Техника - молодёжи 1968-03, страница 4

Техника - молодёжи 1968-03, страница 4

ТРИБУН/Ч MEM И И

СТРАНЫ

ТАДЖИКИСТАН

МНОГОГРАННОСТЬ ПОИСКА

Говорит Н. ПОРОШИН, вице-президент АН Таджикской ССР

If лучные исследования начались в Таджикистане с первых лет установления Советской власти У колыбели молодой таджикской науки стояли известнейшие советские ученые. Академик А. Е. Ферсман предложил начать работы по комплексному развитию производительных сил Ленииабадского и Душаи-бе-Вахшского района — ныне здесь растет коупнейший промышленный комплекс. Видный энергетик И. Г. Александров обосновал целесообразность строительства мощной гидроэлектростан

ции на Вахше в Пулисангииском ущелье. Именно здесь теперь строится Нурекскнй электрогигант мощностью 2,7 млн. квт.

Широкое признание за пределами Таджикистана получили исследования по распространению и поглощению ультразвука в жидкостях и плотных газах. Интересны работы по физике полупроводников, а в области математики — по теории дифференциальных уравнений. Данные нашего Института астрофизики направляются в 294 астрономических учреждения земного шара. Плодотворно работают сейсмологи. За годы Советской власти геологи открыли сотни месторождений полезных ископаемых: нефти, газа, полиметаллических руд и редких мс-таллов, в частности сурьмы и ртути. В Институте химии проведены исследования, которые значительно упростят технологию и повысят эффективность извлечения редких металлов из руд и концентратов. Получены новые физиологически активные вещества с лечебными свойствами. Химия природных соединений обогатилась новыми данными о происхождении и составе знаменитого экстракта мумиё.

Ученые Института ботаники, награжденного орденом Трудового Красного Знамени, проделали огромную работу — обследовали и картировали миллионы гектаров земель. Впервые составлено точное представление о динамике запасов кормовой массы в масштабах республики. В Институте физиологии и биофизики большое внимание уделяют фотосинтезу, его роли в повышении урожайности ведущих сельскохозяйственных культур. Продолжая традиции академика Е. Н. Павловского* возглавлявшего до войны научный коллектив республики, Институт зоологии и паразитоюгии оказывает действенную помощь работникам полей. Три десятилетня назад о выращивании овощей в высокогорных районах можно было только мечтать, а теперь на высоте 3840 м созданы овощные базы!

Большой и интересной проблемой заняты экономисты: они разрабатывают генеральную схему развития и размещения производительных сил Таджикистана.

ПОСТ Р О П К А11 СТОИТЬ ВЕЧНО

Г. ПАЧАДЖАНОВА, заместитель директора Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР

Ночти вся Средняя Азия — зона повышенной сейсмичности. В республике ежегодно происходит более 2000 землетрясений, около тридцати из них 4—5-балльные. Предотвратить землетрясение пока не под силу человеку Но максимально ослабить катастрофические последствия — это наша задача. Ее решение стало программой исследования института.

Как же бороться с землетрясениями? Прежде всего научиться их предвидеть.

Говорят, животные за несколько дней или часов инстинктивно «чувствуют» приближение подземных толчков. Наверное, ничего таинственного здесь нет — ведь и наши точные приборы улавливают самые незначительные наклоны земной поверхности, которые нередко оказываются предвестниками бедствия.

Не менее важно, что научное исследование структуры земной коры позволяет со все возрастающей вероятностью предсказывать характер землетрясения, заранее определять направление действия разрушительных сил.

Ну, а если землетрясение значительной силы в данном районе весьма вероятно? Следует ли из этого, что строительство жилых зданий и промышленных объектов там должно быть прекращено? Ничуть. Надо только знать, как строить. Наш институт в содружестве с другими организациями разработал конструкции зданий с так называемым «гибким» первым этажом. Представьте себе дом, стоящий на колоннах. За счет увеличения периода свободных колебаний здания сейсмические нагрузки уменьшаются примерно в четыре раза.

Теоретические расчеты проверены в реальных условиях. Во время недавнего ташкентского землетрясения мы изучили

Плотина Нурекской ГЭС — нового электрогиганта в Таджикистане — будят иа 10 м выше Эйфелярой башни.

поведение зданий при повторных толчках. Не упустили возможность испытать новые конструкции и в районе известного урочища Медео, где производились грандиозные взрывы Научились мы и устраивать искусственные землетрясения на полигонах. Взрыв стал хорошим помощником в экспериментах. Кстати, здания особого типа будут строиться не только в зонах повышенной сейсмичности, но и неподалеку от карьеров, где постоянно ведутся взрывные работы.

Одной из главных работ института была проверка сейсмостойкости сооружений Нурекской ГЭС: ведь ее плотина будет на 10 м выше знаменитой Эйфелевой башни. Природа как будто специально подготовила место для будущего строительства на реке Вахш — Пулисангинское ущелье. Но здесь возможны землетрясения силой до 9 баллов. На «авось пронесет» рассчитывать не приходится.

В семи километрах от Нурека на реке Сае мы построили уменьшенную в 50 раз модель плотины. Это была не такая уж малютка — ширина реки здесь 24 м, высота сооружения 6,3 м. Моделирование велось на основе теории подобия, созданной академиком АН Армянской ССР А. Г. Назаровым. В тело плотины были вмонтированы специальные сейсморе-гистрирующие приборы. Модели суждено было погибнуть в результате искусственного землетрясения. Характер и направленность взрывов были рассчитаны так, чтобы они соответствовали сотрясению почвы силой до 10,5 балла.

В результате мы выяснили, что Нурекский гигант будет обладать значительным запасом прочности: даже при девятибалльном землетрясении деформации не приведут к катастрофическим последствиям. Более того, дана рекомендация ликвидировать излишний запас прочности, увеличить крутизну откосов — стоимость плотины снизится тогда на 18—20 млн. рублей.

2