Техника - молодёжи 1968-01, страница 33

Техника - молодёжи 1968-01, страница 33

МИНИ-МОТОЦИКЛ. Перед вами самый маленький в мире мотоцикл: он легко умещается в хозяйственной сумке. Высота малютки всего 25 см. Зато скорость он развивает вполне солидную — до 50 км/час (США)

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ЕВРОПЕ. На заводе в г. Кра-лево построен самый крупный в Европе железнодорожный вагон грузоподъемностью 320 т. Его собственный вес — 160 т (Ю гославия)

МУЗЫКА ПОД ЗЕМЛЕЙ.

Неподалеку от Бейрута в гроте Жейта сооружается на глубине 350 м концертный зал на 1000 мест. Он будет расположен на месте естественного амфитеатра на правом берегу подземной реки. Специальные лифты будут спускать и поднимать зрителей. Уникальный зал будет открыт уже в текущем году (Л ива н).

ЕСЛИ УТЯЖЕЛИТЬ КИРПИЧ... Достаточно несколько увеличить вес обычного кирпича и слегка изменить его форму, как срок сооружения |00-квартирного дома можно сократить с 280 до 200 дней. В этом случае вместо 12 600 тыс. кирпичей старой формы потребуется лишь 5700 тыс. новых (Ю г о с л а -в и я).

САМЫЕ ТЕПЛЫЕ. Для

продолжительной работы в ледяной воде разработаны обогреваемые двуслойные перчатки. Пространство между тонкими слоями резины заполняется термической пастой. Она реагирует, выделяя тепло с морской водой, медленно просачивающейся через специальный вентиль. По этому же принципу разрабатываются рабочие костюмы для водолазов и спасательные — для морских летчиков (С Ш А)

СОЧЛЕНЕННЫЙ ПРИЦЕП. В таком прицепе, разработанном мюнхенским глазным врачом Пассау, четырехместная спальная комната соединена гофрированным коридором с «жилой» частью авто-«СОСКА» ДЛЯ ТЕЛЯТ, мобиля. Особенность прице-На Международной ярмарке па — свой душ (Ф Р Г), в Познани вызвала сенсацию болгарская механическая «соска» для кормления новорож-

СКЛАДНОЙ ТЕЛЕФОН

На Миланской выставке 1967 года фирма «Сименс» демонстрировала новый телефонный аппарат весьма оригина\ь-ной складной конструкции. Он портативен и удобен в обращении (ФРГ).

НОВЫЙ ГОРОД. Недавно выдвинут проект создания международного города на 50 тыс, человек, выходцев из различных стран мира. Цель создания города Ауровиля (названного так в честь индийского мыслителя Ауробиндо Гхо-ши) — объединить в одном месте культурные ценности различных цивилизаций. Четыре зоны — жилищная, международная, культурная и промышленная — будут построены в ближайшие 15—20 лет (И н-Д и я).

денных телят. Подогретое молоко из резервуара емкостью 300 л подается в 24 бокса, где установлены 4-метровые корытца.

С помощью нового приспособления одна телятница может в течение часа напоить молоком девяносто шесть телят (Болгария)

СОТРУДНИЧЕСТВО ВРАЧА И МАТЕМАТИКА.

В Бухарестском центре математической статистики в отделении биоматематики один врач (д-р П. Тэуту) и один математик (Д. Фиреску) создали интересную статистическую модель — гематопоэзу (кроветворения), модель, облегчающую определение нормальной или патологической деятельности кроветворной ткани (Румыния).

УБИРАЮЩИЙСЯ «ДВОРНИК». На одной из последних моделей автомобиля «понтиак» появилась новинка — убирающийся снегоочиститель переднего стекла. Стоит нажать кнопку — и он втягивается внутрь кузова (США).

МАШИНА-КАМЕНЩ И К.

Канадские специалисты разработали машину для кладки кирпичных стен, обслуживаемую всего лишь двумя рабочими. Машина приводится в действие с помощью бензомо-тора (Канада)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пон тиак

Близкие к этой страницы