Техника - молодёжи 1967-10, страница 32

Техника - молодёжи 1967-10, страница 32

HfllllllHIIIHIIIIIIIMIIIHIIIIIIIHIIIHIIIIIIIllIIIIIIIIIII

учебных отрядов, и се дальнейшие следы затерялись.

Поиски предпринимались неоднократно. «Особые приметы» броневика были хорошо известны: шасси фирмы «Остин», двойное рулевое управление, на двух башнях вдоль стволов пулеметов — щиты и бортовой № 2-

Наконец в феврале 1939 года броневик «Враг капитала» был найден и передан в ленинградский филиал Музея в. И. Ленина, а в 1940 году установлен на гранитном постаменте, сооруженном по проекту инженера Павловского.

Однако в биографин броневика есть еще непрочитанные страницы. Причем интересны они не только в связи с «революционными яаслугами» бронеавтомобиля, но еще и потому, что ои был, по существу, одним и» родоначальников могучего племени современных отечественных бронетранспортеров.

„.К началу первой мировой войны

СУДЬБА БЕСЦЕННЫХ РЕЛИКВИЙ

Вечером 3(16) апреля 1917 года на площади у Финляндского вокзала революционный Петроград встречал Ленина. Владимир Ильич поднялся на башню броневика н, озаренный лучами прожекторов, произнес страстную речь, которую закончил словами: «Да здравствует социалистическая революция!»

...Незадолго до приезда Ленина председатель Военно-революционного комитета Н. Подвойский направил в мастерские бронеднвизиона большевика Г. Елина — коменданта бывшего особняка Кшесинской (в атом особняке находились тогда ЦК и Петроградский комитет партии).

В мастерских на Малой Дворянской улице работало 800 человек — в большинстве своем мастеровые, одетые в солдатские шинели. Сюда поступали на дооборудование и ремонт бронеавтомобили, здесь на них монтировали пулеметы, регулировали моторы, устраняли повреждения, подтягивали тормоза, окрашивали...

Временное правительство под страхом военно-полевого суда запретило

выводить бронемашины не мастерских. Но именно это и предстояло организовать Георгию Елину. Броневики предназначались для встречи Владимира Ильича Ленина.

3 апреля 1917 года на площади, от края и до края заполненной людьми, возвышались два броневика, Один из них и послужил Ильичу своеобразной трибуной. На нем же Ленин поехал после выступления на Большую Дворянскую улицу, где находился особняк Кшесинской — большевистский штаб.

Так началась историческая биография питерского броневика, которому суждено было пройти по самому переднему краю Революции. В Октябрьские дни он охранял штаб революции — Смольный, и в *ВТН дни на его броне появилась надпись: «Враг капитала». В ночь на 26 октября штурмовал Зимний, потом защищал Петроград от интервентов, а в девятнадцатом году громил Юденича на Пулковских высотах, под Красным Селом и Ямбургом.

Когда закончилась гражданская война, машину передали в один ив

В России имелась только одна рота броневиков, а к 1917 году — 50 отрядов и дивизионов. В то время «блиндировались» (то есть одевались В броню) обычные автомашины: «рено», «фиат», «остин», «армс-троиг-витворт», «гарфорд», «паккард», «пирс арроу», «ланчсстер» и «русско-балтийский вавод». Сравнение тактико-технических данных (число башен, пулеметов и т. п.) этих машин и дало основанио утверждать, что «Враг капитала» был смонтирован на базе «остина».

Известно, что машины одевали в броню главным образом на Путн-ловском, Русско-Балтийском и Ижор-ском заводе в Колпиио.

Известно также, что «остины» первого выпуска (1914 г.) поступали и» Англии уже бронированными и часть их, имевших слабую броню (3 мм), «переблиндировались» на наших заводах.

Второй выпуск (1916 г.) навывался «остии-путиловский», потому что из Англии поступали только шасси, а броня одевалась на Путиловском заводе, где, кроме того, совершенствовались н видоизменялись некоторые детали.

Однако не исключено, что броню могли ставить и ижорцы. И так как они специализировались иа производстве бронебашен, то возможен и такой вариант, когда ижорцы поставляли броиебашни на Путиловский и там эти башни устанавливали на корпусах,

...В год, когда страна отмечала 70-летие со дня рождения Владимира Ильича, легендарный бронеавтомобиль стал на вечную вахту у входа В музей на улице Халтурина.

В 1917 году, после июльских событий, Временное правительство решило арестовать Ленина. По реше

lllillllllllUlMIIIIIIllllllllIlllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllin