Техника - молодёжи 1968-01, страница 27

Техника - молодёжи 1968-01, страница 27

этот пистолет находился в руках у эксперта. Вскоре преступник был схвачен и сурово наказан.

УРАВНЕНИЕ СО МНОЖЕСТВОМ НЕИЗВЕСТНЫХ

Физико-химическая лаборатория занимает несколько комнат. Сюда поступает все, что не подходит для исследования биологам, трассологам, дак-тилоскопистам и почерковедам. Это «все» составляет набор самых различных и неожиданных предметов, загадочных веществ, пылинок, ниток, капель, пятен. Иногда перед исследователем — лишь бледный след краски, мазок клея, несколько хлопьев пепла...

На столах и специальных подставках — массивные спектроскопы, фотометры, калориметры, муфельные печи. Портативный рентгеновский аппарат стоит рядом с хитрым определителем подлинности монет. На стеллажах — множество бутылей и банок аптечного вида. Как ни странно, сотрудники лаборатории... фармацевты по образованию. Оказывается, именно эта специальность больше всего подготавливает человека к нелегкой профессии эксперта-криминалиста.

Однажды в Москве ограбили магазин. Служебная собака не взяла след. Пол магазина оказался засыпанным серо-зеленым веществом, по виду похожим на нюхательный табак. Однако вскоре выяснилось, что это не табак. Тогда что же? По точке плавления удалось установить, что это бензоти-азол — вещество, применяемое при вулканизации резины. В районе, где было совершено ограбление, оказался завод резиновых игрушек. Как только круг замкнулся на работниках завода, расследование пошло быстро и успешно.

Похитив оружие, автомобиль, мотоцикл, часы, преступник старается немедленно уничтожить выбитый на них номер и заменить его новым. Он зачищает прежние цифры, наносит другие и считает себя застрахованным. Но заводской номер не исчез. Он по-прежнему остался на металле, надо лишь уметь его выявить.

Широко известна легенда о птице Феникс, сгоревшей и чудом воскресшей из пепла. Сотрудникам лаборатории пришлось однажды доказать, что и в сказке есть доля правды.

Во время пожара в одном из продовольственных магазинов сгорела пачка денег. Прибывшие криминалисты застали лишь сверток ветхого пепла. Что это: хищение или несчастье?

Директор назвал следователю примерную сумму сгоревших денег. Теперь все зависело от эксперта.

Криминалисты приступают к отчаянной попытке. Ветхий пепел, разлетающийся в прах не только от прикосновения, но даже от дуновения, тщательно обрабатывается. Затем, буквально затаив дыхание, распрямляют отдельные листки. Наконец на чувствительной фотопластинке удалось ясно разглядеть номера серий и размер купюр. В конце концов криминалисты сумели подсчитать и сумму сгоревших банкнотов. Она соответствовала названной директором. Честь человека была спасена.., » Счастье, что природа не терпит дублей. Этот же признак характеризует

Такой была сгоревшая пачка денег. На сгоревшей купюре появился номер.

и массовое техническое производство. Как бы ни были схожи выпускаемые изделия, каждое из них или, во всяком случае, отдельные партии обязательно различны. Существует либо ничтожная разница в химическом составе исходного сырья, либо незначительное отклонение в технологии, либо особые свойства оборудования, на котором производились изделия. Незримую мету надо лишь уметь распознать. В физико-химической лаборатории прекрасно умеют это делать.

АВТОГРАФЫ... ОТМЫЧКИ

Преступник, как бы ловко и «чисто» "он ни действовал, неминуемо оставляет следы. Разговор здесь пойдет не о следах пальцев. Их может и не быть. Имеются в виду следы, о которых преступник не думает, но именно они обличают его с такой наглядной однозначностью, что всякое отпирательство бессмысленно.

Перед нами любопытная фотография. На ней как бы уменьшенный во много раз снимок только что боронованного поля. Те же параллельные полосы, многочисленные неровности, неожиданные зигзаги. Если вглядеться внимательнее, можно заметить, что это не одна фотография, а две, составленные вместе.

Слева — увеличение следов, оставленных ломом на скобе при взломе. Справа — следы «подозреваемого» лома на той же скобе. Если характерные особенности «автографов» совпадут, можно с уверенностью сказать, что след на месте происшествия оставлен именно этим орудием.

Работа эксперта-трассолога в чем-то перекликается с исследованиями почерковеда. То же кропотливое выявление сугубо индивидуальных закономерностей, тщательно замаскированных в хаосе случайностей. Трудное, выматывающее занятие, которое под силу лишь очень тренированным и опытным людям.

Теперь экспертам-трассологам стало легче. Определить тождество помогает КПС — криминалистический прибор сравнения. Увеличивая сразу оба следа, он позволяет одновременно их сличать и тут же фотографировать.

Далеко не всегда первое изъятое орудие взлома, ранения, убийства бы

вает именно тем, которым совершено преступление Нередко, чтобы выявить «преступный» нож, приходилось проверить более двух десятков подозреваемых экземпляров.

Замок чемодана взломай. Кто преступник?

Следы отмычек совпадают — орудие преступления найдено.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как выбить по металлу цифру?

Близкие к этой страницы