Техника - молодёжи 1968-02, страница 4

Техника - молодёжи 1968-02, страница 4

довать за танками, успешно вести бой в любое время года и суток, во всякую погоду и на любой местности.

Современное состояние сухопутных войск не идет, конечно, ни в какое сравнение с тем, что было в годы Великой Отечественной войны. Невольно вспоминается май 1945 года, когда 1-й и 2-й Украинские фронты сосредоточивали свои усилия для оказания помощи восставшей столице Чехословакии — Праге. Находившимся в районе южнее Берлина войскам 1-го Украинского фронта понадобилось трое суток, чтобы выйти в исходный район для наступления. Оно началось 6 мая. Первые советские танки вошли в Прагу 9 мая. Нетрудно представить себе, как развивались действия, если бы подобная задача была поставлена ныне перед нашими воздушнодесантными соединениями. Теперь десантники способны создавать в тылу противника группировки, оснащенные всем необходимым для боя, вплоть до средних танков и ракет. Они способны самостоятельно решать не только оперативные, но и стратегические задачи.

Советский подводный флот—основа Военно-Морских Сил. Сейчас подводные лодки оснащены баллистическими ракетами дальнего действия с подводным стартом, новейшей радиоэлектронной аппаратурой, атомными силовыми установками. Это позволяет им уверенно действовать в океанских просторах от Арктики до Антарктики, совершать дальние, кругосветные походы.

Новые качества обрели подводные лодки, получив на вооружение торпеды с ядерными зарядами. В прошлую войну вероятность попадания и ударная сила торпед были, как из

вестно, не особенно высокими. Чтобы потопить, например, линейный корабль «Бисмарк», потребовалось выпустить 70 торпед, из которых только 8 достигли цели. Ныне для уничтожения любого корабля достаточно одной ядерной торпеды.

Возросла ядерная мощь дальней ракетоносной авиации, вооруженной качественно новыми самолетами. Обновилась значительная часть парка боевых самолетов фронтовой, морской, ракетоносной и особенно военно-транспортной авиации, которая может перебросить личный состав и боевую технику в любой район военных действий. Ее самолеты обладают большой скоростью, большим радиусом полета, большой грузоподъемностью. Ее личный состав обучен пилотированию самолетов в сложных метеорологических условиях на различных высотах, подготовлен к тому, чтобы осуществлять точную выброску и высадку войск как днем, так и ночью в короткие сроки.

Надежный щит Родины — войска противовоздушной обороны страны. Они способны уничтожить любые самолеты и многие типы ракет противника. Основу их вооружения составляют новые высокоэффективные зенитные ракетные комплексы и самолеты-перехватчики.

Мы ни на минуту не должны забывать о возможности грядущих испытаний, которые вновь могут лечь на плечи советского народа. Мы учитываем уроки прошлого и делаем все, чтобы никто не застал нас врасплох. Откуда бы ни исходила опасность — с севера или с юга, с запада или с востока, — агрессора встретит всесокрушающая мощь наших славных Вооруженных Сил.

ИДЕЯ ЦИОЛКОВСКОГО

в 1903 году К. Циолковский в своей работе «Ракета в космическое пространство» впервые в мире высказал мысль о возможности автоматического управления ракетой.

«Может быть, ручное управление движением снаряда, — писал он, — окажется не только затруднительным, но и прямо практически невозможным. В таком случае следует прибегнуть и автоматическому управлению...

Возможно употребить для этой цели магнитную стрелку кли силу солнечных лучей, сосредоточенных с помощью двояковыпуклого стекла. Каждый раз, когда снаряд с трубой (под трубой имеется в виду сопло ракетного двигателя) поворачивается, маленькое и яркое изображение солнца меняет свое относительное положение в снаряде, что может возбуждать расширение газа, давление, электрический ток и движение массы, восстанавливающие определенное направление трубы, при

ОРУЖИЕ КРАСНЫХ КОМАНДИРОВ

Наибольшее распространение среди командиров различного рода войск молодой Красной Армии получили пистолет «маузер» и револьвер «наган» — личное оружие русских офицеров. В наследство от разгромленной полиции и жандармерии достались «веблей» и «смит-вессон». В арсеналах оружейных магазинов у врагов революции и частных лиц конфисковывались «люгеры», «браунинги» и «бульдоги». У интервентов англи-чан и американцев в боях добывались как трофеи знаменитые «кольты».

Вот эти пистолеты и револьверы в основном и являлись личным оружием первых командиров Красной Армии.

А. КРЫЛОВ

»

1. Пистолет «маузер». 2. Револьвер «кольт 11-43» 3. Пистолет «браунинг». 4. Пистолет «браунинг» выпуска 1900 года. 5. Револьвер «бульдог», в. Револьвер «веблей». 7. Пистолет «люгер» (пара беллум). 8. Револьвер «смит-вессон». 9. Пистолет «браунинг» выпуска 1910 года. 10. Револьвер «наган». 11. Пистолет «кольт» выпуска 1911 года. 12. Пистолет «кольт» выпуска 1915 года.

ИЗ ИСТОРИК ОРУЖИЯ

котором светлое пятно падает в нейтральное» так сказать, нечувствительное место механизма».

Идея Циолковского, высказанная в столь технически точной форме, была осуществлена почти через 40 лет в системе самонаведения авиационной бомбы.

В фокусе объектива (его поместили в головную часть бомбы) был установлен фотоэлемент, разделенный на четыре сектора (см. рис.). Каждый из секторов был подключен через усилитель к электромагнитам, управлявшим аэродинами-ческими рулями. Если бомба летела точно на цель — лучистая энергия от цели попадала в центр фотоэлемента. При отклонении бомбы от цели засвечивался один из четырех секторов. В его цепи появлялся электрический ток. После усиления он поступал в электромагнит.

Рули отклонялись, бомба поворачивала вновь на цель.

ФОТОЭЛЕМЕНТ . г0 Ч ЕТЫ Р ЕХСЕКТО РНЫ И/йОДЕ /

2