Техника - молодёжи 1968-03, страница 3

Техника - молодёжи 1968-03, страница 3

iiiiiiiiii tiiiiiitiiHiiiiiiiiiHiiiiiiiiiiiii iiiiiHiiiiiiiiiiiiHiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiif liiiiiiiiiiiftiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii^ iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiniiiiiiiiiiiH

| ВНИМАНИЕ: ФОТОКОНКУРС J

Навстречу 50-летию комсомола §

I ПЫТЛИВЫЕ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, ОСТРОУМНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ ФОТОЛЮБИТЕЛИ 1

§ И ПРОФЕССИОНАЛЫ, ДЛЯ ВАС ЖУРНАЛ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС! 1

ОСНОВНЫЕ

ТЕМЫ КОНКУРСА

ТРАДИЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ЦВЕТНЫХ СНИМКОВ ДЛЯ ОБЛОЖКИ НАШЕГО ЖУРНАЛА.

„ВРЕМЯ ИСНАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ11

МАТЕРИАЛЫ С НОВОСТРОЕК. ЗАВОДОВ, ИЗ ИНСТИТУТОВ.

НАУКЕ

„НЕОБЫЧНОЕ-О МОЛОДЕЖИ

Просим присылать свои ра- И ТЕХНИНЕ11

боты (цветные или черно-белые фото размером 13 X 18 МИР' СОЗДАННЫЙ РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА, В СОПОСТАВЛЕНИИ С ПРИРОДОЙ.

с краткой запиской — что на

а гас?*" позд" „ВТОРАЯ ПРИРОДА11

ЛУЧШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ, ОТМЕЧЕНЫ ЦЕННЫМИ ПРИ-ЗАМИ, СРЕДИ КОТОРЫХ — ФОТОАППАРАТЫ, ТРАНЗИСТОРЫ, ПОЧЕТНЫЕ ДИПЛОМЫ И ГРАМОТЫ.

ЖДЕМ ВАШИХ ФОТОГРАФИЙ!

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. Взрыв на энзамене

Только 100 микросекунд длится обтекание острого клина ионизированным газом, но этого достаточно, чтобы температура достигла 20000 . Сначала газ ураганным вихрем врывается в вакуумную камеру, а затем вытекает из сопла, возле которого и расположен сфотографированный клин. В отличие от обычной продувки модели в аэродинамической трубе здесь возникает красивое цветное свечение. Подобные явления могут протекать в верхних слоях атмосферы Земли или в атмосфере Солнца. Снимок сделан в Институте проблем механики АН СССР.

2. Ловкость механических рун

Многие последователи Розы Кулешовой желали научиться пальцами различать цвета. Эти попытки развить у себя кожное зрение, увы, зашли в тупик. Трудно поверить, что такую способность люди обретут позднее в ходе длительной эволюции. А вот развитие механических рук идет куда быстрее. Взгляните на фото манипулятора для работы с ра-

Йиоактивными веществами, ве лампочки, оранжевая и синяя, укрепленные на

зажимах, оставили на снимке сплетение замысловатых линий — доказательство удивительной гибкости и послушности механических рук.

3. Зач**н зубам фтор?

Разрушение вещества зуба — кариес — очень распространенное заболевание, которое за последнее столетие сделало огромный скачок в своем развитии и продолжает «наращивать темпы». Особенно страдают от него дети. Медики многих стран мира пришли н единодушному мнению:

средством борьбы с кариесом может быть фтор, добавленный в небольших дозах к питьевой воде. О том, как фторировать воду, о работе экспериментальной установки в заполярном Норильске, наш журнал сообщил в № 1 за 1966 год, Теперь такие установки появились еще в нескольких городах, где естественное содержание фтора в питьевой воде было незначительным. Жители Мурманска, Петропавловска в Казахстане, городов Пушкин и Павлов под Ленинградом с удовольствием пьют целительную воду. По результатам медицинских обследований число пациентов, страдающих кариесом, упало примерно на 20%.

4. В мире перепутанного цвета

Ярко-красными будут выглядеть зеленые листья деревьев, если сфотографировать их на пленку, чувствительную к инфракрасным лучам. Такие снимки позволяют выделить цветом засоленные и безводные земли, сделать «мечеными» больные деревья, затерявшиеся на огромной цитрусовой плантации. Помещенное здесь фото сделано именно на инфракрасную пленку с высоты 3000 м. Посевы представлены изумрудно-зе-леным цветом, а необработанные земли —- серыми тонами.

б. Нарлини отали демонами

Пусть газ в вашей квартире напомнит вам о драматической истории научного возвеличения и падения теории флогистона — знаменитого «начала горючести».

Там, где ученые XVIII века видели отнятие флогистона, Лавуазье находит

присоединение кислорода. С появлением в химической лаборатории весов место «теплорода» с минусом занимает кислород с плюсом. Но и флогистика расцвела не случайно. С древнейших времен на горение тела смотрели как на разрушение, разложение, когда тело лишается чего-то. В огненном олицетворялось духовное, живое. Взрывчатые газы рудников принимали форму бледнолицых злых карликов с ушами, висящими до плеч, в одежде серого цвета. Это их уединение тревожил рудокоп своим зажженным факелом. Прошли века, и злые карлик пре даний стали злыми демонами флогистики...

в. Рыцарь анатомии

Этот странный муляж, разделенный на нумерованные дольки, сделан из воска. Сравнение частей с различными номерами помогает конструктору одежды найти наилучшие соотношения между размерами костюма.

II(to нтарии всех ctfnm. соединяйтесь'

!хника

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 36 й год издания