Техника - молодёжи 1967-11, страница 22

Техника - молодёжи 1967-11, страница 22

V ТРИБУН/1

Члкмемии Xi Ьгрлны

КАЗАХСТАН ШИРОКИЙ ФРОНТ

Рассказывает Ш. ЕСЕНОВ,

президент АН Казахской ССР

JJ азахстан удивительно богатый край. Если раньше богатства республики составляли продукты его сельского хозяйства» то теперь можно говорить о новом промышленном Казахстане. Открыты богатейшие запасы минерального сырья,

появились мощные индустриальные центры, равных которым нет и в Европе.

Во многом это заслуга казахских ученых, работающих широким единым фронтом. Скзжсму геологи Казахстана обнаружили богатейшие подземные залежи цветных металлов. А металлурги предложили метод переработки этих РУЛ-

В Каратау геологи открыли мощные залежи фосфоритов. А химнкн академии оригинальным методом создают нз них высококачественные удобрения.

Но мало этих достижений. Наука Казахстана вступила сейчас в новую фазу.

Появились теоретические исследования по ядерной спектроскопии, космическим лучам, физике твердого тела и полупроводников, механике, математике.

Заработала высокогорная Тяиь-Шанская лаборатория по изучению космических лучей, заканчивается строительство института ядерной физики.

И нет теперь почти ни одного раздела мировой науки, который не осваивали бы сейчас нашн ученые!

СИМФОНИЯ НЕСЛЫШИМЫХ ЗВУКОВ

Ультразвук давно уже завоевал себе прочную репутацию хорошего производственника. Обработка деталей, лечение зубов, изготовление различных смесей, даже стирка белья — вот этапы его трудовой биографии.

Волею казахских ученых ультразвук стал теперь обогатителем руды. На металлургических и химических заводах используют сейчас сырье, от которого лет сто тому назад с презрением отворачивались. Флотация — вот самая распространенная операция, преобразующая бедную руду в богатую. В чем суть этого метода?

Сначала руду измельчают в порошок. Затем вступают в дело вода и воздух. Порошок загружают в воду, размешивают и насыщают пузырьками воздуха. Пустая порода, плохо смачиваемая водой, опускается на дно. А мокрые частички полезных минералов, подталкиваемые пузырьками воздуха, поднимаются наверх. Чтобы частицы руды лучше смачивались, в раствор добавляют специальные химические вещества — флотореагенты — помощники в этой несложной операции. Работают они прекрасно, но довольно дороги. Вот почему затраты на флотацию во многом зависят от кпд флотореагентов, Для увеличения кпд мы использовали ультразвук.

Флотореагенты вбрызгиваются в раствор. Чем Меньше их капли, тем больше частичек руды встретят они на своем пути. Неслышимые сигналы ультразвукового генератора дробят капли флотореагента. Эта операция называется эмульгированием. Она известна давно, но ультразвук занимается ею впервые. Как развивается дальше процесс флотации? Пустая порода оказалась внизу; на поверхности — порошок обогащенной руды Его извлекают <и выпаривают, избавляясь от воды. Этот несложный процесс — источник новых потерь.

Часть уже отделенных от породы минералов при самой

хорошей технологии флотации безвозвратно теряется. Его уносят пузырьки воздуха, пронизывающие флотационную пену. И снова на сцену выступает ультразвук. Мощные волны ультразвукового генератора сотрясают пену, вынуждая еэ отдать часть захваченного. Что же происходит? Во-первых, лопается часть пузырьков, расположенных на поверхности. Но это еще не все. Ультразвуковое облучение вызывает так

называемый звуковой ветер, пронизывающий всю массу пены. Повышается ее температура — и множество внутренних пузырьков лопается, отдавая захваченные было крупинки минерала.

Так ко множеству профессий, уже успешно освоенных ультразвуком, прибавляется еще одна, не менее почетная и не менее важная.

А. БАЙШУЛАКОВ, Казахская ССР кандидат технических наук

18