Техника - молодёжи 1968-01, страница 31

Техника - молодёжи 1968-01, страница 31

V

ками. Специальными ножами они сдирают с алюминиевых электродов листы цинка. Эти листы не похожи на газетные странички, как было двадц ть лет назад. Теперь их толщина несколько миллиметров.

Нелегок труд катодчика. Здесь, на СЦК, как, впрочем, и везде в металлургии, рядом с современными аппаратами, автоматизированными установками еще можно увидеть человека с допотопной лопатой, ломом или вот таким сдирочным ножом. Ученые разных стран пытаются механизировать эту операцию. Но до сих пор нигде нет сколько-нибудь удачной конструкции сдирочной машины. Конкурс на создание такой машины объявлен и на Усть-Каменогорском свинцово-цинко-вом. Возможно, эту проблему удастся решить кому-либо из заводских изобретателей и рационализаторов.

Штабель цинковых листов заметно подрос. Симпатичная девушка в белой косынке подъехала к нему па э\ектрокаре, подхватила и повезла на весы. Потом этот цинк пойдет на переплавку в индукционных электропечах и после тщательной очистки мревратитея в блестящие слитки, которые ждут во всех концпх Земли.

ПОЛТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

Авинцово-цинковый... Это значит, что, помимо цинка, комби-**нат выпускает и свинец. Производство свинца в мире увеличивается с каждым годом. Теперь, конечно, никто не делает вредных для здоровья свинцовых кувшинов и тарелок, которые, если верить легенде, были одной из причин гибели древних римлян. У свинца сейчас другие «профессии» — он вырабатывает электроток в аккумуляторах, защищает людей от радиации, а металлы и кабели — от коррозии... Первый свинец в Усть-Каменогорске выпустили в 1952 году. Тогда-то цинковый завод переименовали в свинцово-цинковый. Но если бы с каждым новым видом продукции к названию комбината прибавляли еще по одному эпитету, то теперь это название растянулось бы на несколько строчек...

В руде, поступающей на комбинат, встречаются десятки элементов, чуть ли не полтаблицы Менделеева. Кроме; свинца и цинка, в ней много меди, кадмия, индия, теллура, сурьмы, мышьяка, золота, серы... Одни из этих элементов на комбинате производят в чистом виде. Другие — в виде химических соединений. Например, делают много серной кислоты. Она идет как для собственных нужд завода, так и на продажу. Прямо из воздуха получают кислород ,и аргон. Из старых отвалов извлекают мышьяк, из отходов цинкового производства — редкие элементы...

НУЖНЫЕ И РЕДКИЕ

Цашей промышленности необходимы редкие элементы. Ин-■■дий, например, требуется при производстве полупроводников, кадмий идет на покрытие разных металлов, селен нужен электротехникам...

Но способы получения этих металлов из руды трудоемки и сложны. Извлечение, например, индия из растворов обычным химическим путем (так называемой цементацией) длится несколько суток и требует повторения многих циклов. Новосибирский химик Левин предложил получать индий экстракционным методом, который протекает намного быстрее, чем цементация. Но Левин разработал этот процесс только для лабораторных условий. А как же применить его на заводе да еще сделать непрерывным?

Над таким вопросом задумались технолог Асхат Куленов и аппаратчик Геннадий Пашков...

Судьба комсомольца Пашкова, по-моему, стоит того, чтобы рассказать о ней подробнее. После школы он поступил на физмат Усть-Каменогорского пединститута, закончил его в 1962 году и начал работать на комбинате. Нет, не физиком, не программистом на вычислительной машине — простым рабочим-аппаратчиком. (Я спросил у Г еннади я, почему он не стал преподавателем. «Честно говоря, — ответил он, — мне не нравятся школьные порядки, а потом неудержимо потянуло на производство. Но совесть иногда все-таки мучает».) Молодой аппаратчик попытался разобраться в тонкостях технологии получения редких металлов. Все это не ускользнуло от внимания С, Такежанова, ныне главного инженера комбината, а в то время начальника цеха, в котором работал Геннадий...

Такежанов, Куленов и Пашков долго колдовали над небольшим ящиком — моделью системы для непрерывной экстракции индия.

Технолог Асхат Кулеиов показывал мне уже работающую' промышленную установку. Раствор, содержащий несколько

ЗЕЛЕНЫЙ ЦЕХ

Равными правами со свинцовыми, цинковыми и другими про-■ иэводственными цехами пользуется хозяйственно-зеленый цех. Да, это именно цех. Не только радовать глаз призвана зелень. Она должна охранять здоровье людей.

А в газах и пыли, которые выбрасывают в атмосферу трубы комбината, в избытке и мышьяк, п свинец, и другие ядовитые вещества. Много сил и средств трагится на комбинате, чтобы очистить от загрязнения газ. Еще пятнадцать лет назад с каждым кубометром газа в атмосферу улетало больше 100 миллиграммов пыли. Теперь кпд этих установок больше 99 процентов. Но все равно в воздух проникают вредные твердые частички. Ученые и инженеры разрабатывают новые типы установок, исследуют способы контроля за составом газа. Не последнюю роль в борьбе за чистоту атмосферы играет зелень: деревья, газоны, цветы.

Я стоял в сквере перед проходной комбината. Мимо меня шли и шли рабочие — начиналась вторая смена. Где-то за воротами прокричал паровоз. С ревом промчалась вереница машин, нагруженных слитками металла. Завод работал: ведь и во Владивостоке, и в Мурманске, и в Тбилиси, и в Москве, и в 24 странах мира ждут продукцию с маркой «УК СЦК».

миллиграммов индия в одном литре, пропускается через большой бак, в который снизу подается экстрагент — органическое вещество, способное интенсивно извлекать индий. Экстрагент легче раствора, он всплывает и вытекает из верхнего отверстия бака непрерывной струей. Теперь индия в нем в 1000 р з больше, чем в исходном растворе. Весь процесс длится несколько часов, т >гда как старым химическим способом на извлечение индия требовалось около недели.

Новый метод позволяет экономить 90 тысяч рублей ежегодно. Он должен быть внедрен и на других предприятиях страны. И не только для извлечения индия, но и кадмия, и селена, и теллура... На способы экстракции этих редких элементов из растворов специалисты СЦК и ученые ВНИИЦвет-мета получили из Комитета по делам изобретений и открытий авторские свидетельства...

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ