Техника - молодёжи 1968-01, страница 34

Техника - молодёжи 1968-01, страница 34

ЩшФ Г9"

кто вы,

РОБОТ?

Недавно журнал (№ 8 и № 12 за 1967 год) подводил итоги ноннурсов на лучшего человекоподобного робота. Конкурсы вызвали живейший интерес среди наших читателей. Но в общем потоке писем были и такие» в которых конструирование роботов рассматривалось как бесперспективное занятие, возникают вопросы: будут ли наши потомки жить в окружении «механических слуг» или же роботы нужны лишь фантастам для занимательного сюжета? И если будут, то окажутся ли роботы человекоподобными? На первый вопрос — появятся ли в обществе будущего универсальные роботы — можно ответить лишь утвердительно.

Но будут ли они человекоподобными? Одни считают, что ро

боты должны быть похожими на людей, ибо «человек — венец творения». Другие, наоборот, убеждены, что внешне роботы не будут напоминать ни одно животное на Земле. Пока все говорит за то, что мы не увидим металлических людей. К этому выводу, кроме теоретических рассуждений, приводит и практика. В конце первой мировой войны в Скалистых горах была построена гидроэлектростанция. Ее обслуживал человекоподобный робот, который, разъезжая вдоль приборов, считывал и передавал их показания за несколько сот километров в долину. Оттуда он получал приказы и незамедлительно их выполнял. Теперь мы видим, насколько это дистанционное управление было сложно и неудобно. В наши дни механизмы для телеотсчетов и телекоманд помещаются прямо в норпусе приборов. Электросигналы через распределительные устройства поступают а соответствующие исполнительные органы, которые по внешней форме не имеют уже сходства с человеком.

А что думают на сей счет фантасты, философы, социологи, ученые различных специальностей? Почему, несмотря на все умозрительные выводы инженеров, роботостроители разных стран упорно создают «железных Големов»? Каких успехов добились они, по накому принципу сооружают конструкции? Вот какие вопросы хотим выяснить мы, начиная печатать серию статей под общим заголовком «Кто вы, робот?». В дискуссии мы приглашаем учас1вовать и наших читателей, интересующихся этой увлекательной и неясной до сих пор проблемой.

Сегодня же мы предоставляем слово писателю-фантасту А. МИРЕРУ и инженеру-конструктору С. ЖИТОМИРСКОМУ.

ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ГОМУНКУЛУСОВ

А. МИРЕР, писатель

взгляд

ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА

Вот маленькая на первый взгляд проблемка: как будет выглядеть робот? Кажется, все просто: две ноги, две руки, голова на плечах. В общем железная копия человека. А если разобраться как следует? Заглянем для начала в книги писателей-фантастов. Вопрос все-таки касается будущего. Основное занятие фантастики — мысленные модели будущего мира. В отличие от науки, которая покамест пренебрегает моделями человеческой психики в грядущем мире. Например, ученый-кибернетик сегодня скажет уверенно: «В будущем роботы станут помощниками людей. Это будет революция в промышленности и в быту». Писатель-фантаст добавит к этому «...и в человеческой психике». Мало того, в меру своих знаний и таланта он промоделирует все те изменения, которые сумеет охватить.

...Итак, год 1818-й. Книга двадцатилетней Мэри Шелли «Франкенштейн, или современный Прометей». В романе действует отвратительный демон-сверхчеловек. Тогда никто не мог подумать, что со временем «Франкенштейн» будет считаться первым романом-предуп-реждением, что через три поколения демон, созданный воображением писательницы, вызовет аналогии с атомным демоном, созданным физиками.

Много лет спустя Карел Чапек изобрел слово «робот» и написал свою знаменитую пьесу «РУР» (в расшифровке — «Россумские универсальные роботы»).

Воображаемые владельцы компании «РУР» были настолько беспечны, что начали строить абсолютно человекоподобные автоматы серийно, в миллионах экземпляров (отмечаем разницу — Франкенштейн построил одного робота с человекообразной, но отвратительной внешностью).

Разница здесь не только в количестве и внешности этих существ. Как у Шелли, так и у Чапека роботы входят в острейший конфликт с человеч<-стьом, но демон Шелли злодействует старомодно, так сказать, в районных масштабах. Роботы же Чапека уничто

жают всех людей и захватывают

Землю.

Задумаемся: 150 лет назад робот представлялся чудовищной игрушкой, опасным монстром, и имел соответствующую внешность — человекоподобную, но отвратительную. На следующем этапе он превратился из игрушки в универсальную рабочую машину и стал уже вполне благообразным, в строгом соответствии с новым назначением. В начале прошлого столетия робот казался чистым вымыслом. В начале нашего столетия — отдаленной, телескопической, так сказать, картиной, детали которой еще не различаются, но композиция уже понятна. Чапек говорит, что роботы должны стать общечеловеческой проблемой.

Теперь мы видим будущий мир уже не в телескоп, а в театральный бинокль. Действуют первые «мыслящие» роботы — электронные машины. А самолетные и ракетные автопилоты и разнообразную промышленную автоматику можно считать роботами узкого профиля. Собственно говоря, роботы не чисто фантастическая проблема с сегодняшних позиций. Какие же детали различаются в ней современными писателями?

«Возвращение со звезд» Станислава Лема вышло в 1961 году — спустя

Рис. Г. Кычакова

40 лет после пьесы Чапека. И Лем заглядывает еще на 200 лет вперед. В воображаемый мир, где роботы уже перестали быть проблемой, где они взялл на себя всю сферу производства и обслуживания. Люди только понсмат-риевют. «Мы проверяем синхронизацию процессов, их темп и эффектив-

НОСТо, — говорит ОДИН ИЗ ГврОвв, -

но не вдаемся в такие подробности, как селекция. Это нас не касается». Иными словами, роботы Лема сами себе контролеры. Они сами -смотрят, кто иг. их собратьев работает эффективно, кто должен пойти в переплавку и уступить место более совершенным моделям.

Такова современная точка зрения, резко отличающаяся от взглядов Шелли и Чапека. Да, роботы станут глобальной проблемой, но при разумном подходе к ней человечество освоит «роботехнику» столь же спокойно, как и телевидение. Это смелый прогноз; пока что и телевидение заставляет беспокоиться педагогов и социологов (и писателей-фантастов, разумеется). Но мы верим в здоровые силы человечества и знаем, что оно в состоянии «переварить» даже роботехнику.

Как же изменялся воображаемый внпшний вид робота от Чапека к Лему?

В «Возвращении со звезд» фигурируют роботы трех типов. Первые — встроенные о машины автоматы, наподобие наших автопилотов, но, разумеется, более совершенные. Это устройства узкого применения, вне машины они не существуют. Вторая группа — универсальные роботы, передвигающиеся самостоятельно. Домашняя и общественная прислуга, ремонтники, контролеры на заводах и в учреждениях, то есть мыслящие и говорящие автономные устройства. Они уже имеют собственный облик, есть там «оранжево-белый робот», и просто «белый робот», и «серо-жемчужный, внутри тлеет рубиновый огонек», а у домашнего робота в брюшке играет музыка... Упоминается передвижной столик-официант с механическими руками. Словом, писатель подчеркивает