Техника - молодёжи 1967-11, страница 20

Техника - молодёжи 1967-11, страница 20

Две фотографии, сделанные на Красной площади почти через полвека.

Тревожные дни становления Советского государства. Все силы отмобилизованы на то, чтобы защитить дело революции

не только от внутреннего врага, но и от 14 держав, обрушившихся на молодую страну. Партия, Советское правительство уделяли огромное внимание защите Отечества. Владимир Ильич Ленин принимает парад Всевобуча на глав-

ВЧЕРА « СЕГОДНЯ * ЗАВТРА , ВЧЕРА • СЕГОДНЯ * ЗАВТРА

\ ТРИБУН/1

VlkllEMiin

Xj ЬГрлны

^ УКРАИНА

ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ

Говорит академик Б. ПАТОН,

президент АН Украины

ТГкраивд—металлургический центр юга нашей страны, ее V старейшин поставщик металла.

Насущные проблемы металлургии задали тон научной работе нашнх физиков и математиков. Физика твердого тела и вакуумная металлургия породили целую гамму новых материалов для машиностроения, самолетостроения, атомной энергетики и космической техники. Мие кажется, это неплохой послужной список!

Новые материалы диктуют и новую технологию обработки. А новая технология, в свою очередь, обогащает целый ряд наук. Возьмем, например, сварку. Применение новых ее методов вызвало поистине революционные изменения в различных областях металлообрабатывающей промышленности н строительства.

О сварке на Земле говорить не приходится — вевде и всюду мы встречаемся с этой операцией.

Но без нее не обойтись и покорителям космоса.

Корпуса космических кораблей и ракет, их двигатели, стартовые площадки для межзвездных лайнеров, взлетные установки на других планетах — все это потребует различных сварочных работ.

По сути дела, теория сварки — один из разделов физики твердого тела. Украинские ученые уже давно занимаются этими проблемами. Многие говорят, что физика твердого тела стала сейчас очень модной. Дело не в моде. Просто диапазон технических применений твердых веществ невероятно расширился —- от сверхтвердых жаропрочных конструкций до кристаллов современных лазеров и логических элементов вычислительных машин.

В лабораториях Украины самым внимательным образом изучают поведение твердых тел при сверхнизких температурах. Сейчас это совершенно новая и процветающая область физики и материаловедения. Речь идет о сверхпроводящих соленоидах, создающих сверхмощное магнитное поле, о сверхпроводящих кристаллах — генераторах высокочастотных колебаний. Именно они со временем заменят сложнейшие радиопередатчики.

Можем похвастаться — в лабораториях украинских физиков появились новые материалы, использованные на искусственных спутниках Земли и лунных космических станциях.

Надо сказать и о химиках — творцах новых материалов и новых технологических методик. О медиках и биологах, создающих известные всей стране лечебные препараты — сыворотки, витамины, ферменты, антибиотики, успешно разрабатывающих методы оживления организма после некогда безысходного диагноза «клиническая смерть».

Разумеется, обо всем не расскажешь. Но вывод напрашивается сам собой: ученые Украины работают плодотворно, работают дружно, объединенными усилиями решая сложнейшие научные проблемы.

16