Техника - молодёжи 1968-02, страница 7

Техника - молодёжи 1968-02, страница 7

пищаль „Ин РОГ калибр 216мм мастер

Диарей Чохов

^отпи Щ^71 и -

nvrun&nu

1

ПУСКОВОЙ СТАНОК С РАКЕТОЙ

Константинова

л,

ппппг

К

ш

дев ЕЕ

■ I

:

Почти четыреста лет назад пушечных дел мастер Андрей Чохов отлил пищаль. По тому времени это было совершенное артиллерийское орудие. Русские мастера не только не отставали от западноевропейских, но и опережали их. Еще в XVII веке они первыми в мире создали орудия с клиновым и ввинчивающимся (прообраз поршневого^ затворами. В древней Руси любили праздничные фейерверки из разноцветных ракет. А в начале XIX века у нас появились боевые ракеты. Новое оружие, созданное А. Засядко и К. Константиновым, стало неплохим подспорьем классической, ствольной артиллерии. Шли годы, орудия совершенствовались, все более превращаясь в грозную огневую ударную силу. Показанная здесь трехдюймовая (76,2 мм) пушка

находилась на вооружении первых красноармейских полков. Она помогала громить белогвардейцев и иностранных интервентов на полях гражданской войны.

А во вторую мировую войну появилась новинка — реактивные минометы «катюши». Такие минометы устанавливали на автомобилях, бронекатерах, железнодорожных дрезинах. И везде им сопутствовал успех. Это послужило толчком к дальнейшему развитию ракетного оружия в нашей стране, повлекло за собой коренные преобразования в военном деле. Возможности ствольной артиллерии дополнены теперь невиданными ранее качествами тактических, оперативно-тактических и стратегических ракет. Эти ракеты могут поразить любого противника.