Техника - молодёжи 1967-11, страница 17

Техника - молодёжи 1967-11, страница 17

жизни. Мы называем это преемственностью поколений. в гражданскую и выполнял первые пятилетки, — идеалы И пусть сегодняшняя молодежь, получившая широкое обра- одни и те же. Творить настоящее во имя будущего — в этом зование, внешне не похожа на rex молодых, кто сражался и есть неумирающая преемственность поколений.

ВЧЕРА • СЕГОДНЯ • ЗАВТРА • ВЧЕРА • СЕГОДНЯ • ЗАВТРА

Научное прогнозирование позволяет заранее учитывать такого рода изменения и вносить коррективы в деятельность предприятий. Огромное преимущество социалистического общества в том, что у нас есть реальная возможность не просто строить более или менее вероятные предсказания на будущее, а составлять научно обоснованные планы.

Социальное прогнозирование включает в себя несколько направлений: прогнозы роста численности населения, перспектив развития экономики, градостроительства, вероятных последствий научно-технического прогресса, изменений социальной структуры общества, развития народного образования, здравоохранения, культуры и т. д. Работа в этой области требует умения строго взвешивать отдельные данные и наблюдения, учитывать сложные взаимодействия большого числа разнородных факторов. Как ни фантастически звучат слова «исследователь будущего», новая научная специальность на наших глазах становится реальностью. Таблица, которую вы увидите, поможет •получить представление о развитии некоторых областей грядущего.

13

сквозь

МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ НАУКИ

Академик А. РУМЯНЦЕВ, вице-президент АН СССР

Наше общество развивается ускоренными темпами. Поэтому возникает необходимость предвидеть не только ближайшие, но и отдаленные последствия сегодняшних сдвигов в экономике, технике, культуре. Решению этой необычайно сложной задачи служит особый комплекс научных дисциплин — социальное прогнозирование.

Современный человек все чаще сталкивается с проблемами, которые раньше казались делом отдаленного будущего. Например, реальностью сегодняшнего дня быстро стали атомная энергетика и синтетические материалы с заданными свойствами. Это вызывает качественные сдвиги в топливно-энергетической и материально-сырьевой базе производства.