Техника - молодёжи 1968-01, страница 37

Техника - молодёжи 1968-01, страница 37

РАССКАЗЫВАЕТ БИП

ГОВОРИТ ЛЮБОЗНАЙКИН

„ЛЕТАЮЩИЕ БЛЮДЦА"? -

ОПТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ?-

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛЕТАЮЩИЕ ФЕНОМЕНЫ?

НЕТ!

НЕТ!

ДА!

Полицейский тщательно измеряет «пришельца рое».

иных ми-

НЛО—

НАУКА, БИЗНЕС

ИЛИ НОВАЯ РЕЛИГИЯ

Обман обнаружили не сразу. Бравые молодцы из Скотланд-лрда скрытно оцепили места посадки «летающих блюдец», с тем чтобы дождаться выхода непрошеных гостей и, по-видимому, упечь их за нарушение иммиграционных законов. Специалисты из ВВС примчались на вертолетах. Продемонстрировав полное отсутствие фантазии, армия подумала, что это какие-то особенные мины, и на всякий случай прислала своих специалистов по взрывчатым веществам. На следующий день газеты вышги полные стандартной иронии: «Скотланд-ярд против нелетающих блюдец!», «Наши парни не боятся марсианского вторжения!» и т. п. А вечерние выпуски газет вышли с шапками, общий смысл которых был примерно таким: «Попался, который вторгался!» Руководители инопланетного нашествия дали интервью хихикающим журналистам и смущенным полицейским. Студент Крис Саусхолл сказал:

— Я убежден, что когда-нибудь настоящие «летающие блюдца» совершат посадку на Землю. Уже пора всерьез продумать нашу встречу с пришельцами. Мы сделали «блюдца», а вы провели репетицию... Все шесть липовых «летающих блюдец», изготовленных из стеклопластика, с динамиками различной тональности, стоили не дороже одного транзисторного приемника. За такую панику не так уж много...

Шутка английских студентов, разыгранная 4 сентября 1967 года, не вошла в американскую «Синюю книгу». «Синяя книга» — это программа, по ноторой собирают и обрабатывают сведения о НЛО — неопознанных летающих предметах. С 1947 года из 11 107 сообщений о различных чудесах только 600 остались необъясненными по сей день. К числу непонятых, или, как их еще называют, «беспокоящих», сообщений можно отнести, например, такое: «25 августа 1966 года дежурный офицер военной базы в Северной Дакоте (США) отметил помехи на всех радио- и телеметрических датчиках. Это происходило в бункере на глубине 20 метров под землей. Одновременно с ним наблюдатели, остававшиеся на поверхности земли, заявили, что они видят летящий «предмет», светящийся красным светом. Через несколько минут сосерняя авиабаза заявила, что они засекли в своем квадрате НЛО на высоте 30 тысяч метров, уходящий вверх Помехи исчезли. Из официального отчета следует, что в этот момент в воздухе не было ни одного самолета».

Специалисты по НЛО с пеной у рта доказывают, что это было самое что ни на есть настоящее «летающее блюдце». Противники столь же аргументированно утверждают обратное. И те и другие, наверное, правы. Может — «блюдце», а может — какой-нибудь метеорит. В Соединенных Штатах споры по поводу «летающих блюдец» превратились в своеобразную религиозную войну. Некоторые специалисты (имеющие отношение к ВВС) безоговорочно верят в существование НЛО, другие столь же категорически отрицают НЛО, утверждая, что раз не существует разумных объяснений этого явления, то и самого явления быть не может.

Верящие в существование НЛО упрекают всех остальных в новой разновидности мещанства — так сказать, «глобальном провинциализме». «Почему это, дескать, что-то происходит во вселенной без нашего ведома?» Инакомыслящие просят показать им хоть одно настоящее «блюдечко» — и тогда они, мол, моментально уверуют.

Что же касается остальных людей, знающих понаслышке о «летающих блюдцах», те вообще не знают, что и думать.

На мой взгляд, НЛО — это отнюдь не проблема, требующая немедленного разрешения. И все же нельзя сбрасывать со счетов «статистику чудес». Наверное, следует поближе заинтересоваться этим явлением.

Пока маститые ученые на всех пяти континентах ломают головы, пытаясь разгадать природу НЛО. я хочу предложить любопытную теорию, которая, возможно, разом положит конец спорам.

Я намерен доказать, что НЛО пора переименовать в Биологические Летающие Феномены (БЛЕФ).

Неоднократно замечали: из одного «летающего блюдца» вдруг появлялось несколько других, поменьше. Подобные группы НЛО подолгу барражировали в небе. Но стоило появиться самолету, пытающемуся настигнуть «космическое семейство», кач тотчас же «блюдца» поменьше соединялись с основным «блюдцем» — и оно переставало быть видимо.

Но ведь точно та" же ведет себя, например, и куриное семейство, когда в небе появляется хищная тень ястреба. По первому же знаку матери-курицы цыплята укрываются пор сенью ее крыльев, совершенно сливающихся с земной растительностью ..

Многим не понятно, почему НЛО проносятся в небе беззвучно.

Ко разве нельзя предположить, что на хвостах БЛЕФ (при отсутствии хвостов — на иных частях тела) природа создала специальные гасители звука* Всякому, кто видел косяк журавлей, удивительно быстро и беззвучно несущийся на север (или на юг), это мое предположение покажется наверняка бесспорным.

Скептики недоумевают: почему НЛО упорно не желают наладить с нами двустороннее общение? Ответ довольно прост: возможно, они учли опыт своих биологических собратьев — китов, слонов, дельфинов и иных представителей видов и подвидов, отрядов подотрядов земной фауны, — число которых на нашей планете катастрофически уменьшается. Согласитесь: гораздо предпочтительней свободно парить в небе, не вступая в контакт с землянами, нежели контактировать с ними лишь в зоопарках. цирках, музеях и т. д.

Где могут обитать БЛЕФ?

В Арктике, в Антарктиде, в джунглях Амазонии, в дебрях Кордильер, в кратерах действующих evflKa-нов, в подземных пещерах — везде, куда еще не ступала нога человека.

P. S. ...Будучи человеком пытливым, я, разумеется, готов выслушать все «за» и «против» относительно моей теории БЛЕФ.

Рис. К, Кудряшева

33