Техника - молодёжи 1968-01, страница 36

Техника - молодёжи 1968-01, страница 36

Вычислительная машина

тКанал обратной связи

Коммутатор

Приемник

Переаатчик

Телекамера

ометр ^Рабочий орган атмик положения

Р О вот-

. разъем

i сеть

структоров автоматических электрЬка-ров — проложить под трассой движения высокочастотный кабель.

Нужен ли роботу интеллект? Видимо, нет. Машине, предназначенной для повторения различных (пусть даже сложных) движений, разума требуется не больше, чем станку с программным управлением. Роботы будут выполнять операции, подчиняясь стабильным программам. По своим умственным возможностям они напоминают насекомых, слепо копирующих вековечный код инстинкта.

«Ногами» робота на первых порах

станет, очевидно, тележка. Для пола машиностроительного цеха это самое лучшее средство передвижения. Правда, широко разнести колеса нельзя: машина не сможет вплотную приблизиться к рабочему месту. Но такое затруднение преодолимо. Достаточно устлать пол стальной плиткой, а тележку снабдить магнитными прихватами — и робот вполне устойчив.

Пожалуй, меньше всего хлопот с «руками» робота. Манипуляторы давно работают в «горячих» цехах и лабораториях. Есть множество систем с гидравлическим и электромеханическим приводом. «Кисть» манипулятора лучше всего сделать не универсальной, а сменной — отдельно для щипцов, пинцетов, гаечных ключей, чертилок, отверток, ножниц, молотков.

Теперь несколько слов об органах чувств. Должен ли робот «видеть»? Хотелось бы обойтись без этого — ведь зрение связано с очень сложной проблемой распознавания образов, не решенной до сих пор. В принципе можно в каждом шарнире механизма установить датчики, которые будут сообщать управляющей машине сведения о «позе» робота.

Так что же, роботы могут действовать вслепую?

К сожалению, нет. Одних контрольных датчиков мало. Манипуляторы, состоящие из многих сочлененных звеньев, не обладают достаточной жесткостью. Они будут прогибаться под нагрузкой, иметь большие люфты. Это создаст в их положениях неточности, которые придется корректировать дополнительным включением приводов. Совсем как у человека — неточные движения рук, ощущаемые нами по напряжению мышц, мы корректируем, обращаясь к более точным чувствам — зрению и осязанию.

Выходит, все-таки робот должен быть зрячим. Может быть, придется поставить два независимых телеглаза. По углам их поворота при совпадении обоих изображений судят об удаленности объекта.

Есть и промежуточное решение — робот с ограниченным зрением. На его рабочие органы наносят метки. Только их должен видеть телеглаз. Метки можно нанести, например, люминесцентной краской, испускающей свет со строго определенной длиной волны. Тогда для контроля за положением рук уже не нужно будет прибегать к распознованию образов.

Пожалуй, не мешает снабдить нашего «железного человека» и чувством прочности или, попросту говоря, расположить в его опасных сечениях датчики напряжений материала — тензометры.

Вот каким представляется мне робот — универсальный автомат недалекого будущего. Конечно, для его создания придется решить немало сложных технических задач, но все эти усилия, вне всякого сомнения, окупятся с лихвой.

Y4 ЕНЫЕ

сшт

После опубликования статьи «НЛО — наука или бизнес?» (№8 за 1967 г.) в редакцию «Техники — молодежи» пришло около 500 откликов.

Интерес к загадочному явлению «летающих блюдец» был подогрет и сообщением газеты «Известия» (№ 277 от 22 ноября) о появлении над Софией необычного таинственного летающего предмета.

Вечером 21 ноября над Софией можно было наблюдать огромный светящийся предмет. Он напоминал шар, но впоследствии обрисовалась форма трапеции. Через пятнадцать минут при наблюдении с помощью подзорной трубы, увеличивающей в 40 раз, на фоне неба можно было видеть этот предмет, ставший уже похожим на баллон или парашют, его верхняя часть представляла собой сплошной темный диск, опоясанный широкой лентой. Постепенно его серебристо-синее сияние приобрело оранжевый оттенон...

Задумались над проблемой «летающих блюдец» и наши бессменные комментаторы Бип и Любознайкин.

Публикуя плоды их размышлений по проблеме НЛО, редакция заверяет своих читателей: мы и впредь намереваемся предоставлять страницы журнала для отточенных перьев Бипа и Любознайкина.

Дабы поставить дело на серьезную научную основу, «Техника — молодежи» решила ввести новую рубрику — «Ученые диалоги». Итак...

Студенты-мистификаторы (А н г-л и я) вместе с «летающими блюдцами» позируют перед ошарашенными фотокорреспондентами.

32

А