабилизирующих установок и приспособлений для использования попутного газа, и в результате 6—7 млрд. куб. м этого великолепного топлива ежегодно сжигается в факелах. А сколько нефти пропадает на пути от промыслов к месту переработки? В энергетических установках пользу приносит лишь треть горючего — так низок их коэффициент полезного действия. И вот печальный итог: из каждых 10 т нефти, находящихся в скважине, пользу людям приносит только одна!

А уголь? Его природный потенциал используется менее чем на 30%.

Наши обогатительные фабрики по объему производства занимают одно из первых мест в мире. Однако мы извлекаем из руд только 85% меди, 78% свинца и 3/4 находящегося там цинка. Во многих рудах цветных металлов содержатся элементы-спутники, составляющие половину стоимости полезных комплексов руды. На одном из предприятий, например, с отходами обогащения теряется 40% талия, 90% индия, 70% селена и 80% теллура!

Перед нами стоит социальная задача — создать такую комплексную механизацию, которая бы полностью освободила человека от тяжелого подземного труда. В шахтах должны работать механизмы, нужно создать безлюдные способы разработки полезных ископаемых. Взять хотя бы геотехнологические методы — выщелачивание, распыление, растворение.

Но при всех условиях горное дело связано с проникновением человека в толщу земной коры. Здесь — опасные условия: подвижность слоев, внезапные выбросы газа, прорывы

подземных вод. Нужно найти теоретические основы разрушения горных пород, сохраняя одновременно устойчивость горных выработок на время производства. На основе изучения природной геологии, принципов механики и физики твердого тела необходимо определить ту искусственную микрогеологию, которая создается человеком, и физико-механические свойства пород, которыми они обладают на соответствующих глубинах.

Задача горной науки — создание методов управления сложными микротектоническими процессами: деформациями горных пород, режимом подземных вод и фильтрацией газов. Это сделает разработку месторождении полезных ископаемых безопасной, производительной и экономичной.

БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

Все сказанное до сих пор относительно разумного и рентабельного использования богатств планеты относится и к воде. Да, как это ни парадоксально, воду надо беречь. А в общем достаточно познакомиться с некоторыми цифрами, как становится ясно, что ничего парадоксального в экономии воды нет.

На Земле 1,5 млрд. куб. км воды. Это очень большая цифра. Но свыше 99% приходится на океаны и ледники и только чуть более полупроцента — на реки и озера. Так что человечество для своих нужд имеет не такие уж большие ресурсы пресной воды.

На нашей территории 86% поверхностных вод уносятся реками в Ледовитый и Тихий океаны. В ряде районов СССР — Центр РСФСР, Кавказ, Средняя Азия, Урал — водохозяйственный баланс крайне напряженный. Среднее водопотребление в городах и рабочих поселках составляет сейчас 150 л на человека в сутки. Но в некоторых поселках Донбасса и Казахстана оно в 7 раз меньше.

Народное хозяйство расходует в год 150 куб. км свежей воды, две трети которой теряется безвозвратно или входит в состав продукции. По расчетам, через 15—20 лет суммарное потребление свежей воды в СССР достигнет внушительных размеров — 600 куб. км. Половина этого объема не вернется обратно в водоемы.

Предотвратить истощение водных ресурсов не просто, Проф. А. Вознесенский подсчитал: капитальные вложения в водное хозяйство вскоре составят десятую часть капитальных затрат во все отрасли народного хозяйства.

В этом году в системе Академии наук СССР предполагается организовать Институт проблем водного баланса СССР. Мера эта более чем своевременна,

ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО

В будущем потребление топливно-энергетических ресурсов страны значительно увеличится Будет продолжаться курс на преимущественное развитие добычи нефти и газа —- их удельный вес. в энергоба

лансе возрастет, а удельный вес угля уменьшится. Резко возрастут атомная энергетика и гидроэнергетика.

Развивая энергоемкие производства в восточных районах страны, мы вместе с тем планируем передачу энергии по сверхмагистралям с востока на запад. Так, на месторождениях дешевого бурого угля Канско-Ачин ского бассейна будет построено несколько электростанций, мощностью по 4—6 млн. квт каждая. Линии электропередачи пойдут отсюда на Урал и в Центр. В более далекой перспективе ставится вопрос о строительстве железнодорожной св^пчма-.гистрали Ачинск — Урал — це^тр, по которой будут доставляться иола-гороженные угли Канско-Ачинского бассейна и дешевый кузнецкий уголь, добытый открытым способом.

Будет развиваться добыча открытым способом каменного угля на Экибастузском месторождении в Казахстане. Здесь также поднимутся крупные электростанции.

Увеличивая добычу угля, нефти, газа, мы должны думать о времени, когда эти классические ресурсы будут исчерпаны. Нужно использовать энергию приливов, а в будущем и мощных постоянных течений в открытом океане.

Проблема «Человек и природа» должна решаться комплексно, усилиями различных специалистов.

Академия наук СССР организовала Комиссию по изучению производительных сил и природных ресурсов. Этой комиссии предстоит возглавить огромную работу — помочь в решении задачи правильного, экономного использования природных ресурсов.

Записал А. САМОЙЛОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коксв черной металлургии

Близкие к этой страницы