Техника - молодёжи 1967-11, страница 16

Техника - молодёжи 1967-11, страница 16

Л ерты молодежи нашего времени. Вдумчивые глаза, открытое лицо, полное веры в свои силы, в будущее. Да, они творят грядущее... В научных лабораториях, в за

лах электростанций, на заводах, в колхозах, на стройках... А ведь это потомки тех, кто с такой же верой в будущее творил великую Революцию н закладывал фундамент новой

ВЧЕРА • СЕГОДНЯ • ЗАВТРА • ВЧЕРА • СЕГОДНЯ • ЗАВТРА

волокнам, и организм соответственно реагирует. На ТЭЦ неизвестно, какова температура «органов» теплосистемы — радиаторов и стояков. Кибернетик сказал бы, что в системе теплоснабжения отсутствуют обратные связи.

Как же управлять многокилометровой тепловой системой? Ведь даже изучать ее в натуре невозможно.

Остается единственный путь — воссоздание системы на модели.

У нас в лаборатории были созданы такие электрические цепи, в которых изменение напряжения, силы тока, сопротивления проводов моделировали параметры водяного потока — давление, расход воды, сопротивления в трубах. Эти кибернетические установки стали своеобразной «машиной времени»: за считанные часы здесь проходили времена года, по многу раз менялось направление ветра, всходило и заходило солнце. Счетные машины отбирали оптимальные условия для работы теплосистем.

Мы поставили перед собой задачу: уменьшить тепловые и гидравлические потери, сократив при этом количество металла, идущего на радиаторы. Сделать это можно, уменьшив объем теплоносителя и подняв его температуру, чтоёы сохранить количество подаваемого тепла. Но как система отреагирует на высокотемпературную воду? В электрической модели заработали «горячие потоки». Электролампы, имитирующие радиаторы, отключались, как только теплоноситель нагревал комнаты до 18—20°. Однако частые отключения не приводили к разладке системы. Так был сделан первый шаг к применению высокотемпературной воды. Предстояло, как говорят, перенести эксперимент на натуру.

В нескольких зданиях было проведено термографирование: в течение нескольких месяцев фиксировались наружная и внутренняя температуры, расход воды в теплосети, солнечная радиация.

Поставили терморегуляторы у каждой батареи. Теперь люди сами устанавливали микроклимат своих комнат. Все это изучалось при обычной температуре теплоносителя.

И тогда мы сделали следующий шаг. Температура воды на входе была поднята до 110, а кое-где до 130 градусов. А покидал здание более холодный, чем обычно, — 60-градусный поток. Куб воды в тепловом отношении стал как бы втрое ценнее.

И снова работа на моделях, и снова расчеты. Оказалось, что автоматизированная система с высокотемпературной водой позволяет экономить почти четвертую часть тепла, а поверхность отопительных приборов можно уменьшить на 10%. Огромная экономия топлива и металла!

в нашем институте созданы 'приборы, поддерживающие в помещении нужную температуру с точностью до полградуса. Если к 1970 году удастся снабдить ими все дома Риги, то государство будет получать ежегодную экономию миллион рублей в год. Теперь дело за тем, как быстро их освоит промышленность.

В начале века появился наивный проект. Авторы его предлагали сделать под домами бассейны, соединить их с тонким слоем воды, покрывающим летом крыши, перекачивать с них под землю теплую воду, чтобы зимой отапливать ею улицы.

Разумеется, «проект» этот порочен в принципе: теплый воздух поднимется вверх, подобно воздушному шару, а вода недостаточно нагреется, чтобы использовать ее в радиаторах. И все-таки солнечную энергию следует включать в тепловой баланс.

Недавно у нас в Союзе появились первые крыши-ванны: слои воды, испаряясь, защищают цех от жары. -В виде гипотезы можно представить такую крышу под пленкой, мешающей испарению.

Однако вряд ли такая гипотетическая система получит широкое применение. В многоэтажных домах площадь крыши, приходящаяся на куб их объема, невелика. Правильнее включать энергию весеннего и осеннего солнца непосредственно в баланс автоматических тепловых систем. Так люди научатся использовать каждую тонну топлива, каждую калорию тепла.

12