Техника - молодёжи 1968-01, страница 28

Техника - молодёжи 1968-01, страница 28

Одно время участились ьокзальные кражи. Воровали чемоданы. Чаще всего их вскрывали отмычками и тут же на месте похищали ценные вещи. Несколько таких «пострадавших» чемоданов доставили в лабораторию трассо-логии. Наметанный взгляд сразу обнаружил следы отмычки, причем, вероятнее всего, одной и той же. Следы были сфотографированы и карточки сохранены.

Спустя некоторое время на рынке задержали двух подозрительных женщин. V одной из них оказалась весьма примитивная отмычка. Наличие орудия взлома еще не повод к обвинению. Женщина же непрестанно причитала, что «штуку» она нашла в подворотне, не знает даже, что это такое. Но ни многословие. ни слезы не помогли. Одна карта из заветной колоды все поставила на место. Следы на скрытых чемоданах были оставлены именно этой отмычкой. Когда женщине неожиданно предъявили обвинение в вокзальных кражах, перечислив, где, когда и что было похищено, она не стала отпираться.

Следы оставляют не только орудия преступления. Однажды человек был уличен только потому, что на месте происшествия бросил надкусанное им яблоко. Отпечатки зубов были сняты с помощью специальной пасты.

Их сличили со следами, оставленными подозреваемым на экспериментальном яблоке, и, установив тождество, предъявили обвинение.

Ни одно преступление не бывает похоже на другое, и криминалистам каждый раз приходится решать новые задачи. Растет и арсенал исследовательских средств. Радио, телевидение и кино стали ближайшими помощниками криминалистов. Фиксирует события скрытая кинокамера, она работает, когда преступник и не подозревает, что каждый шаг его запечатлевается на кинопленке. А ведь жест, взгляд, походка человека порою выдают его с головой. Внедряются электронные приборы. Начинает применяться машинная статистика.

Преступник взят в мощный круг. Ему не уйти от возмездия. И одно из важных звеньев этого круга — работа экспертов-криминалистов

Жажда в океане! Это бедствие старо, как и само искусство мореплавания. К сожалению, еще и поныне оно не перестало быть проблемой.

Именно жажды больше всего боятся потерпевшие кораблекрушение. С голодом еще как-то можно бороться: даже без рыболовных приспособлении всегда есть надежда поймать несколько рыбешек. Но... пища лишь усиливает жажду.

Мрачные поверья, будто соленая вода вызывает помрачение рассудка и ускоряет гибель, настолько прочно укоренились среди моряков, что многие и многие тысячи людей погибли в океанских просторах, даже не попытавшись глотнуть «мертвой> влаги.

И недаром всему миру стало известно имя Алена Бомбара, молодого французского врача, решившего развеять тысячелетнюю легенду о непригодности морской воды для человека.

Имя советского военно-морского врача П. Ересько известно более узкому кругу людей. А между тем он еще за 10 лет до Бомбара проверил на самом себе, так ли уж безнадежно положение человека, оставшегося наедине с морской стихией.

ВОДА ЖИВАЯ ЕРТВАЯ»

Е. СУХИНИНА, Е. ЭЙДЕРМАН

Рис. Р. Авотина и Г. Гордеевой

Это случилось в июле 1942 года. Отступая * с советскими войскам» и.» Херсона. Ересько с тремя товарищами, чтобы не попасть в руки фашистов, вышел в море на случайно подобранной шлюпке, без воды и про довольствия. Летом, под знойными лучами солнца, боролся советски и моряк за жизнь, твердо веря, чго спасение придет. Больше того, будучи врачом, он находил в себе силы вести наблюдения за физическим состоянием своих товарищей.

На третий день Ересько и его спутники начали пить морскую воду. К пятому дню 1?е неприятный вкус уже почти не ощущался. Правда, \ них наблюдались галлюцинации, но они были вызваны скорее голодом, чем морской водой. Товарищи Ересько погибли от ран. голода и нервного потрясения, а сам он на 36-й день был подобран экипажем советского военного корабля. Последствия истощения быстро ликвидировали. И по сей день полковник медицинской службы Ересько работает врачом в городе Николаеве, отзываясь о морской воде самым наилучшим образом. Он напечатал несколько статей на эту тему.

Не так давно под руководством главного врача военно-морского фло

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. СКОЛЬКО ЖЕ ТУТ ПРОВОДОВ...

Маленький пациент глубоко изумлен: слишком необычна обстановка биологического опыта. А экспериментаторы озабочены другим: как можно точнее записать биотоки, пульсирующие в мозге малыша. Правда, по записи биотонов нельзя прочитать мысли, но можно отличить состояние бодрствования от сна, активную умственную деятельность от ослабленной. Сэ-мыо замечательные электрические колебания в системе головного мозга происходят с частотой 10 раз в секунду. Это так называемый альфа-ритм. Еще основатель кибер

нетики Норберт Винер вы* сназал идею, что эльфа-ритм — своеобразный био-логичесний синхронизатор, регулирующий скорость поступления сигналов к мозгу и от мозга. И в самом деле, наблюдения показывают: между восприятием внешнего сигнала и ответной реакцией человека проходит не менее 0,1 сек.

2. ЗА КУСОЧЕК ФРУКТОВОЙ ПАСТЫ -СЕКРЕТЫ НЕВЕСОМОСТИ

Эта мартышка усердно учится тому, что она должна выполнять при полете в условиях невесомости. На полупрозрачной панели 5 кно

пок, расположенных как 5 очков игральной кости. Когда панель освещается, обезьяна должна нажать центральную кнопку. За это она получает кусочек фруктовой пасты из барабана справа от аппарата. Французские специалисты — конструкторы стенда сумели отобрать среди любительниц полакомиться тех, кто осо бенно четко выполняет программу опыта.

3. ЛАВИНЫ КРАСОЧНЫХ АККОРДОВ

Кристаллические структуры, видимые под микроскопом в поляризованном свете, очаровывают своим нрасочным богатством. Особенности строения кристаллической решетки могут вдохновить художника на создание оригинальных цветовых композиций. Секреты красоты легко раскрывает

даже очень обыкновенное вещество, например, всем знакомый фотохимикат

сульфат натрия. Его вы и видите на нашем снимне. сделанном при увеличении кристаллов в 90 раз. Но фотография способна передать лишь одну из цветовых композиций. При малейшем изменении положения поляризационных фильтров картина меняется неузнаваемо.

4. В ЖЕЛУДКЕ... У РАСТЕНИЯ

Одна из любопытных шуток природы — растения, способные питаться насекомыми и даже лягушнагии. На снимке запечатлена камера-ловушка плотоядного растения непентес в момент пзятия на анализ «желудочного» сока. Его химический ссстав позволяет расщеплять белок из тела захваченной жертвы и хорошо усван-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вскрытие человека криминалисты

Близкие к этой страницы