Техника - молодёжи 1967-10, страница 30

Техника - молодёжи 1967-10, страница 30

3.

- САМООТВЕРЖЕННО РАБОТАТЬ ДЛЯ БЛАГА РОДИНЫ.

Академик С. И. ВАВИЛОВ:

Молодежь, комсомольцы! Перед вами широко от* крыты пути к знанию. Учиться, учиться упорно — »то значит на деле показать свою любовь к Родине.

Наука требует много труда, упорства и терпения. И с такой же непоколебимой стойкостью и самоотверженностью, с какой мы отстаивали родную землю от врага, овладевайте наукой.

Пусть будут высоким примером для вас великие русские ученые, которые самоотверженно трудились для блага Родины.

Молодежь, комсомольцы! Вы должны быть среди тех передовых людей, которые несут знамя прогресса во всех областях жизни.

Горячо приветствуя вас, я желаю вам успехов в вашем труде и учебе. Не увлекаясь достигнутыми успехами, не останавливаясь никогда, вперед, к новым успехам!

Из обращения к молодежи, опублико-| ванного в №2 журнала за 1949 год

tniiiiimiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiminiifiiiniiiniiiKiiiiiiiiiiiiiniiiiK3

Рассказывает академик Николай Васильевич МЕЛЬНИКОВ, председатель Комиссии АН СССР по изучению производительных и природных ресурсов.

| ы с детства привыкли к мысли, что страна наша необъятна и природные ресурсы ее неисчерпаемы, Между тем в последние годы в выступлениях некоторых ученых все чаще сквозит тревога — высчитывают, на сколько хватит нефти, угля и даже воды. В чем тут дело?

А дело вот в чем... Наша страна и впрямь богата: мы занимаем первое место в мире по запасам многих видов минерального сырья, например железной руды. В СССР сосредоточено более половины мировых- запасов угля и торфа, 40% природного газа, более трети площади осадочных отложений, которым обычно сопутствует нефть

За 16 лет удельный вес СССР в мировой добыче полезных ископаемых увеличился почти вдвое и равен сейчас 20% (удельный вес США уменьшился в 1,5 раза).

Но это сегодня. А завтра?..

Еще академик В. Вернадский отмечал всепланетный характер дея тельности человека. Сейчас этот процесс значительно ускорился. За каких-то 15—17 лет люди добыли нефти и газа столько же, сколько их предки за все предыдущие столетия. Если такие темпы сохранятся до кон ца века (а в этом вряд ли можно сомневаться), то мировой объем добычи полезных ископаемых увеличится за вторую половину века в 13,5 раза (за первую половииу — всего в 3,4 раза).

В 1980 году население нашей стра ны увеличится не менее чем на одн>-треть. Соответственно возрастут и трудовые ресурсы. А геологические запасы? Сколько лет позволят они поддерживать в промышленности высокие темпы?

Ориентируясь на уровень большой добычи, можно посчитать, что нефти, газа, торфа и угля хватит на несколько сотен лет.

Но разве все месторождения уже известны? В последние годы, например, обнаружены огромные запасы нефти и газа. Не могут ли новые от крытия сделать прогнозы более он тимистичными или вообще отодвн нуть заботу о запасах минерального сырья в далекое будущее?

Открытия полезных ископаемых подготавливаются всем ходом разви тия науки и техники — элемент неожиданности едва ли играет здесь значительную роль. Проблема состоит в другом: должны ли мы чувствовать себя богачами, сидящими на бездонном сундуке, или быть рачительными хозяевами больших, но все-таки ограниченных богатств?

И самое главное — какие задачи надо решить, чтобы использовать подземные сокровища рентабельно и разумно?

А задач перед нами великое множество.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крылья Родины № 1956

Близкие к этой страницы