Техника - молодёжи 1968-02, страница 5

Техника - молодёжи 1968-02, страница 5
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАКЕТНОЕ...

И. КРАВЧЕНКО, Ю. ПОЧКАЙ

В прошлые войны стратегические результаты накапливались постепенно, после многих оперативно-тактических побед. Межконтинентальные и глобальные ракеты могут наносить массированные удары по всей территории противника, обеспечивая достижение целей войны в самые короткие сроки.

Ракета. Чтобы обеспечить достаточную скорость, а значит и дальность полета стратегической ракеты, ее делают многоступенчатой. Двигатели поднимают ее на огромную высоту в космос, где нет сопротивления атмосферы. После того как отработает последняя ступень, головная часть ракеты отделяется и направляется к цели со скоростью свыше 20 тыс. км в час. Управляют полетом ракеты автономные системы. Противнику невозможно каким-либо образом подействовать с земли на их работу. Это обеспечивает ракете большую неуязвимость.

Стартовые комплексы (ракета и оборудование, обеспечивающее ее подготовку и пуск) бывают двух типов: подвижные и стационарные. Атомные подводные лодки — один из наиболее известных вариантов подвижных комплексов. Имея на борту постоянно готовые к бою баллистические ракеты. они способны занять позицию в любом районе Мирового океана и внезапно атаковать противника из подводного положения.

Проектируют и другие подвижные комплексы. Так, предполагают раз-местить ракеты на железнодорожных платформах. Поезд-*ракетоносец» будет курсировать по специальному расписанию. Перед пуском платформы опираются на гидравлические амортизаторы. Конечно, вместо поезда можно с гем же успехом использовать и мощные грузовые автомобили и гусеничные тягачи.

Несмотря на то. что за подвижными пусковыми устройствами противнику труднее следить, стационарные комплексы распространены больше. Их недостаток — неподвижность — с лихвой окупается мощной противо-ядерной защитой. Если раньше ракеты, справочное и поверочное оборудование, а подчас и центр управления запуском располагались на поверхности, то теперь все эти элементы стартового комплекса ушли глубоко под землю и в ближайшее время уйдут под воду — на дне морей и океанов в герметических контейнерах будут размещены так называемые «дремлющие» ракеты. Управление их запуском будет происходить дистанционно.

По матеркалам иностранной печати.

Рис. 1

Пусковая шахта: 1 — двустворчатая крышка; 2 — подъемный механизм; 3 — противовес; 4 — стартовый стол; 5 — резервуар с жидким гелием; 6 — насосы отстойника; 7 — резервуар с жидким азотом; 8, 9 — резервуары с жидким кислородом; fO — клеть; 11 — пружинный блок.

Рассмотрим стационарный стартовый комплекс более подробно. Он состоит и;* одной или нескольких пусковых шахт с ракетами и центра управления запуском.

Пусковые шахты предназначены для хранения и пуска ракет и защиты вспомогательного оборудования от ядерного взрыва. В некоторых шахтах ракеты только хранятся. Перед запуском их поднимают на поверхность земли. Одна из таких шахт показана на рисунке 1. Чтобы уменьшить воздействие ударных нагрузок при атомных взрывах, внутри нее установлена металлическая клеть, подвешенная на пружинных блоках к жестким кронштейнам. По направляющим клети скользит подъемник со стартовым столом и ракетой, заправленной лишь горючим. Заправка окислителем — жидким кислородом — производится только во время подъема ее яа поверхность, «непосредственно перед запуском.

А стартовый комплекс, показанный на рисунке 2. предназначен для ракет с двигателями, работающими на твердом топливе.

Каждая ракета запускается прямо из шахты, где в основании ствола установлена на бетонную подушку стальная плита — пламеотражатель. К плите приварена цилиндрическая труба, а пространство между ее стенками и стволом шахты залито бетоном.

У поверхности земли труба окружена двухэтажным оголовком. На верхнем этаже установлены дешифраторы команд, поступающих с пункта управления, и сигналов бортовой цифровой вычислительной машины. На этом же этаже в стенке цилиндра сделан люк, через который можно проникнуть к отсекам системы управления и головной части ракеты.

На нижнем этаже оголовка размещаются аварийные батарейные источники питания и аппаратура, контролирующая условия хранения ракеты в шахте. Доступ в люк по съемной алюминиевой лестнице. Полы на обоих этажах амортизированы. Ракета установлена на специальном поворотном кольце, опирающемся на три пружинных амортизатора.

Шахта закрывается железобетонной крышкой весом 80 т. Сдвигается она по рельсовым направляющим. При температуре —40е С крышка открывается за три секунды.

На стартовую позицию ракета доставляется без головной части в контейнере, изготовленном из алюминиевого и .магниевого сплава. В шахту ее устанавливают с помощью специального транспортера,-

В центре управления запуском ракет размещается обслуживающий персонал, надежно защищенный от ядерных ударов Подземные сооружения оборудованы установкой для кондиционирования и регенерации воздуха. В нормальных условиях загрязненный воздух выбрасывается наружу, а через специальные фильтры поступает атмосферный. В случае ядерного нападения под воздействием избыточного давления клапаны автоматически закрываются и выброс и подача воздуха прекращаются. Кислород получают в регенеративной установке из перекиси кальция.

Все оборудование центра управления устроено таким образом, чтобы исключить возможность случайных запусков из-за технических неисправностей или ошибки оператора. Для запуска ракеты обязательно нужны согласованные, строго последовательные действия двух операторов. Кроме того, любой из них вправе отменить уже поданную команду на запуск. Это дополнительно исключает случайный запуск.

3