Техника - молодёжи 1968-01, страница 40

Техника - молодёжи 1968-01, страница 40

Так неужели это «НЕЗЕМНОЙ КАЛЕНДАРЬ», хранимый а память общения с пришельцами со звезд, о которых говорится в преданиях?

Испанские конкистадоры, коварно завоевавшие инков (кстати, инки приняли их за «вернувшихся» пришельцев с другой звезды, основавших их государство, и не оказывали им сопротивления), в своих мемуарах повествуют, что инки жили по странным, «богопротивным» принципсм: обязательный труд для всех (трудился даже сам повелитель инкоз, которому было отведено специальное поле); смертная казнь тем, кто не трудится; презрение к богатству; использование золота лишь «в технических целях»; бесплатный хлеб всем... Можно добавить, что каждый, дожив до пятидесяти лет, мог больше не трудиться и поступал на иждивение общины, а работавшие на рудниках обретали это право еще раньше...

По чьим заветам было именно так устроено это общество?

Любопытно, что в преданиях инков прямо упоминаются сыны Солнца, якобы прилетевшие с другой звезды.

Конечно, предания преданиями, но реальные следы убедительнее. Если бы Лии только были!

Севернее империи инков существовала другая древняя культура, Наска. Этим именем называется ныне обширное горное плоскогорье.

Не очень давно во время аэрофотосъемки там были обнаружены гигантские рисунки, выложенные светлыми камнями, по-видимому, несколько тысяч лет назад. Рассмотреть >ти рисунки можно с большой высбты. Но детали их различимы и на поверхности (фото 3). Некоторые знаки напоминают мощеные дороги, которые внезапно обрываются в горных пропастях. Может быть, некогда они вели к исчезнувшим городом, предположили первоначально ученые. Затем выяснилось, что дороги указывают на положение созвездий и, возможно, в древности имели астрономическое значение. Другие же знаки напоминают современные посадочные — те самые, без которых освоение воздушного океана немыслимо.

Правомерно ли говорить о воздушных полетах во времена, отдаленные от нас столетиями, если не тысячелетиями?

Севернее каменной пустыни Наска, ближе к экватору, в Сальвадоре нашли при раскопках древнюю вазу, на которой изображены человекоподобные существа, летающие на некоем подобии ракетных снарядов.

Но можно ли полагаться на стилизованные изображения? Разве в древних русских сказках Иванушка-дурачок не ездил на печи? Разве не летали ковры-самолеты?

Сказка выражала народную мечту. Движущаяся печь была вовсе не прообразом когда-то существовавшего паровоза, а мечтой создать такую машину. Ковер-самолет не был летательным аппаратом древних, но выражал мечту людей подняться в воздух.

Но в древнем эпосе (если обратиться к Индии) можно прочесть на санскритском языке (тайном языке жрецов) описания реальных, якобы действовавших конструкций.

Посередине корабля тяжелый металлический ящик ян-/»яепя источником «силы». От этою ящика «си м» шла в дог большие грубы. устроенные на корме и на носу корабля. Кроме того, <сили» шла в восемь rpi/б, смотревшиa вниз. В нача it путешествия открыоались задвижки восьми смотревших вниз трцС$ и верхние задвижки были закрыты. «Ток* с си юй вырывалея и ударя.и я в землю, поднимая тем корабль вверх. Когда же он вз iетал достаточно, смотревшие вни i трубы прикрывали до половины, чтобы можно было висеть в воздухе, не падая. Тогда большую часть «токи» направляли в кормовую трубу, чтобы он вылетал, толкая тем корабль вперед освобожденной силой..,» («Торизонть; техники» № г) за 1958 год, Польши).

Польский художник постарался изобразить прочитанное (фото 4).

Древнеиндийский источник «Самарангна Судрахара» (в переводе советского индолога Александра Горбовского с санскритского) повествует об устройстве летающего корабля:

«О том, как изготовить детали л гя итающей колеснииы, jiim не сообщаем не потому, что это неизвестно нам, а для того, чтобы сохранить это в тайне. Подробности ус тройства не сообщаются потому, что, узнанные всеми, они мог ш бы послужить злу». «Сильным^и прочным должно быть его те w, сделанное из легкого материала, подобное большой летяинй птице. Внутри следует поместить устройство е ртутью и с железным подогревающим устройством. Посредством силы. которая таится в ртути и которая приводит в движение вихрь, человек, налодящийся внутри этой колеснииы, может про ю-

тш ь большие расстояния по небу самым удивительным образом... Колеснииа развивает силу грома благодаря ртути. И она сразу превращается в жемчужину в небе>.

Что же так заботливо скрывали жрецы в этом тексте, что зашифровывали они под ртутью? Не некий ли особо тяжелый металл цвета ртути, который таил в себе «силу, несущую вихрь»? Таким металлом, как известно, мог бы быть УРАН!..

Примечательна еще одна американская находка, которую рассмотреть можно лишь с большого расстояния. В штате Висконсин вблизи города Медисона обнаружено гигантское изображение птиц, напоминающих летательные аппараты Розмах крыльев 62 метра! (Фото 5.)

А на территории современной Мексики жили ацтеки, тоже хранившие в преданиях сказание о звездных пришельцах, которые обещали вернуться через шесть тысяч лет.

Южнее ацтеков жили майя. Они занимались земледелием, выращивали многие сорта кукурузы, какао, табака и других почезных растений. Они строили монументальные здания храмы в виде ступенчатых пирамид. Ставили 8 конце каждого двадцатилетия памятные стеллы со скульптурными изображениями, цифрами и надписями. Возводили обсерватории, знали астрономию и писали трактаты о движении небесных тел, в частности Венеры Астрономические знания для майя имели и прикладной характ^о. Они помогали точно определить время, когда надо готовиться к севу (выжигать джунгли, потом тушить пожары), когда сеять кукурузу и другие культурные растения.

Для этой цели майя пользовались точным календарем: 365 дней в году Он состоял из 18 месяцев, по 20 дней каж- в дый, и еще 5 добавочных дней ежегодно. Основные знания по астрономии, истории и письменности были сосредоточены у жрецов.

Фото 3.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство ковра самолета

Близкие к этой страницы